На минувшей неделе известный правдоруб Борис Резник разоблачил очередного большого «оборотня» в погонах. На сей раз «героем» его публикаций стал начальник Главного управления МВД России по ДФО генерал-майор милиции Феликс Васильков. Г-н Резник выдал результаты своего бесстрашного расследования под длинным, как товарняк, заголовком «Пара баранов и бесплатный «мерс»: как живет начальник главка всей дальневосточной полиции Феликс Васильков. И кто его прикрывает в Москве».

 

 

Правда, эта разгромная статья вышла не в «Известиях», где обычно собкорил депутат Госдумы, а неожиданно в «Новой газете». А потом ее, как по команде, перепечатала газета «ТОЗ».

 

«Тайный агент» Олег Д.

 

Баранов и «мерсы» трогать не рискнем, а вот о главном - расскажем. Из публикации следует, что «осенью позапрошлого года на селекторном совещании в присутствии всех сотрудников главка, в том числе технических работников, не имеющих доступа к гостайнам, генерал Васильков стал грубо прессовать оперуполномоченного Д.Бабака за то, что тот привлек для негласного сотрудничества в качестве штатного агента предпринимателя из Находки, назовем его Олегом Д. ...Олег сотрудничал с ними весьма плодотворно. Он помог вскрыть незаконную контрабандную деятельность организованной преступной группы, инициировал процессуальные проверки в отношении руководителей мэрии Находки...»

 

Борис Резник пишет: «У Олега, по его свидетельствам, вымогал большие деньги начальник отделения по борьбе с оргпреступностью Находкинского УВД А.Недашковский. ...Олега причудливыми путями вывели на заместителя генерала Василькова по тылу полковника А.Иванова. Полковник обещал «войти в положение» находкинского предпринимателя, оградить его от вымогателей, но не за так. За деньги. Свои начальственные посреднические услуги Александр Васильевич оценил в 250 тыс. руб. Обратился Олег в Хабаровское управление ФСБ. И полковника Иванова повязали при получении взятки! Судили. Дали два года лишения свободы. Так вот - ярость генерала Василькова вызвало то, что Олег Д. обратился в ФСБ. 26 ноября 2009 г. Олег Д. исчез. По оперативной информации, его выкрала находкинская мафия и убила».

 

Далее в статье приводится цитата из письма к г-ну Резнику отца Олега: «Перед исчезновением ко мне домой приехал мой сын в очень подавленном состоянии. Он сказал, что ему поступают угрозы от лидеров преступных группировок, и рассказал, что генерал Васильков его предал, раскрыв информацию о том, что он является штатным осведомителем милицейского главка».

 

А еще далее убийственный вывод Резника, мол, Васильков - изменник Родины, «выдал государственную тайну - имя агента».

 

Однако, по нашему мнению, Борис Львович сказал читателям не правду, а полуправду о жертве «генерала-оборотня» - неком Олеге Д.

 

Не раскрывать его вполне логично, если бы эта история никому не была известна. Однако неужели г-н Резник не знал, что о похищении 30-летнего «авторитетного бизнесмена» из Находки Омари Джанмирзаева (вероятно, того самого, кого Резник назвал Олегом Д.) уже второй год трубит приморский журналист Виктор Булавинцев?

 

Авторитеты и покровители

 

Дело в том, что Олег Д., судя по всем известным обстоятельствам, он же Омари Нурмагомедович Джанмирзаев, никак не тянет ни на агента МВД, ни на бесстрашного борца с контрабандистами и коррупционерами, которого якобы приказал сдать мафии генерал Васильков.

 

Вообще история с похищением Джанмирзаева довольно темная, как и его биография.

 

Вот что пишет Виктор Булавинцев (кстати, он не смог опубликоваться в «Новой газете», хотя присылал этот материал главреду Дмитрию Муратову еще в сентябре прошлого года):

 

«Джанмирзаев-младший отнюдь не паинька, слыл в Находке «реальным пацаном» и «решал вопросы». Всем известно и то, что несколько лет он жил в гражданском браке с Анастасией Крюковой - дочерью бывшего замначальника ФСБ по Находке, отставного полковника Александра Крюкова. Более того, за счет связей тестя участвовал в схемах «крышевания» теневого бизнеса, находясь в тесных контактах как с действующими силовиками, так и с откровенно криминальными деятелями, которых в небольшой Находке хватает с лихвой».

 

Добавим и такую деталь: именно в те годы на спине Омари появилась наколка «Король мира», обещавшая, видимо, ему большую власть.

 

Но идиллия вскоре закончилась. В 2008 г. пришли проблемы, серьезность которых Омари, похоже, явно недооценил. Все началось после конфликта с женой. На ее сторону, понятно, встал папа - всесильный тесть. И Омари «выставили» из семейного бизнеса Крюковых. А вскоре у Омари начались серьезные проблемы и с компаньонами. Было даже два покушения, после которых Омари решил все рассказать журналистам.

