15 июня 2012 г. в Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток) прошел «круглый стол» под названием «Обеспечение экономической безопасности: региональный аспект». В ходе его работы прозвучал доклад «Экономическая безопасность региона» директора Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности при ПИГМУ (Приморский институт государственного и муниципального управления)  Александра Сухаренко, который он и предоставил сайту.

 

А. Сухаренко
А. Сухаренко

- Многогранный и взаимообусловленный характер происходящих в современной экономике изменений вызывает потребность в формировании и применении институционального подхода в решении сложных социально-экономических проблем. А также предупреждении новых вызовов и угроз экономической безопасности и устойчивому развитию регионов. В этой связи местными учеными ведется поиск новых концептуальных подходов к защите экономических интересов государства в целом, и субъектов ДФО, в частности.

 

Хозяйство Дальнего Востока в определяющей степени связано с эксплуатацией богатейших природных ресурсов. Доля ресурсного сектора в ВРП округа составляет около 40%, а в промышленном производстве - 60%. В регионе добывается 98% общероссийского объема алмазов, 67,5% - золота, 65% - рыбы и морепродуктов, 9% - леса. Таким образом, у ДФО есть достаточно серьезный экономический потенциал.

 

Между тем криминальная обстановка в регионе характеризуется ростом экономической преступности во всех бюджетообразующих сферах экономики, в том числе в рыбной и лесной отраслях.

 

По оценкам экспертов, незаконный экспорт необработанных лесоматериалов и морских биоресурсов из ДФО составляет 7 млрд и 60 млрд рублей соответственно. Наиболее контрабандноопасным направлением экспорта является Китай и Япония. Однако деятельность региональных силовиков по борьбе с экономической преступностью по-прежнему не соответствует масштабам данного явления. Так, в 2011 году Главным управлением МВД РФ по ДФО было выявлено не многим более 20 фактов контрабанды, а в целом по округу - лишь около 150. Низкой раскрываемостью характеризуются экономические преступления, совершенные в составе ОПГ.

 

Кроме того, из-за слабого использования потенциала сырьевых отраслей экономика ДФО ежегодно недополучает около 260 млрд рублей. И это на фоне того, что суммарный дефицит бюджетов округа в 2011 году составил около 40 млрд рублей, а финансирование ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья» было урезано на 170 млрд рублей.

 

В целях укрепления экономической безопасности региона еще в апреле 2011 года полпред президента в ДФО Виктор Ишаев утвердил план декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока на 2011-2013 годы, в который включено более 70 мероприятий. Согласно плану, территориальным подразделениям МВД, ФСБ, ФТС России совместно с региональными органами власти было поручено организовать работу по предупреждению, выявлению и пресечению фактов злоупотребления полномочиями или ненадлежащему их исполнению должностными лицами в сфере управления лесным хозяйством, рыбной отраслью и недропользованием. Мониторингом выполнения этого плана занимается специальная рабочая группа.

 

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения экономического роста.

 

Александр Сухаренко,

директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности при ПИГМУ (Приморский институт государственного и муниципального управления)

.