Р. Антонов
Р. Антонов

«Причины, породившие «приморских партизан», существуют во всей стране. Идут повторы… Задача моей книги — объяснить, что произошло и что может произойти, высказать соображения о том, что можно сделать с нашей правоохранительной системой, чтобы ситуация изменилась. Я хочу, чтобы, приходя в полицию, ты чувствовал себя защищенным, не боялся правоохранительной системы», — заявил на пресс-конференции во Владивостоке Ростислав Антонов, новосибирский журналист и общественный деятель, издавший документальную книгу под названием «Приморские партизаны» о печально известных событиях прошлого года.

 

Книга Антонова в жанре журналистского расследования написана по итогам командировок в Приморье и разговоров как с родственниками погибших и арестованных «партизан», так и с представителями правоохранительных органов. Финансовую поддержку для издания книги оказал правозащитный фонд «Русское общественное движение».

 

Антонов считает, что никто «партизан» не «использовал» и что к ваххабизму они не имеют никакого отношения. «Я не скрываю своего сочувствия и определенных симпатий к тем людям, кто готов бороться за справедливость, в том числе и такими методами, пусть они даже незаконные, — говорит Антонов. — Реально у молодых людей были проблемы с правоохранительной системой с 12 лет, когда они попали под раздачу немотивированно — ребят избили, и потом в течение последующего периода они находились под пристальным вниманием этой системы… Считаю, что именно Кировский РОВД взрастил этих партизан, и разбираться надо там в том числе».

 

Автор книги о «приморских партизанах» ответил на вопросы «Новой во Владивостоке».

 

— Ростислав, я читал фрагменты книги, выложенные в интернете, — насколько я понимаю, вы провели реконструкцию событий. Каково соотношение документального и вымышленного в вашей книге?

 

— Книга — это версия. Реальную картину может восстановить только объективное следствие, ее знают только сами молодые люди. Версия, которую я излагаю, — это действительно реконструкция на основе десятков интервью с абсолютно разными людьми.

 

— Кто охотнее шел на контакт — родственники «партизан» или полицейские?

 

— Обе стороны охотно шли на контакт, всем хотелось рассказать об этом. Если бы правоохранители не дали мне достаточно глубокие интервью, наверное, мне бы не удалось восстановить всю картину, особенно по эпизодам деятельности «партизан».

 

— Полицейские разговаривали с вами на условиях анонимности?

 

— Конечно. Я не могу сказать, кто и что мне рассказал, но без их помощи, без участия того же Центра по противодействию экстремизму книги в таком виде не было бы.

 

— После выхода книги к вам не обострилось внимание со стороны определенных подразделений МВД или ФСБ?

 

— Так как я занимаюсь политической деятельностью, ко мне всегда есть неравнодушное внимание, я к этому привык. Да, книга очень острая, но экстремизма в ней нет. Сейчас мы заканчиваем экспертизу, уже проходит ее оформление, чтобы книга могла поступить в свободную продажу. Экспертизу проводит московский институт, не буду его называть, чтобы на них не оказывалось давление, но это независимая организация. Мне уже звонили, что все нормально, мы соблюдем все формальности, и книга попадет в книжные магазины. Сейчас если какой-то магазин сам решил продавать книгу, то он ее продает.

 

— Ваш личный прогноз относительно будущего оставшихся в живых «приморских партизан»?

 

— Мой личный прогноз — молодые люди получат по максимуму. Ничего сейчас не говорит о том, что у них есть какие-то шансы. Позиция, которую занимают правоохранительные органы, озвучивалась при написании книги: мол, мы выдумывать ничего не будем, «партизаны» сами набрали себе преступлений на всю оставшуюся жизнь… Я считаю, что в этой ситуации виноваты обе стороны, и непонятно, какая больше. Я бы очень хотел, чтобы в Приморье и в других регионах России прошла комплексная проверка деятельности правоохранительных органов. Скоро начнется процесс — давайте сделаем его открытым, чтобы эти молодые люди были услышаны.

 

По всем фактам, которые они приводят в своих показаниях, должна быть проведена нормальная проверка. Это очень важно и для молодых людей (независимо от результатов, к которым придет суд), и для правоохранительной системы Приморья, и для России в целом. Там очень много не сходится моментов… Хотелось бы, чтобы по результатам проверки были выявлены те, кто нарушал закон со стороны правоохранительных органов, и эти виновные были наказаны, то есть закон должен восторжествовать. Иначе население может начать действовать незаконными методами.

 

ПОД ТЕКСТ

 

Во второй половине сентября старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская сообщила, что расследование уголовного дела в отношении «приморских партизан» завершено. Обвинения по целому ряду статей УК РФ, в том числе «убийство», «бандитизм», «разбой», предъявлены Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману  Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову, Алексею Никитину. Всего установлено около 30 эпизодов их преступной деятельности. Вскоре должен начаться суд. В середине октября один из обвиняемых — Алексей Никитин — обратился в прокуратуру с заявлением об издевательствах, которым, по его утверждению, он подвергся со стороны сотрудников СИЗО № 1 Владивостока. Однако в приморском управлении Федеральной службы исполнения наказаний доводы Никитина опровергли.

