Ударными темпами ведется строительство культурно-образовательного комплекса на Русском острове во Владивостоке. Рабочие заканчивают отделку на объектах первой очереди, ведут пусконаладочные работы, облагораживают прилегающую территорию. На сопке Орлиное гнездо специалисты приступили к закладке театрального сегмента кластера.
 
Строительство культурно-образовательного комплекса в столице Приморья вышло на финишную прямую
Строительство культурно-образовательного комплекса в столице Приморья вышло на финишную прямую

 
Как сообщили в министерстве строительства Приморского края, всего на двух площадках компании «Стройтрансгаз-Восток» трудятся более 1,5 тысячи человек и 44 единицы техники. Большая их часть находится на стройплощадке на Русском острове, где возведение объектов культурно-образовательного комплекса постепенно подходит к концу.
 
«Ближе всего к сдаче в эксплуатацию корпусы образовательного центра и хореографической академии - счет до полного завершения отделочных работ здесь идет буквально на дни. В помещения уже завозят и устанавливают мебель, полным ходом ведутся пусконаладочные работы. Не менее активная работа идет в здании музыкальной школы, интернатах для учащихся и многоквартирных домах для преподавателей - внешние отделочные работы завершены практически на 100%», - подчеркнули в ведомстве.
 
Продолжается и благоустройство территории комплекса. По словам специалистов, в течение полутора недель эта работа должна быть закончена.
 
Кипит работа и на второй стройплощадке компании во Владивостоке - на сопке Орлиное гнездо. Рабочие приступили к закладке театрального сегмента кластера.
 
«Завершается разработка грунта в месте, где будет находиться оркестровая яма концертного зала. Параллельно продолжаются работы по возведению вертикальных монолитных конструкций музейного и образовательного сегментов: армированию, опалубке и бетонированию. Завершено устройство буросекущих свай по периметру кластера, разработано почти 280 тысяч кубометров грунта, использовано более 15 тысяч кубометров бетона. Идет подготовка к монтажу инженерных сетей», - добавили в министерстве.
 
Напомним, культурно-образовательный и музейный комплекс возводится в столице Приморья по поручению президента России Владимира Путина. Строительство объекта находится на постоянном контроле правительства края.