Хуже того, что вы сейчас прочтете и увидите, к юбилею Комсомольска-на-Амуре не придумаешь, но именно ЭТО я увидел и прошел через ЭТО в Комсомольске по берегу Силинки сейчас в мае 2022 года.
 
Берег знаменитого Силинского лесопарка у автомобильного моста на Комсомольском шоссе считался до 2022 лучшим местом отдыха внутри города: широкая горная река, парковые пейзажи вдоль берега, каменистые пляжи, лесные причудливые аллеи, традиционно привлекающие сотни комсомольчан.
 
Теперь все это навсегда уничтожено - и именно в канун 90-летнего юбилея Комсомольска.
 
Вместо парка и пляжа построили огромную дамбу. Эта дамба угробила парковое русло Силинки вместе с пляжем, берегом и деревьями, и теперь русло речки слева от моста. Из-за этого выше по течению к мосту на Лазо Силинка подмывает парковый берег. Начало злополучной дамбы для чего-то находится в самом парке на... пешеходных тропинках, и отдыхающие уделались в грязи, перебираясь через камни дамбы и строительную распутицу.
 
Возведение дамбы объясняют постоянными разливами Силинки, угрожающими мосту. Об этом оказывается писали еще 18 января 2022, и работы будут вестись до конца 2022:
 
https://todaykhv.ru/news/society/51673/
 
Но зачем при этом уничтожать ценные парковые аллеи, пляж, зачем срывать и закатывать в дамбу парковый берег, зачем понадобилось убирать часть беседок вдоль берега?!
 
Ведь к 90-летию Комсомольска необходимо рекламировать позитивный имидж города и его районов, привлекать туристов иногородних в наше и так тяжелое время. Нам нужен позитив.
 
А то, что происходит на берегу Силинского лесопарка, - самый натуральный НЕГАТИВ, отпугивающий и ужасающий туристов и создающий отвратительный имидж городу на его 90-летие.
 
С содроганием от ЭТОГО зрелища. Павел Петрович Попельский. 26 мая 2022.