В моём фотоочерке на странице Наш Город Амурск на фотографии внизу - Участники агитпоезда в п. Известковый - ушедшие от нас в 2016-2019 самые уважаемые ветераны: внизу справа старейший ветеран Великой Отечественной Амурска Константин Алексеевич Гуров, ему было в 2014 95 лет, вверху первый слева старейший ветеран труда и первостроитель Амурска Валентин Яковлевич Дроздецкий. Светлой памяти я посвящаю...
 
https://www.mcbamk.ru/2020/04/20/avtopoezd-velikoj-pobedy/
 
https://amursk.bezformata.com/listnews/avtopoezd-velikoy-pobedi-vospominaniya/95730297/
 
Попельский, П. Автопоезд Великой Победы: о ежегодной акции ко Дню Победы
 
Наш город Амурск. – 2014. – 20 мая. – С. 13
 
Автопоезд Великой Победы
 
«Учитесь жить справедливо, уважая друг друга, в мире и согласии. Никого не обижайте, выслушайте мнение другого человека. Судите об истории, изучая историю, а не охаивая никого голословно». Такой завет дают нам ветераны Великой Отечественной, и к нему сегодня необходимо прислушаться каждому.
 
8 мая по Амурскому району традиционно проехал «Поезд Памяти» из двух автобусов, на первом из которых ехали ветераны войны и первостроители, на втором – ребята из районного церемониального отряда «Арсенал» и детского общественного объединения «Милосердие» под руководством С.К. Ординой.
 
Старт автопоезду был дан утром в Амурске, у стелы напротив кинотеатра «Молодость». От районной администрации выступила Л.В. Бессмертных, от Совета ветеранов – А.И. Котряга. Старейший ветеран Амурского района Константин Алексеевич Гуров торжественно открыл церемонию. Присутствующие почтили память павших в войну минутой молчания, ветераны возложили алые гвоздики. Члены церемониального отряда внесли знамя, и ребята вступили в почетный караул у стелы.
 
Первой по маршруту была станция Мылки. Открыла церемонию Марина Евстифеева, она же вела ее с ребятами из «Милосердия» и «Арсенала» дальше по району. Учащиеся прочли патриотические стихи. Почетное слово на митинге произнес Валентин Яковлевич Дроздецкий. Ветераны возложили цветы у памятной доски жителям Мылок, погибшим в годы войны, установленной на железнодорожном вокзале.
 
В поселке Известковый к обелиску памяти, расположенному под сопкой, у Дома культуры, пришло много местных жителей. Открыл митинг глава Падалинского поселения В.Г. Тишкин. А.А. Реутов рассказал о песне «Серая шинель», которую написал в 1942 Василий Ермаков. Затем он прочел стихотворение «Авианосец Энтерпрайз», посвященное сражению союзников против японцев. Школьники тоже пламенно читали стихи. А 9 мая в Известковом прошли праздничный концерт и чаепитие для тружеников тыла.
 
Самая большая неожиданность ждала нас в Падалях. Там рядом с сопкой находятся могилы трех летчиков, похороненных в 1943 году. Мы проехали за село, прошли через лесок на сопочку, и среди берез за аккуратной оградкой увидели три могилы и обелиски со звездами. Имена похороненных здесь летчиков неизвестны, остались просто фамилии: Елисеев, Ивлев, Фролов. Погибли при исполнении воинского долга в 1943. Мы были потрясены. Ветераны с особой торжественностью возложили цветы. Стихи Юлии Друниной прочла Светлана Ордина, собственные стихи – Надежда Ушакова. От Совета ветеранов стихи читала Александра Дмитриевна Аксенова.
 
В Эльбане почетную вахту памяти у мемориала открыли амурский и эльбанский церемониальные отряды. Пришли совсем старенькие ветераны войны из Эльбана, для них принесли скамеечки, и старички сели у памятника. Светлана Ордина прочла стихи Эдуарда Вертелецкого. Выступили со стихами и Надежда Ушакова, Галина Захарова. Затем прозвучали патриотические песни. Ветераны возложили цветы и венки к мемориалу. После этого всех пригласили на праздничный концерт в ДК «Восход». Ветераны вспоминали историю района и свой большой вклад в нее. Молодежь искренне поблагодарила их за то, что они сохранили наше будущее, за то, что мы сейчас живы. Ведущие концерта устроили викторину на лучшее знание истории. Затем ветераны собрались на старой улице перед Домом культуры и пели песни под гармошку.
 
Они оптимистичны, охотно разговаривают, в автобусе всю поездку исполняли задорные песни своей молодости, да так звонко, радостно! Они интересуются мнением молодых и передали мне пожелание, которым я начал статью. К тому же поведали немало удивительного. Например, о том, что разрушение острова Сакаляна в 1960-1961 годах велось очень интенсивно. Остров взрывали сзади, его склоны отщеплены. А потом «расчехвостили» экскаватором. Так что увиденная мною терраса – не что иное, как карьер снизу. Сакалян не был пологим, он был таким, как сейчас, и деревья были такой же высоты. Но, что интересно, – когда остров разрушали, какая-то сила, по словам ветеранов, не давала этого делать. Что-то мешало из самого острова, и это «что-то» они не могут понять. То же самое старожилы наблюдали на острове Ядасен, что возвышается посреди озера Болонь. Во время войны в Ачане работало четыре консервных завода, все шло на фронт.
 
