Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, в надежде на самосуд устроили штурм дома, где тот проживает. Телеканал «Звезда»
Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, в надежде на самосуд устроили штурм дома, где тот проживает. Телеканал «Звезда»


На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу, переодев его в форму полицейского, и доставили в отделение. Телеканал «Звезда»
На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу, переодев его в форму полицейского, и доставили в отделение. Телеканал «Звезда»

Дело насильника вновь рассорило три силовые структуры. Прокуратура пытается во всем обвинить следствие. СКР намерен наказать всех, кто виновен.

 

В распоряжении Life News оказалась распечатка аудиозаписи, с которой началось противостояние трех силовых структур в Амурской области - Следственного комитета, прокуратуры и полиции.

 

Напомним, в конце минувшей недели жители Благовещенска едва не разорвали на части ранее судимого 38-летнего Алексея Жицкого после того, как узнали, что он изнасиловал 6-летнюю девочку.

 

Дело в том, что педофила задержали, но затем отпустили из отдела полиции.

 

Сегодня прокуратура попыталась обвинить во всем Следственный комитет, дескать, это именно дежурный следователь дал распоряжение отпустить Жицкого.

 

Однако, как выяснилось, первыми на заявление мамы девочки Ирины Х. не отреагировала именно прокуратура.

 

- Мать пострадавшей обращалась и в городскую, и в областную прокуратуры, - прокомментировал Life News официальный представитель СКР Владимир Маркин, - но там на ее заявление не отреагировали должным образом.

 

Аудиозапись разговора между дежурным 3-го отдела полиции Макаровым и дежурным следователем СКР Юрием Кукаевым действительно показывает, что в данном случае следственный отдел не отреагировал как подобает на сообщение из полиции.

 

Life News удалось получить распечатку этого разговора (К — следователь Кукаев, М — дежурный по ОВД Макаров, орфография и пунктуация сохранена. - Прим. ред.):

 

М: - Юрий Александрович?

К: - Да.

М: - Это опять третий отдел милиции. Макаров беспокоит. У нас ситуация. Сегодня днем обращалась мама девочки, такая гражданка Х..., что ее шестилетней дочке мальчик нанес телесные повреждения. Это я вам сначала рассказываю. Значит, в оконцовке потом выяснилось, что эти телесные повреждения нанес не мальчик, а мужчина. Это девочка потом рассказала, целый день она ходила, молчала. Значит, они вот ездили в больницу и привезли нам выписку с больницы - я вам сейчас диагноз зачитаю.

К: - Говорите.

М: - Значит, выписана из стационара в удовлетворительном состоянии с диагнозом «травматическая гипоксия головного мозга, субкоюктивное кровоизлияние обоих глазных яблок, подозрение на закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадина задней стенки преддверья влагалища, множественные ссадины и кровоподтеки нижних конечностей». Девочка рассказывает, вроде этот мужчина - мы его задержали, он у нас. Якобы он душил ее, трогал органы, гениталии ей.

К: - Трогал?

М: - Да, трогал, в кусты затаскивал.

К: - Ну а смэшника-то что, сейчас ее хрен кто посмотрит. А злодей у вас на основании чего?

М: - Ну злодей у нас вот. Эта девочка на него показала.

К: - Нет, ну на основании чего вы его задержали? Просто сидит?

М: - Ну да вот, здесь он просто находится. Ранее по 105-й судимый был, 166-й. Вас в известность ставим.

К: - Она говорит, что трогал ее за гениталии?

М: - Да.

К: - Это 135-я, в принципе, а он что говорит?

М: - Он вообще ничего не говорит.

К: - Что, пьяный был?

М: - Да нет, не пьяный, ну выпивший, но разговаривает нормально. Говорит, что не было ничего такого, а девочка на него указывает.

К: - Да, б...дь, что больница пишет - это все х...ня, надо, чтобы смэшники смотрели.

Д: - Ну и как?

К: - Да объяснение и все.

М: - Нет, но материал мы собрали, девочку, маму опросили.

К: - 135-я - это все равно же не стражная, там даже до 2 лет лишения свободы идет.

М: - Ага, ну а с ним нам что делать? Опросить и всё?

К: - Материалом... мама там?

М: - Ну да.

К: - Выпиши ей направление на СМЭ, объясни, где находится, на Северной, пускай она дует туда, завтра прям с утра. Мы завтра узнаем, что скажет нам Кулеша. Больница тоже - она как понапишет.

М: - Ну понятно...

К: - Потом смэшники... у меня вот по китайцу как б...дь понаписали: открытая черепно мозговая травма, термические, почечная недостаточность. Выписывай им направление, пускай с утра они дуют.

М: - Ну это уже мы все сделали.

К: - Да? Ну все, и мы уже оттуда узнаем. Если там ничего нет, то пиз...ц.

М: - Ну а со злодеем что делать - опросить и выпустить?

К: - Опросить и отпустить, что теперь.

