В минувший вторник в здании дальневосточного президентского полпредства, что на хабаровской улице Шеронова, прошло знаковое совещание под председательством руководителя Федерального агентства по обустройству госграницы РФ Дмитрия Безделова. В совещании приняли участие Борис Хайтович, руководители регионального управления этого же ведомства Виктор Елютин и ФГКУ Росгранстрой Сергей Сазонов.

 

Также сюда пригласили заместителя полпреда в ДФО Владимир Пысин, глав федеральных и территориальных органов исполнительной власти, представителей Дальневосточной транспортной прокуратуры, общественных объединений и прочих организаций, заинтересованных в развитии приграничных отношений Дальнего Востока с сопредельными государствами.

 

Редакция газеты «Хабаровский Экспресс», как положено, за пару дней до совещания, причем первой из местных медиаструктур аккредитовалась на этой встрече и на последующей пресс-конференции генерала Безделова. Замечу, аккредитовалась через федеральное ведомство - то бишь Росграницу.

 

И вопросы у нас были заготовлены, в числе которых - острейшая ситуация на Покровском погранпереходе, требующая немедленного вмешательства как минимум все тех же участников совещания.

 

Однако буквально за несколько часов до начала встречи генералов и чиновников нам поступил звонок, мол, ваше издание вычеркнуто из списков СМИ, «допущенных» на встречу. Вычеркнуто сотрудниками президентского полпредства. Будто по Гоголю: «Вот уж не было заботы, так подай».

 

Кстати, напомню, статья 144 (ч.2) УК РФ «Воспрепятствование законной, профессиональной деятельности журналиста лицом с использованием своего служебного положения» предполагает наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей.

 

Но дело, собственно, не в штрафе и не в номинальной возможности нашего репортера задать вопросы ответственным начальникам. Большой материал под заголовком «Покровка» - это наша лунка, и мы тут будем ловить!» был опубликован «ХабЭксом» в №3 за этот год. Информации, мягко говоря, к размышлению там более чем достаточно.

 

Просто я впервые за последнее время столкнулся со столь безбоязненным нарушением чиновниками российского уголовного законодательства. Да и не следовало, наверное, так неосторожно «показывать уши» сотрудникам полпредства. Ей богу, даже стыдно за них.

 

Изощреннее надо прессовать «неправильную прессу, изощреннее и умнее. Времена-то давно уже не те. У нас на дворе - модернизация и новые технологии. А они - пыльным мешком из-за угла... шмяк.

 

Андрей Мирмович,

Хабаровский Экспресс, №5, 01.02.12

.