Мы должны быть всегда благодарны ветеранам Великой Отечественной – золотому поколению, несмотря ни на что, защитившему наше будущее от нацисткой катастрофы и в послевоенных огромных трудностях восстановившему страну!..
 
Павел ПОПЕЛЬСКИЙ
 
https://www.mcbamk.ru/2021/07/19/avtopoezd-velikoj-pobedy-vospominanija-ushedshih/
 
Попельский, П. Автопоезд Великой Победы. Вспомним ушедших…: о ежегодной районной патриотической акции «Автопоезд Победы «Память»
 
Амурская Заря. – 2021. – 22 – 28 июня. – С. 21.
 
Автопоезд Великой Победы. Воспоминания ушедших…
 
80 лет с начала Великой Отечественной войны.
 
В Амурском районе сейчас 74 участника Великой Отечественной, 3 ветерана войны и 63 труженика тыла – то есть еще живут с нами 140 старичков, спасших нас от фашизма. Сколько еще из них активны, и в каком состоянии мемориалы Победы, узнал наш автопоезд «Память». Конечно, он прошел еще накануне Дня Победы, но сегодня как раз есть повод вспомнить о нем.
 
Все началось в восемь утра у обелиска Славы в Амурске напротив кинотеатра. Патриотическую экспедицию из девяти автомобилей возглавила начальник отдела культуры и искусства районной администрации Оксана Баланова. Участники: Совет ветеранов труда Амурского района; церемониальный отряд девушек-юнармейцев; вокальная группа хора детской музыкальной школы; 12 амурчан на своих личных машинах. Для церемонии возложения цветов на мемориалах района было подготовлено 200 алых гвоздик, которые раздавали каждому из нас.
 
Затем мы поехали на станцию Мылки, к памятной доске с полочкой для цветов на кирпичной стене вокзала, установленной 16 лет назад. Городская библиотека Амурска провела на вокзале викторину о войне, а зал его украшала выставка рисунков учащихся детской художественной школы Амурска и района, причем самые красивые нарисовали дошколята 38-го детсада поселка Эльбан. У памятной доски ко всем обратилась первостроитель Амурска Л.Д. Косырева.
 
У дома культуры «Восход» Эльбана на торжественную церемонию у мемориала выстроились учащиеся кадетских классов поселковой школы №3. Я познакомился с Т.Г. Лутченко и Н.С. Грачевой и еще четырьмя эльбанцами, которые принесли фотопортреты своих дедушек: А.М. Горный и М.Л. Замешаев сражались под Ржевом и на Курской Дуге. У мемориала я заметил двух совсем стареньких бабушек на скамеечке почетных гостей, – ветеранов войны, тружеников тыла. Им было трудно ходить с палочкой, и я не стал их беспокоить, но вспомнил, что, когда ездил на автопоезде первый раз сюда же в 2014 году, то на двух скамеечках напротив «Восхода» тогда собрались 12 участников войны и тружеников тыла. С нами были и активно общались амурские ветераны войны. А теперь их больше нет…
 
С такими мыслями мы приехали к трем солдатским могилам на сопке на юге станции Падали. Это обелиски именно времен войны, 1943-го года. Они находятся наверху срезанной сопки у четырехрядной железной дороги, над огражденной стоянкой автотехники. Я был на сопке с обелисками в 2015 – и помню ее целой и очень красивой. Но с 2017 года там внезапно появилась тяжелая автотехника, и сопку стали срезать, пока не возникла угроза самим могилам солдат Великой Отечественной, и на уровне Амурского района было принято решение о прекращении варварства на историко-патриотическом мемориале.
 
Мы прошли через калитку в ограде этой самой стоянки, и по грунтовой дороге вдоль среза сопки поднялись налево наверх, откуда по заросшей тропинке между берез подошли направо к трем обелискам. Они сейчас свежеокрашены белым, на каждом теперь по две алых звезды сверху и сбоку. Имена летчиков падалинского военного аэродрома, погибших при выполнении боевого вылета в 1943-м: Фролов, Ивлев, Елисеев. Ко всем нам с теплыми словами памяти обратилась председатель совета ветеранов Амурского ЦКК С.С. Тубольцева. А я опять вспомнил, что когда ездил в Падали в 2012-м и написал потом об этом сюда, в «Амурскую Зарю», то познакомился на станции с тружеником тыла Великой Отечественной, с дедушкой Романом Антоновичем Коношевым, машинистом паровоза, который и видел падение самолета с летчиками в 1943 году: падающий самолет буквально срезал сопку.
 
В доме культуры «Рассвет» поселка Известковый после минуты молчания нас ждал большой итоговый концерт, в котором приняли участие все коллективы амурского района. Глава отдела культуры Амурского района О.А. Баланова торжественно обратилась к нам: всегда помнить ветеранов войны и сохранить память истории. К нам собралось много жителей поселка, полный зал.
 
Наши бабушки и деды боролись с фашистами именно за продолжение нашей с вами активной жизни, чтобы никто никогда вновь не посмел ее отнять. Один из ветеранов уже в Амурске в начале июня сказал мне: «Не заводите таких друзей, которые в итоге вас предают и убивают! Не позволяйте вас обмануть и поголовно затем уничтожить. Не допустите повторения урока с Германией!» Давайте прислушаемся к этим словам старика. И сделаем для себя далеко идущие выводы в год 80-летия 22 июня…
 
Павел Петрович Попельский. Эксклюзивное авторское право. 27 апреля 2022.