На Сахалине и Курилах отмечают День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев, губернатор островного региона Валерий Лимаренко и главы регионов Дальнего Востока.
 
На площади Славы Южно-Сахалинска состоялись главные мероприятия праздника. Ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, военнослужащие, представители органов власти, общественности и духовенства возложили цветы к Вечному огню. Затем прошли парадные расчеты.
 
- Мы чувствуем неразрывную связь с героями, которые избавили мир от фашизма. Открыли для народов многих стран путь к свободному и созидательному развитию, процветанию и благополучию. Наши деды и прадеды тогда показали пример мужества и стойкости, силы духа, истинного патриотизма. Уроки истории особенно важны сейчас. Вновь подняли головы те, кто хочет доминировать в мире, как и тогда в двадцатом веке. Кто готов привести человечество к глобальной катастрофе. Как и 80 лет назад, наш священный долг - дать им самый решительный отпор и одержать Победу, - обратился к собравшимся Дмитрий Медведев.
 
- День воинской славы - это знак уважения ко всем, кто освобождал Южный Сахалин и Курильские острова. Кто проливал кровь за эти земли. Память о них всегда в наших сердцах. Сегодня важно сохранить правду о событиях тех лет. Мы видим, к чему приводит искажение исторической правды. К возрождению нацизма и попыткам ослабить нашу страну. Мы не допустим этого. Героизм, сила духа и стойкость - в душе нашего народа. Сегодня сахалинцы и курильчане защищают нашу Родину на Донбассе. Мы все поддерживаем их и ждем домой с победой, - подчеркнул губернатора Валерий Лимаренко.
 
Ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение южной части Сахалина Вячеслав Гаврилов помнит 3 сентября 1945 года, как будто это было вчера.
 
- Сегодня мысли уносят меня в прошлое, во времена моей молодости. В этот день 78 лет назад в Южно-Сахалинске была точно такая же хорошая погода - светило солнышко. Вспоминаю сегодня своих боевых товарищей, которые со мной воевали и освобождали Сахалин. Многих, конечно, уже нет с нами.  Такова жизнь, судьба. Я был непосредственным участником штурма Харамитогского укрепрайона. Сейчас каждый год в Смирных проходит реконструкция тех событий. Сегодня хочется поздравить всех с этим великим праздником и пожелать мирного неба над головой, - рассказал Вячеслав Гаврилов.
 
С ужасами фашизма Екатерина Патракова столкнулась, будучи восьмилетней девочкой. В 1945 году она находилась в немецком концлагере, где нацисты ставили эксперименты над советскими детьми.
 
- Мы попали в женский лагерь смерти, там были одни дети. Над нами проводились опыты. В нашем бараке брали кровь, - рассказала Екатерина Михайловна. - Слезы на глазах от воспоминаний. Сейчас идешь по Южно-Сахалинску и видишь красивый город, улыбчивых и радостных людей. На душе становится тепло и спокойно. Хочется пожелать тепла и покоя всем сахалинцам и курильчанам. Чтобы никого не коснулись такие же беды.  
 
В 20:00 всех желающих пригласили на площадь Победы, где состоялся праздничный концерт. Зрители услышали известные произведения в исполнении 26-го военного оркестра Восточного военного округа (Хабаровск).
 
В музейно-мемориальном комплексе и историческом парке «Россия - моя» история» прошел культурно-массовое мероприятие «Освобождение». В областной универсальной научной библиотеке провели акцию «Мы Zа мир!». Сахалинцам и гостям региона напомнили об освобождении Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и расскажут о значимости сохранения исторической памяти. Череда праздничных мероприятий охватила не только областной центр, но и все районы Сахалина и Курил.
 
Напомним, именно на Сахалине и Курилах развернулись решающие сражения Второй мировой войны. За освобождение островов от японских милитаристов отдали жизнь более двух тысяч советских солдат. В 2020 году 3 сентября впервые отпраздновали как День воинской славы России. Соответствующий закон был принят в Госдуме РФ по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, депутата Госдумы Георгия Карлова, сахалинских властей, депутатов и общественников.
 
Изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены Владимиром Путиным в июне этого года. Согласно документу, день воинской славы, который празднуется 3 сентября, получил двойное название: День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год). Ранее в нем фигурировала только вторая часть.
 
- Долг нынешнего поколения - передать потомкам правду о событиях Второй мировой войны, беречь и защищать ее подлинных героев, пресекать попытки оправдать чудовищные злодеяния нацистских преступников и их пособников и всегда помнить, какими катастрофическими, ужасающими последствиями может обернуться потакание национализму, агрессии, расизму, антисемитизму и русофобии, - ранее отметил президент России.