Соответствующее распоряжение 27 ноября 2010 г. подписал Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. 7 декабря 2010 г. его обнародовала «Российская газета» - официальный печатный орган правительства РФ.

 

В списке награжденных - руководители и сотрудники десяти изданий. Из них четыре региональных - это «Вечерний Северодвинск», «Тихоокеанская звезда», «Наше время» (Ростовская область) и «Якутск Вечерний». Премия за порядковым номером 1 присуждена Левину Вячеславу Леонидовичу, шеф-редактору газеты «Якутск вечерний» общества с ограниченной ответственностью «Вести», Ивановой Марии Вячеславовне, главному редактору, Обедину Виталию Валерьевичу, заместителю главного редактора, - сотрудникам той же газеты.

 

Правительственная премия была учреждена в 2005 году как форма признания обществом заслуг журналистов и изданий, способствующих укреплению государственности, духовному развитию общества, повышению уровня образования, культуры и нравственности, занимающихся просветительством. Курирует премию Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Вручение наград традиционно приурочивается ко Дню российской печати – 13 января. Лауреаты получают памятные знаки и денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей.

 

Издание из Республики Саха (Якутия) удостоено столь высокой награды впервые за пять лет истории существования премии. Это, пожалуй, высшая степень признания со стороны государства - что особенно приятно, если учесть, что наше издание не является государственным, не зависит от бюджета и публикует свои материалы без оглядки на «высочайшее соизволение».

 

Вручение награды - хороший знак. Оно говорит о том, что государство признает: хорошая журналистика и «государственный пиар» (по определению Леонида Парфенова) не обязательно равноценные понятия.

 

«Якутск Вечерний», 08.12.10

http://vecherka.ykt.ru/node/3253

---------

 

P.S. В Хабаровском крае, увы, власть не признает и понять не хочет (если вообще она на это способна?), что «хорошая журналистика и «государственный пиар» не обязательно равноценные понятия». Журналистики, как таковой, тут почти не осталось. Для власти это видно опасно...

 

Напомним: «Общественная коллегия выражает озабоченность в связи с прозвучавшими на ее заседании утверждениями о том, что представителям оппозиционных СМИ в Хабаровском крае ограничен доступ к официальной информации и к ее источникам. Не имея возможности проверить эти утверждения заявителей, Общественная коллегия напоминает, что именно через журналиста, признаваемого российским законом «лицом, выполняющим общественный долг», в значительной мере реализуется конституционное право граждан на информацию Общественная коллегия просит Союз журналистов России обратить внимание на эти утверждения и - в случае соответствия их действительности - обратиться в  соответствующие органы власти для исправления ситуации...». Из решения № 54 от 24.08.2010 г. Общественной коллегии по жалобам на прессу, г. Москва. http://www.presscouncil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=380&Itemid=&limit=1&limitstart=4

-------

 

Выдержка из Распоряжения от 27 ноября 2010 г. №2096-р «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2010 года в области печатных средств массовой информации»:

 

… 7) Болдыревой Людмиле Григорьевне, генеральному директору, главному редактору закрытого акционерного общества «Редакция «Тихоокеанская звезда» (краевая газета Хабаровского края). http://government.ru/gov/results/13175/

---------

 

Премия правительства — редактору «Тихоокеанской звезды»

 

Объявлены лауреаты ежегодной премии Правительства Российской Федерации 2010 года в области печатных средств массовой информации. Награды удостоена и главный редактор краевой газеты «Тихоокеанская звезда» Людмила Болдырева.

 

С присуждением правительственной премии её поздравил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

 

«Надеюсь, что высокая награда редактору одной из старейших и самых читаемых газет края станет стимулом для всего коллектива редакции, помогающего жителям края чётко ориентироваться в наше быстро изменяющееся время», - говорится в поздравлении.

 

Глава края пожелал Людмиле Григорьевне творческих успехов, больших тиражей и благодарных читателей.

 

Пресс-центр Правительства Хабаровского края, 09.12.10

http://khabkrai.ru/news/newsfull.html?id=15605

.