М: - Ну все понял.

К: - Ты только смотри, чтобы она расписалась, что получила, а то потом в колокола начнут бить, что не освидетельствовались.

М: - Ну это я понимаю... ну все понятно.

 

Однако все равно остается непонятным: куда смотрели полицейские, если у них на руках имелись все доказательства, чтобы посадить Жицкого за решетку до решения суда об аресте?!

 

Как бы то ни было, Следственный комитет намерен самым жестким образом разобраться со всеми, кто умудрился отпустить педофила на волю — и с прокуратуой, и с полицией, и в особенности со своим бывшим сотрудником Юрием Кукаевым.

 

- Этот человек уже уволен из Следственного комитета, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах, - с ним будут разбираться очень жестко. Все оправдания о занятости в данном случае несостоятельны!

 

О том же говорит и официальное заявление, распространенное СКР.

 

- Следственный комитет намерен и в дальнейшем жестко пресекать любые действия или бездействие должностных лиц, в обязанности которых входит защита детей от преступных посягательств, - прокомментировал Владимир Маркин. - Если в их действиях следователи установят состав преступления, все они будут привлечены к уголовной ответственности вне зависимости от того, являются ли они сотрудниками СК, прокуратуры, МВД или любого другого ведомства.

 

Правда, следователям уже пришлось столкнуться с новыми случаями беззакония. Например, с первого раза опознать прокурорских работников, не придавших значения заявлению матери изнасилованной девочки, не получилось. Ирину Х. и представителей СКР не пожелали пускать ни в областную, ни в городскую прокуратуры.

 

Елена Михайлова, Life News Online, 25.07.11

http://www.lifenews.ru/news/64670

---------------

 

СК и прокуратура нашли «компромисс» в споре из-за педофила, но тут же опять поссорились

 

Спор Следственного комитета и прокуратуры из-за благовещенского педофила, над которым местные жители готовы были устроить самосуд после того, как его отпустили из-под стражи, в понедельник разрешился, но лишь частично. В итоге фигурантами уголовных дел по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ) стали и следователь, и два прокурора, однако позже СК заявил о противодействии со стороны Благовещенской прокуратуры.

 

Ее сотрудники «не пускают следователей вместе с заявительницей (матерью изнасилованной семилетней девочки - прим. ред.) в здание с целью установления конкретных должностных лиц, не зарегистрировавших ее обращение», сообщил «Интерфаксу» старший помощник руководителя Следственного управления СК по Амурской области Алексей Лубинский.

 

Официальный представитель СК Владимир Маркин пояснил, что «дело возбуждено не в отношении конкретных прокуроров, а по факту отказа прокуратуры рассмотреть заявление женщины об изнасиловании ее дочери». Такие решения приняты для того, чтобы «всецело и объективно разобраться в ситуации, выяснить роль каждого должностного лица, установить были ли ими действительно нарушены процессуальные нормы», передает его слова «Русская служба новостей».

 

Сначала женщина обращалась в городскую, а затем и в областную прокуратуру с заявлением о преступлении, однако там не было зарегистрировано ее заявление. И лишь после ее обращения в следственные органы СК России незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

 

Более того, именно по ходатайству прокуратуры были освобождены из-под стражи двое полицейских, отпустивших подозреваемого в педофилии, подчеркнул Маркин.

 

Ранее следователь из Благовещенска Юрий Кукаев, не отреагировавший должным образом на сообщение сотрудников полиции о педофиле, был уволен из Следственного комитета, передает ИТАР-ТАСС. С сообщением о задержании подозреваемого следователю звонил дежурный отдела полиции. Как пояснил Лубинский, звонок дежурного по ОВД носил «консультативный характер, однако следователь должен был выехать на место и во всем разобраться сам».

 

Получив сообщение, характер которого говорил о том, что в отношении малолетнего ребенка совершено преступление, Кукаев недобросовестно отнесся к исполнению своих обязанностей и не принял мер, тем самым нарушив присягу следователя, заявил он.

 

Также Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении двух работников прокуратуры Амурской области, которые не приняли заявление от матери пострадавшей девочки, сказал Лубинский. Следует отметить, что максимальное наказание по этой части статьи УК незначительное - арест на три месяца.

 

Обстоятельства же дела таковы. По данным СУ СКР по Амурской области, 19 июля 38-летний мужчина, угрожая убийством, возле одного из домов по улице Чайковского в Благовещенске совершил насильственные действия сексуального характера в отношении семилетней девочки.

 

Как сообщал ранее представитель следствия, судимый прежде за убийство мужчина подошел к игравшим во дворе девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти.

 

Он увел одну из девочек в укромное место и изнасиловал. При этом «мужчина угрожал расправой, попытался душить ребенка, у девочки полопались сосуды на глазах», отметил источник.

 

«В ходе следствия было установлено, что в период с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней», - отмечает ведомство.

