Алексей Чекунов
Алексей Чекунов
О достижениях Дальневосточного федерального округа и перспективах его дальнейшего развития в интервью телеканалу РБК рассказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
10 лет назад в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин объявил подъем Дальнего Востока национальным приоритетом на 21 век.
 
«Новая жизнь, новое дыхание Дальнего Востока в современных условиях, действительно, это новая политика опережающего развития, где Дальний Восток должен обгонять Россию в целом», - говорит глава Минвостокразвития.
 
За это время была создана система законодательного обеспечения развития региона. Благодаря этому на территории ДФО проще начать бизнес, реализовать инвестиционный проект, ниже налоговая и административная нагрузка.
 
«Эти меры позволили качнуть инвестиционный маховик. Если в среднем по России темп роста в инвестиции в основной капитал с 2013 года составил 13%, то на Дальнем Востоке это в 3 раза выше - 39%. То есть инвестиции пришли на Дальний Восток. В результате темп роста промышленного производства у нас в 1,4, практически в 1,5 раза выше. Целый ряд отраслей показали такой очень мощный рост. Почти удвоилось производство золота, утроилось производство угля. Почти в 4 раза выросли сборы сои. Это очень важный приграничный урожай, который, во-первых, позволяет торговать с КНР, во-вторых, обеспечивать следующие переделы, животноводство и так далее», - считает Алексей Чекунков.
 
Также в интервью он отметил, что за это время удвоился объект ввода жилищного строительства, началось социальное развитие территорий, в том числе, по программе дальневосточной президентской субсидии.
 
«Я хочу акцентировать внимание на том, что при таком рывке экономики у нас еще остается достаточно серьезный разрыв в качестве жизни людей. И вот это вызов, я бы так сказал, если мы мерим сейчас не пятилетками, а десятилетками, то это вызов на следующие 10 лет. Чтобы простой дальневосточник, житель не только столицы региона и не только столицы округа, но и житель небольшого города, житель села понимал, что он живет на территории, которая является государственным приоритетом, стратегической территорией. И хотел там остаться».