Е. Гайдар
Е. Гайдар

Я согласна со словами А. Голубевой «Трагизм фигуры Гайдара, думаю, еще и в том, что многие в России, к сожалению, очень многие, приписывают ему пороки, которыми он категорически не обладал» (см. «Хабаровский Экспресс», № 5. 2010 г., ст. «Гайдар шагал впереди?») и хочу  подтвердить это на конкретных примерах.

 

1-го октября 1993  года   вице-премьер РФ   Е.Т. Гайдар прилетел в  Комсомольск-на-Амуре в рамках программы  посещения Дальнего  Востока   для встречи с руководителями краев и областей.

 

Вскоре  по городу поползли слухи о том, что Гайдар сказал: в Комсомольске достаточно оставить 30 тысяч человек, заводы надо закрыть, город бесперспективный.

 

В декабре 1993 года должны были состояться выборы в Госдуму. Первым в федеральном списке движения «Выбор России» стояла  фамилия Е.Т. Гайдара.

 

Поскольку слухи  не утихали, в  апреле  1994 года депутат Государственной Думы В.И. Барышев обратился с письмом к Гайдару с просьбой внести ясность по вопросу бесперспективности и расселения Комсомольска.

 

Ответ Е.Т. Гайдара  был опубликован в  городской газете «Дальневосточный Комсомольск» от  13.5.94.

 

«В связи с  Вашим письмом, имею честь доложить, что распространяемые нашими политическими противниками слухи о моем намерении довести численность жителей Комсомольска-на-Амуре до 30 тысяч, являются, разумеется, ложью.

 

Это вполне характерный пример того, как наши политические противники  подменяют отсутствие  серьезных и реалистичных предложений безответственной клеветой».

 

В июне 1994 года на учредительном  съезде  партии «Демократический выбор России» (ДВР) Гайдар  был выбран  ее председателем.

 

Присутствуя на одном из съездов партии,  я с трибуны обратилась к Гайдару о том, что имя его постоянно дискредитируют. Нельзя ли  нам получить от него доверенность для обращения в суд  с целью   защиты его  доброго  имени.  Егор Тимурович кивнул, но   партийный  аппарат не довел дело до конца. И мы не настояли.   К сожалению, -  как оказалось,  нашлось немало лиц,  воспользовавшихся  «безответственной  клеветой».

 

   Вот лишь несколько  примеров:

 

-  «…Позже  появился на свет 300-страничный труд … «Техноэкополис КАС», из которого следует, что есть на хабаровском севере условия для того, чтобы  стать «Техноэкополисом» - в пику известному изречению Гайдара о необходимости «сократить население Комсомольска в десять раз» (Р. Елдашова «ТОЗ»,  16.5.95).

 

- «...Чего только стоит жизнерадостное заявление Гайдара, что им 300-тысячный Комсомольск не нужен.  Достаточно оставить 30 тысяч населения»

(Ю. Ефименко «АиФ-Дальинформ». № 40 за 1995 г.)

 

-  «Когда-то пребывая у нас в городе, печально известный деятель Гайдар, изрек, что-де ему такой Комсомольск не нужен. Достаточно иметь здесь тридцать тысяч населения, живущего за счет местных ресурсов». (А. Ворон «Панорама» 5.3.97.)

 

- В интервью, опубликованном в «ДВК» за 06.04.2000. зам. главы города В.Ф. Ефременко сказал: «В начале 90-х, когда мы только подступались к исходным идеям (речь идет о формировании Программы «Техноэкополис КАС»),  в общественное сознание очень активно внедрялась мысль о бесперспективности  северных территорий. Один из первых руководителей государства любил повторять при каждом удобном случае, что 300-тысячное население Комсомольска  лет через десять сократится в 10 раз и составит 30 тысяч».

 

Но на мой письменный запрос к  В.Ф. Ефременко  с просьбой назвать  фамилию «первого руководителя» и хотя бы один источник, где он высказывался  насчет перевода Комсомольска в 30-тысячный населенный пункт,  ответа я не получила.

 

- В 2001 году  в краевые депутаты баллотировался Б.С. Ончуров, управляющий Комсомольскими тепловыми сетями.  Из его агитматериалов:

 

«…И тогда (то есть, если выберут Ончурова – М.К.) не сбудется мечта Егора Гайдара о вахтовом поселке с населением в 50 тысяч жителей под названием Комсомольск» («Вечерний Комсомольск», № 21 – 2001).

 

-  «Давно канули в Лету те времена, когда бывший премьером Егор Гайдар заявил  в Комсомольске: России, дескать, не нужен город с 300-тысячным населением. Вполне достаточно 30 тысяч, а то лишних ртов много»  (О. Новак «Ваше право»  № 13 за 2003).

 

- «…Побывавший в городе амурских корабелов бывший премьер-министр Егор Гайдар еще 11 лет назад заявил: «…в стране не возникла соответствующая экономическая предпосылка для…развития ВМФ» и, глядя в глаза комсомольчанам, проповедовал идею о том, что в здешних краях достаточно оставить 30000 населения для заготовки леса» (Ю. Ковалев  «Приамурские ведомости»  8.02.05.)

 

И, наконец,  23.01.09.  в выступлении по Комсомольскому-на-Амуре  телевидению   главы города В.П. Михалева, прозвучала фраза о том,  что, когда Е.Т. Гайдар присутствовал на спуске атомной подводной лодки (1993 год), он сказал,  что для проживания в Комсомольске  достаточно   50-60 тысяч людей.

 

Одно дело, когда  журналисты «цитируют» Гайдара  о 30 тысячах населения, другое дело, когда  эту информацию доносит до жителей  первое лицо города.