 

Так, подозреваемого задержали, но после допроса почему-то отпустили домой. Тогда мать пострадавшей написала заявление уже в Следственное управление Амурской области. Следственная группа выехала за подозреваемым. В доме провели обыск, а мужчину попытались увезти. Но на выходе предполагаемого педофила уже встречала толпа разъяренных жителей. Сыщики вызвали на подмогу ОМОН. Однако люди были настроены решительно, поэтому задержанного пришлось вывезти обманом - его переодели в форму сотрудника спецотряда.

 

Он уже дал признательные показания. Против него возбуждено уголовное дело по статье 132 ч. 3 п. «а» («Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица»). Это наказывается тюрьмой на срок от 8 до 15 лет.

 

Параллельно следствие возбудило еще одно уголовное дело по подозрению в халатности должностных лиц - тех, кто отпустил педофила из-под стражи. В его рамках были задержаны старший оперативный дежурный Валентин Овчинников и начальник отдела Николай Лапердин. Они были помещены в изолятор временного содержания, но спустя всего несколько часов освобождены по постановлениям заместителя прокурора Амурской области.

 

История дошла до генерального прокурора России Юрия Чайки. Он обвинил прокуратуру Приамурья в недостаточном информировании общественности вокруг ситуации с задержанием и последующим освобождением подозреваемого в педофилии, что вызвало попытку самосуда над ним в Благовещенске.

 

Прокурор Амурской области Николай Пилипчук, комментируя дело, объяснил, что арестованные в рамках дела и затем отпущенные на свободу дежурный и начальник полиции в том, что подозреваемый в педофилии был освобожден, не виноваты. По мнению прокуратуры, вина за это лежит на дежурном следователе следственного управления СКР.

 

Начальник регионального УМВД Николай Аксенов также заявил, что окончательное решение о задержании подозреваемого должен был принять следователь. Он также сказал, что по результатам служебной проверки действий правоохранителей, которые имели отношение к первоначальному освобождению подозреваемого, наказание понесли шесть человек.

 

Четверо, в том числе Николай Лапердин, получили предупреждение о неполном служебном соответствии. Оперативный дежурный получил выговор. Самое строгое наказание понес начальник дежурной смены Благовещенска - руководство подписало приказ о его увольнении.

 

NEWSru.com, 25.07.11

http://www.newsru.com/russia/25jul2011/kompr.html

------------------

 

Прокуратура Амурской области требует возбудить уголовное дело в отношении следователя, давшего указание отпустить подозреваемого в педофилии

 

Прокуратура Амурской области провела проверку по факту ненадлежащих действий сотрудников правоохранительных органов при проверке сообщения о совершении преступления в отношении малолетней девочки.

 

Установлено, что 19 июля 2011 г. в ОВД обратилась жительница Благовещенска с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего телесные повреждения ее 7-летней дочери. В ходе доследственной проверки были установлены факты совершения в отношении девочки насильственных действий сексуального характера. Поскольку расследование подобных уголовных дел относится к компетенции Следственного комитета РФ, дежурный сотрудник полиции по телефону уведомил о случившемся старшего следователя следственного отдела по г. Благовещенску следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области. К этому времени подозреваемый в совершении данного преступления гражданин Ж. уже был доставлен в дежурную часть для разбирательства. Однако следователь, несмотря на полученное сообщение о совершенном преступлении, отказался прибыть в дежурную часть и дал указание получить объяснение от Ж., а затем отпустить задержанного.

 

21 июля 2011 г. мать девочки написала еще одно заявление, на этот раз в следственный отдел СК по г. Благовещенску, по результатам рассмотрения которого было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Также 21 июля 2011 г. следователем СО по г. Благовещенску СУ СК РФ по Амурской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками органов внутренних дел. В рамках расследования данного уголовного дела 23 июля т.г. были задержаны оперативный дежурный и начальник отдела полиции.

 

Между тем, данная норма не предусматривает задержания подозреваемого, в связи с чем прокурор своим постановлением освободил незаконно задержанных из изолятора временного содержания. Позиция прокурора о незаконном задержании сотрудников полиции и отсутствия основания для их ареста была также поддержана судом, который отклонил ходатайство следствия о заключении под стражу указанных лиц.

 

Вместе с тем, прокуратура Амурской области 23 июля 2011 г. направила в адрес руководителя регионального следственного управления СК РФ постановление, в котором ставится вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении следователя, допустившего грубые нарушения закона.

 

В приложенных к постановлению материалах содержатся достаточные данные, подтверждающие, что следователь СУ СК, получив сообщение дежурного органов внутренних дел о совершении преступления на сексуальной почве в отношении малолетней девочки, а также об установлении подозреваемого, выехать для проверки этого сообщения отказался и дал незаконное указание освободить лицо, в отношении которого имелись сведения о его причастности к вышеуказанному преступлению.

 

Генеральная прокуратура, 25.07.11

http://genproc.gov.ru/news/news-72688/

.