Прошло почти два месяца со дня как редактор-директор ГУ РГГ «Индустрия Севера» Альбина Киян пожаловалась в ФСБ на «подрывную деятельность» своих сотрудников, которые пытаются спасти газету от разорения и гибели. Напомним, что с 2007 по 2010 гг. в гос.учреждении располагалось одноименное ООО под руководством той же А.Киян.

 

Эта частная фирма получала деньги за размещение рекламы на страницах государственной газеты. Всего на счет ООО перепало 3 901 845,93 руб., которые потом «расходовались по усмотрению директора ООО «Индустрия Севера» А.В.Киян» (цитата из письма Прокуратуры РС(Я).

 

 

Поскольку ФСБ не урезонило сотрудников газеты, редактор-директор объявила коллективу настоящую войну. Воспользовавшись приказом Департамента по печати об изменении «типа государственного учреждения» (так назвал реорганизацию руководитель Департамента Ф.Пестряков) Альбина Киян приняла решение сократить три штатные единицы и в связи с этим уволить трех неугодных сотрудников (Протокол от 31.10.2011 г.)

 

Замечу, что новое штатное расписание насчитывает прежние 14 единиц (Приказ № 30 от 14.10.2011 г.). Только вместо журналистов и корректора предполагаются финансовый директор и еще два технических работника.

 

Но просто так еще два месяца терпеть присутствие ненавистных подчиненных директор не собирается. Война – значит война!

 

Приказ № 39 от 31.10.2011 г.

«Об использовании редакционного оборудования»

 

1. Сотрудникам ГУ РГГ «Индустрия Севера» запрещается использовать телефонную, факсимильную и электронную связь (редакционное оборудование) в личных целях.

 

2. Запрещается нахождение сотрудников ГУ РГГ «Индустрия Севера» в помещении редакции в нерабочее время и в выходные дни. При производственной необходимости нахождение в помещении редакции в нерабочее время допускается по согласованию с редактором-директором.

 

3. За нарушение данного приказа на должностное лицо возлагается дисциплинарная и материальная ответственность.

 

4. Контроль за выполнением данного приказа возложить на Черкез Е.А.

 

Распоряжение.

(исх. № 208 от 02.11.2011 г.)

 

Заведующей хозяйством ГУ РГГ «Индустрия Севера» Черкез Е.А.

 

В срок до 03.11.2011 г. изъять ключи от помещения редакции у сотрудников газеты - Солодухина О.В., Хортовой Т.Н., Присяжниковой И.Н., Иобидзе О.В. согласно приказу № 39 от 31 октября 2011г.

 

Ключи от помещения редакции могут находиться только у редактора-директора Киян А.В., бухгалтера Амбилоновой Е.Н., завхоза Черкез Е.А.

 

Итак, отныне завхоз решает: разрешить или нет отправлять факс журналисту, заместителю редактора, заведующему отдела. Правда, непонятно, как она будет контролировать использование эл.почты, поскольку Интернет за гранью ее возможностей. И не продуман (или пока не озвучен?) механизм контроля телефонных разговоров – возможно редактор отключит телефоны в кабинетах и журналисты будут записываться на очередь «позвонить» от завхоза, а возможно все телефоны закроют в «шкапчики», которые доверенное лицо редактора будет открывать согласно поданным заявкам.

 

Как знать… Судя по развитию событий, в удельном княжестве А.В.Киян под названием «Государственное учреждение Редакция городской газеты «Индустрия Севера» возможно всё.

 

Собкор YktNews.ru в г. Нерюнгри, 08.11.11

http://yktnews.ru/node/2303

 

.