 

Обратившись лично  к В.П. Михалеву, я просила его  назвать источники, которые бы подтвердили эти слова. Такими источниками могут являться видеозаписи выступления Е.Т. Гайдара или  информации  в средствах массовой информации, разумеется, того периода (1993 года).

 

Мне ответила управделами администрации города Л.В. Датская «Действительно Гайдар Е.Т. высказывался о будущем развитии Комсомольска-на-Амуре во время своего визита  в наш  город в 1993 году.  Его высказывания прозвучали во время…спуска на воду подводной лодки.  Свидетелем этого были участники церемонии. Видео или аудиозаписей его выступления в нашем городе не сохранились».

 

Свидетелем чего?  Спуска на воду  подводной лодки?

 

После  чего мы снова обратились к Гайдару с просьбой о доверенности. Юрисконсульт  Фонда «Институт экономики переходного периода» А.Н. Медведский  ответил, что Егор Тимурович согласился выдать нам доверенность. Мы сообщили  все необходимые данные для составления ее.

 

Но с обращением в суд мы опоздали.

 

В числе выступавших на суде, если бы он состоялся, согласился быть В.М. Десятов, который в 1993 году был Полномочным представителем Президента РФ по Хабаровскому краю и сопровождал  Егора Тимуровича во время его пребывания  в  крае.  

 

- Да, я действительно,  находился рядом с Е.Т. Гайдаром в течение двух  дней на всех встречах, - подтвердил Владимир Михайлович, -  и ничего подобного о  30 или 50 тысячах  населения в Комсомольске я не слышал.

 

- Присутствовал ли  губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев во время спуска подводной лодки?

 

- Ишаев был.

 

- Я потому спросила о губернаторе, что в 1998 году «Тихоокеанская звезда» опубликовала  на своих страницах его произведение  «Особый район России». В нем   есть раздел  «Лица власти. Егор  Тимурович Гайдар». При всей фантазии  автора  «Особого района»,   там нет ни слова  о 30-тысячах населения и бесперспективности Комсомольска.  Владимир Михайлович, у вас есть своя версия об источнике слухов?

 

-  Месяца через два после пребывания Е.Т. Гайдара,  по местному телевидению  я услышал  слова  журналистки Елены Акулич о том, что  «будучи в Комсомольске  Егор Тимурович  Гайдар, сказал,  что здесь достаточно иметь 30 тысяч населения. А еще раньше об этом говорил В.М. Десятов…»

 

На другой день я зашел на студию телевидения и спросил   у Елены:

 

- А когда и где  Гайдар произнес  эти слова?

 

- Ну… это он сказал в Магадане.

 

- А   когда я  говорил о численности в 30 тысяч  жителей нашего города?

 

   Она только смущенно отвернулась.

 

Возможно, это и был источник дезинформации. Слетевшая с телеэкрана  «утка»  обрела  собственную жизнь и стала индикатором на порядочность  журналистов  и  иже с ними.

 

Даже смерть  Гайдара  не остановила желания в последний (в последний ли?)  раз опорочить его.  

 

В частности, в «Тихоокеанской  звезде» от 25.12.2009. в выступлении А. Левинталя, заместителя  Полномочного представителя президента  РФ по ДВФО, есть такая фраза  «…Скажем, в свое время у Егора Тимуровича была идея вывезти людей из Комсомольска, потому что производство там он считал неэффективным».

 

В газете «Ваше право»  № 51 за 2009 год в  публикации без подписи «Как будут  помнить Егора Гайдара» было написано «Во время своего кратковременного пребывания в городе он заявил, что его население нужно переселить, а на заводах  работать вахтовым методом».

 

На мою просьбу редакциям газет назвать первоисточники, подтверждающие слова Гайдара о вывозе и переселении жителей Комсомольска, ответа я так и не получила.

 

Так что же, на самом деле,  сказал Гайдар, будучи в Комсомольске?

 

Обратимся к первоисточникам.

 

Согласно   публикации в  «Дальневосточном  Комсомольске» от  07.10.93,. зам. директора ОАО АСЗ Ю.И. Сажин пояснил, что, пользуясь визитом Гайдара в Хабаровский край, завод пригласил его к себе, чтобы здесь на месте рассмотреть  заводские  проблемы. Основная проблема – финансовая. Возникла она благодаря Министерству  Обороны, основного заказчика завода, который должен заводу 26 млрд.  руб. А завод, в свою очередь, должен городу.

 

Егор Тимурович  дал слово, что уже в ближайшие дни  выплатят половину  долга, а со временем  и вторую…

 

Материал  о пребывании Е.Т. Гайдара в Комсомольске готовил  журналист-коммунист Н. Бабков.  Думаю, никто не поверит, будто бы он скрыл от читателя такой факт, как сокращение, по словам Гайдара, населения Комсомольска до 30 тысяч  путем переселения его жителей.

 

Нет  ни слова о сокращении населения города  и «вахтовом методе» для завода и в публикации «Прощание со «Славянкой» в  заводской газете «Амурец» от 09.10.93.

 

В числе вопросов, заданных заводчанами Гайдару и опубликованных в газете, был и такой:

 

- По вашему мнению, какое место будет отведено предприятиям оборонного комплекса в экономике страны?

 

- Предприятия оборонного комплекса являются основным потенциалом страны. Но, сами понимаете, они выпускают очень специфичную продукцию, поэтому для нее нужно правильно найти рынок сбыта.

 

И пусть читатель выводы делает сам.

 

Марина Кузьмина,

председатель Комсомольского-на-Амуре

отделения Российского  общества «Мемориал»,

председатель РО партии «Демократический выбор России» в 1997-2001 гг.

На правах рукописи.