Прокуроры ничего не нашли

«Новая» публикует показания пропавшего свидетеля Омари Джанмирзаева. Может быть, теперь найдут?

 

В конце прошлого года «Новая газета» опубликовала серию статей о контрабандных потоках, идущих в Россию со стороны Приморья. В одном из материалов мы обратили внимание читателей на бывшего начальника УФСБ по Приморскому краю Юрия Алешина и его роль в довольно странной, по нашему мнению, борьбе с контрабандистами, а так же - на сомнительные связи его ближайших родственников с представителями криминальных кругов.

 

Генерал-лейтенант Юрий Алешин - бывш. нач ФСБ по Приморью, ныне начальник организационно-аналитического отдела ФСБ РФ и по словам Джанмирзаева "друг Ишаева".
Генерал-лейтенант Юрий Алешин - бывш. нач ФСБ по Приморью, ныне начальник организационно-аналитического отдела ФСБ РФ и по словам Джанмирзаева "друг Ишаева".

Омари Джанмирзаев
Омари Джанмирзаев

 

Об всех этих (и многих других) фактах нам, в том числе, рассказал житель города Находки Омари Джанмерзаев, который долгое время был связан не только общими делами с одним из подчиненных генерала Алешина - Александром Крюковым: Крюков являлся тестем Джанмирзаева.

 

Омари, естественно, был в курсе всех событий, происходивших в Приморье в целом и в Находке в частности. В интервью, которое нам удалось записать с ним осенью 2009 года, Джанмирзаев рассказывает о самых ярких криминальных событиях самого восточного города нашей страны.

 

В статье «Была Находка для таможни, стала — для чекистов» мы поместили лишь небольшие отрывки из этого интервью, но и их, по нашему мнению, должно было хватить для серьезного разбирательства, а, возможно, и для возбуждения уголовных дел в отношении приморских силовиков. Но все закончилось более чем печально. Через месяц после интервью Омари Джанмирзаев вышел на какую-то важную встречу и бесследно исчез. А через месяц после наших публикаций пришел ответ из Генеральной прокуратуры, которая проинформировала редакцию о том, что проверка Главной военной прокуратуры не выявила никаких нарушений со стороны генерала ФСБ Юрия Алешина.

 

Мы публикуем полный текст письма из Генеральной Прокуратуры. Но сразу с официальным ответом размещаем полную видео-версию интервью с Омари Джанмирзаевым.

 

Кому верить больше: результатам официальной проверки Генпрокуратуры или рассказу Джанмирзаева, решать вам.

 

[Врез Дбр.-ДВ См. начало:

Пара баранов и бесплатный «мерс»

Это просто Находка, или Путь контрабандистов. Часть 2

Это просто Находка, или Путь контрабандистов. Часть 1 ]

 

Отдел расследований

«Новая газета», 15.03.2011

http://www.novgaz.ru/data/2011/026/39.html

.