Уникальная техника гражданского и военного назначения, достижения регионов, информация о новых предприятиях, продукция, произведенная на Дальнем Востоке, популярные туристические маршруты и достопримечательности, «Дом сокола», мастер-планы развития дальневосточных городов, ремесленные изделия коренных народов и мастер-классы уникальных мастеров, выступления творческих коллективов и спортивные турниры, фотоэкспозиции и интерактивные квесты.
 
Такой яркий калейдоскоп впечатлений подарила в этом году выставка «Улица Дальнего Востока», приуроченная к Восточному экономическому форуму. Высокий уровень подготовки и проведения мероприятия отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, посетивший экспозиции регионов ДФО в дни проведения ВЭФ.
 
Павильон Магаданской области посвящен 70-летию региона. Помимо истории региона здесь - инсталляции о природных заповедниках Колымы: заповеднике «Магаданском», полуострове Кони и Ямских, здесь же - скульптура мамонта «Время» и композиция о самом крупном и популярном парке «Маяк», входящего в состав морского фасада Магадана. Особое место уделено золоторудной компании «Павлик», которая расширила мощности действующего горно-обогатительного комплекса и запустила работу новой золотоизвлекательной фабрики в Магаданской области.
 
В павильоне Якутии представлены передовые разработки военной техники от местных производителей, здесь же - зона инвестиционных проектов региона, эксклюзивная продукция компании «Хоту Тент» и разработки технопарка «Якутия» по поддержке специальной военной операции. В ходе осмотра выставки Алексей Чекунков приветствовал участников международного турнира по мас-рестлингу «Кубок Колмара», отметив, что данный вид спорта обретает популярность не только в России, но и по всему миру.
 
На павильоне Чукотке - информация об инвестиционных проектах - одной из крупнейших в мире неосвоенных медных площадей Баимская, разработке месторождения коксующего угля «Фандюшкинское поле» и техническом перевооружении морского порта Беринговский. Особое место уделено Этнопарку «Нуналихтак», который создается в Эгвекиноте на мысе Опасный, туризму и уникальным региональным территориям - острову Врангеля, Пегтымельским петроглифам и другим.
 
На экспозиции Еврейской автономной области представлены медкластер в индустриальном парке «Шалом», предприятия по выпуску солнечных батарей, строительство тепличных хозяйств. Особое место уделено природному заповеднику «Бастак», музейно-мемориальному комплексу на вершине сопки Июнь-Корань в с.Волочаевка, горнолыжному комплексу FOMA рядом с Биробиджаном и «Горе Змеиной» в Облучье. Также представлена тема участия ЕАО в специальной военной операции. Внутри павильона - модифицированный под участие в СВО автомобиль «Нива». Рядом с павильоном - автомобиль специализированной аэродромной техники (трап для пассажиров самолетов).
 
Главная роль в экспозиции Сахалинской области и Курил отведена проекту развития Южно-Сахалинской агломерации. В концепции создания современной городской среды на юге Сахалина возможности для реализации новых бизнес-инициатив, образования и профессионального роста, комфортной жизни  гармонично сочетаются с близостью к природе. На стенде представлены крупные предприятия области - нефтегазовой компании «Сахалинская энергия» и авиакомпании «Аврора», новые туристические маршруты с посещением необычных промышленных объектов.
 
Павильон Забайкальского края - выставочная витрина в форме горы, содержащая ценные руды, внутри которой - предметы быта разных народов региона. Отдельное место отведено крупным компаниям края, таким как «Удоканская медь», «Норникель», «Комсомолец». На отдельных площадках - кулинарные изыски народов Забайкалья. Здесь можно своими глазами увидеть работу мастера ювелира-оружейника Жигжита Баясхаланова. Станок для обточки клинков гриндер затачивает нож за пару секунд.
 