 

В итоге все Приморье узнало, что самым главным в темных делах Находки являлся не Крюков (бывший тесть Омари), а Алешин. Поясним, он руководил службой ФСБ в Находке до конца 2002 г., затем был в должностях замначальника УФСБ Хабаровского края, УФСБ Амурской области, а с 2005 по 2007 гг. возглавлял УФСБ Приморского края. Затем Алешина перевели в Москву, на должность начальника организационно-аналитического отдела ФСБ РФ в звании генерал-лейтенанта.

 

Перед отъездом в столицу генерал Алешин дал отчетную пресс-конференцию. И себе в заслуги поставил арест в 2006 г. начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна. По заявлению Алешина, арест Бахшецяна нанес самый мощный удар по всей дальневосточной контрабанде.

 

Правда, на этот счет есть и совершенно противоположные мнения.

 

Интернет пестрит сообщениями: «Дальневосточную контрабанду «крышуют» ФСБ и прокуратура. Друзья генерала ФСБ Алешина продолжают перевозить через границу контрабандный товар» (см. www.compromat.ru/page_27852.htm). И как это понимать? При этом, как сообщают многочисленные СМИ, «у дочерей Юрия Алешина и Александра Крюкова в Находке был и остается свой бизнес».

 

Получается, дело контрабандистов живет и процветает?

 

За широкой спиной генералов

 

Особо подчеркнем, что вся эта история закрутилась еще при предшественнике Феликса Василькова - скандально небезызвестном Анатолии Золотареве. Он возглавлял дальневосточный милицейский главк аж семь лет, с 2001 г. по декабрь 2008 г. За все это время главк не прославился ни одним громким делом. Зато «прославился» сам генерал Золотарев. Вот что о нем писало интернет-издание «Вокруг новостей» 15.01.2008 г. в ст. «Воротилы милицейской контрабанды»:

 

«...Под прикрытием Золотарева и при содействии бывшего начальника УФСБ по Приморскому краю Алешина через порт Находка ввозился контрабандный товар из Китая и реализовался на рынках Дальнего Востока» (http://www.vokrugnovostei.ru/news/news20620.html).

 

Правда это или нет, мы не знаем. Однако опровержений, насколько нам известно, не было. Как, впрочем, и статей Резника, например, о том же генерале Золотареве. Борис Львович почему-то как воды в рот набрал.

 

Между тем Анатолий Павлович однажды попал даже в «Российскую газету» (рупор правительства РФ). В статье от 10 декабря 2008 г. выложены данные департамента кадрового обеспечения МВД России:

 

«За время нахождения Золотарева в должности начальника главка общая ротация кадров составила более 1500 сотрудников при общей численности 400 человек. Отдел по борьбе с коррупцией не укомплектован, в других подразделениях отсутствуют руководители и заместители. А главное, выяснилось, что из главка пропала база данных хабаровского РУБОПа по «общаку» и организованной преступности. Следственное управление по ДФО уже проводит проверку этой информации, в частности проверяют факты нарушения режима секретности».

 

Согласитесь, это вам не какого-то мифического агента кому-то сдать. Только представьте, уничтожили базу данных по всей дальневосточной преступности, то есть фактически выдали индульгенцию всем бандитам и коррупционерам. И тишина! А самое возмутительное, что до сих пор не известно, какой предатель это сделал и почему.

 

Вот бы где Борису Резнику проявить свои расследовательские таланты, а главное - возможности. Ведь он и депутат Госдумы, и член антикоррупционного комитета РФ, и т.д. и т.п. Наконец, он может опереться на целое Бюро журналистских расследований, если мы не ошибаемся, со спецами - бывшими силовиками в звании не ниже полковника.

 

Почему критическое перо правдоруба Резника ни разу не тронуло генерала Золотарева? Несмотря на все темные пятна на его погонах, тот с почестями ушел на пенсию.

 

Зато откуда ни возьмись моментально появилась масса претензий к московскому назначенцу - генералу Василькову. Похоже, именно он сейчас назначен на роль «главного коррупционера» на Дальнем Востоке, если верить зубодр-р-робительным статьям г-на Резника. И когда только генерал Васильков успел возглавить коррупцию, ведь в регионе он работает всего второй год?!

 

К р-разоблачительной статье Резника про баранов и генерала в Интернете появился такой комментарий: «Да, написано хорошо, умеет. И реакция должна быть, поскольку если это правда - то полный беспредел. Главная беда, однако, что пишет Резник только про тех, кого ему хозяин заказал. А вот про дела хозяина он ни разу в жизни не писал и не напишет. Потому и держится, и Дом прессы ему простят, некому разбираться. Не был бы заказным - цены бы ему не было... »

 

Верить всему этому или не верить - дело читателей.

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова

«Хабаровский Экспресс», 23-30 марта 2011, № 12(916)

http://www.habex.ru/paper/261/4290/

.