 

Авченко Василий,

«Новая газета» во Владивостоке», № 108, 27.10.11

http://novayagazeta-vlad.ru/108/Mestosobitiy/Molodielyudipoluchatpomaksimumu

---------------------

 

«Приморские партизаны»: презентация книги

 

Все помнят историю «приморских партизан» – она прогремела на всю страну. Многие знают, что томский журналист написал о них книгу. Он приехал во Владивосток, и 24 октября в редакции «Комсомольской правды» состоялась презентация этой книги.

 

«Свой первый звонок в Кировское я сделал 5 июня 2010 года, – пишет в своей книге Ростислав Антонов. – Это было в тот день, когда отец Романа Савченко Владимир попросил милицию не убивать их детей, а дать возможность родителям партизан убедить их сложить оружие… С этого момента мысль о поездке в Кировское не оставляла меня ни на минуту».

 

Он действительно побывал в Приморье дважды: в августе 2010 года и в феврале 2011 года. И вот сейчас он привез уже готовую книгу.

 

Книга Ростислава – версия. Он говорил с родственниками партизан, друзьями, знакомыми. Он говорил с сотрудниками правоохранительных органов. Он не скрывал своего сочувствия к партизанам, но правоохранители с ним говорили искренне (на условиях анонимности, естественно), потому что видели: он хочет понять, почему такое произошло – не на Кавказе, а здесь, на другом краю страны… Почему Интернет и общественное мнение на 80 процентов было на стороне «приморских партизан», хотя официально их называли бандитами, отморозками и т.п.? Значит, не только в Приморье, но и в других регионах имеются проблемы с правоохранительными органами. Причины, по которым появились «приморские партизаны», существуют по всей стране.

 

В феномене «приморских партизан», считает Ростислав, виноваты обе стороны. Сотрудники Кировского РОВД их взрастили. Если закон не действует, если представители власти нарушают закон, то и люди тоже начитают в ответ действовать незаконно.

 

Ростислав Антонов назвал несколько вариантов. Вот есть Алексей Навальный, который подает заявления, иски, судится. Есть в Приморье «Хранители закона», которые пытаются решать вопросы в правовом поле. Если бы «приморские партизаны» были более образованными… Но пацаны 18-20 лет, выросшие практически в тайге – из них не получился бы Навальный. Могли бы получиться офицеры, патриоты России. А получилось, что впереди у них – только тюремное будущее.

 

Задача книги, считает Ростислав, объяснить, что произошло и что может произойти.

 

Ему хотелось бы, чтобы человек, когда он входит в РОВД, чувствовал себя защищенным, чтоб был уверен, что его из свидетеля или потерпевшего не превратят в преступника, не изобьют, не убьют.

 

«Основной задачей данной книги, – пишет в предисловии автор, – является реконструкция реальных событий мая-июня 2010 года, попытка анализа причин сложившейся в Приморье ситуации, недопущение роста эскалации насилия, а также попытка осмысления и поиск путей выхода из порочного круга, из которого самому Приморью не вырваться».

 

Когда книга появится в магазинах, в свободной продаже? Ближе к Новому году. Сейчас она проходит экспертизу на экстремизм. Ростислав Антонов и общественный фонд «РОД», который оплатил и обе командировки Ростислава в Приморье, и издание книги, предусмотрительно обратились к независимым экспертам. Эксперты в книге экстремизма не нашли. Сейчас составляются официальные документы, которые будут готовы еще в этом году. Тогда все желающие смогут купить и прочесть эту книгу.

 

Марина Завадская,

фото автора.

«Арсеньевские вести», № 43, 25.10.11

http://www.arsvest.ru/archive/issue971/politica/view22895.html

---------------

 

Книга Ростислава Антонова отправлена на «экспертизу на отсутствие экстремизма»


 

Летом 2011 года вышла в свет книга председателя «РОД-Сибирь» Ростислава Антонова «Приморские партизаны» (М.: Фонд РОД, 2011). В конце августа прошла презентация «Приморских партизан» в Новосибирске, в сентябре 2011 года книга была представлена на ММКВЯ в Москве. 24 октября 2011 года презентация книги Р. Антонова состоялась во Владивостоке. Однако в широкую продажу «Приморские партизаны» так и не поступили.

 

Автор привез во Владивосток 60 экземпляров книги (по объему – скорее брошюры) и объяснил отсутствие книги в широкой продаже тем, что ее текст проходит «экспертизу на отсутствие экстремизма» (по другим сведениям – «лингвистическую экспертизу») у неких юристов. Р. Антонов сообщил, что надеется собрать все необходимые документы и согласования, чтобы книга поступила в книготорговые сети и была выложена в интернет.

 

Не вполне понятно, что это за проверка, какие именно органы и на каком основании ее проводят. Более всего она напоминает цензуру. Известно, что «Приморские партизаны» не имеют ISBN, однако этот факт никак не может стать причиной экспертизы.

 

Возможно, экспертиза проводится по просьбе автора и / или издательства (на что косвенно указывает фраза о «необходимых согласованиях»), и, вероятно, опасения автора и издательства, что в тексте могут быть усмотрены признаки экстремизма, оправданы.

 

Насколько можно судить, никаких судебных решений относительно книги «Приморские партизаны» не существует, в Федеральный список экстремистских материалов она не внесена. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» не предусматривает такой меры, как превентивная экспертиза материалов, проводящаяся до появления книги в продаже.

 

«Сова», 25.10.11

http://www.sova-center.ru/misuse/news/other-actions/2011/10/d22847/

.