На павильоне Амурской области - достижения региона, крупные инвестиционные проекты, которые реализуются на территории региона. Главе Минвостокразвития показали проект международного транспортного коридора Джалинда (Амурская область) - Мохэ (Китай). Новая железнодорожная линия с погранпереходами сократит расстояние при грузоперевозках и снизит нагрузку на Транссиб, БАМ и дальневосточные порты. Проект открывает новые возможности по экспорту угля, продуктов газохимии и деревообработки из северных районов Амурской области, Кузбасса, Якутии и других регионов. В ходе посещения павильона внимание главы Минвостокразвития привлекла экспозиция, которая рассказывает о дружбе и партнерстве Приамурья с Китаем: уникальных событийных проектах, трансграничной инфраструктуре, а также возможностях для туристов и предпринимателей.
 
Концепция павильона Приморского края - «Приморье - важное звено нового пути». Здесь размещен макет промышленного парка «Большой Камень, а также проекты крупнейших морских портов. Здесь же - информация об основных достопримечательностях Приморья - горнолыжный курорт в Арсеньеве, музейный и театрально-образовательный комплекс на сопке Орлиное Гнездо, интегрированный развлекательный курорт «Приморье», всесезонный центр спорта, детского и семейного отдыха «Солнечная». Особое внимание привлекает экспозиция с фигурами приморских спортсменов, где можно посмотреть и послушать видеообращение знаменитых спортсменов родом из Приморья - на карте расположены голкипер Никита Серебряков из «Адмирала», гребец Иван Штыль, гимнастка Лилия Хаимова.
 
В павильоне Хабаровского края представлены высокотехнологичные производства и освоение инновационных разработок. Установлены макеты техники, производимой на предприятиях судо- и авиастроения Хабаровского края, - легкомоторный многоцелевой самолет «Байкал» и беспилотные летательные аппараты. Представлен мастер-план города, где представлены проекты по обновлению городских пространств и созданию современной инфраструктуры в Хабаровске в течение ближайших лет. Отдельное внимание уделено помощи Хабаровского края в проведении специальной военной операции: представлена модель багги «Ерофей», которые неоднократно доставлялись на фронт. Серийные отечественные багги - это синтез лучших мировых конструкторских решений и личного опыта.
 
Павильон Бурятии посвящен потенциалу, достижениям и богатству республики. Стенды рассказывают о восточной медицине, поддержке военнослужащих, представлены сувенирные изделия, разработки Улан-Удэнского авиазавода. Художник Зорикто Доржиев презентовал процесс создания картин в технике «диджитал». Это интерактивная композиция, которая воспроизводит процесс рисования с планшета на экране, при этом зеркальные полы на площадке создают эффект полного погружения.
 
В павильоне Камчатского края можно ознакомиться с подробной презентацией мастер-плана Петропавловска-Камчатского, планами развития особо охраняемых природных территорий, проектами в рыбохозяйственной, транспортно-логистической отраслях, а также минерально-сырьевом комплексе. Особое внимание уделено людям - фотопроект «Камчатка в лицах» рассказывает о талантливых людях региона, которые добились успехов в различных сферах деятельности.
 
«Дом Сокола» - павильон с живыми птицами, кречетов привезли из соколиного центра «Камчатка». На полуострове в 2022 году по поручению президента страны Владимира Путина официально открылся первый в России центр сохранения и репродукции редких видов птиц хищных пород.
 
В дни ВЭФ Алексей Чекунков также ознакомился с экспозицией, посвященной достижениям российской промышленности, направленным на развитие Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации. Министр осмотрел павильон «Промышленность» - здесь представлены инновационные разработки в ряде отраслей. Особый интерес вызвали разработки в сфере робототехники для образования, электрических зарядных станций для автомобилей, ветрогенераторы нового поколения, конструкторские разработки в сфере машиностроения и другие разработки.
 
С 14 по 17 сентября выставочное пространство на набережной ДВФУ открыто для всех жителей и гостей Приморского края. Подробнее о правилах посещения - здесь. До встречи на Русском!