Сенатор Елена Грешнякова приехала к людям, которые явно до встречи изложили суть проблемы, без ответов
Сенатор Елена Грешнякова приехала к людям, которые явно до встречи изложили суть проблемы, без ответов
«Скорые останутся без автопарка», «Помощь не доедет вовремя» запестрели на майские праздники заголовками хабаровские СМИ и не только СМИ. С одной стороны, хайповая подача - хлеб многих изданий, ведь проверенная годами схема «громче - заметнее» работает всегда. Тем более далеко не каждый читатель пойдет дальше заголовка. Но те, кто в статьях о якобы передаче автопарка хабаровской подстанции скорой помощи дошел до комментариев политиков уже понимает - в этот раз это даже не журналисты чеканят свою копейку, это политики зарабатывают очки. Выборы на носу.  
 
Отложив в сторону громогласные заявления политиков разберемся, что случилось на подстанции скорой помощи Хабаровска.
 
Группа водителей обеспокоенно начала привлекать внимание к новости, при этом не исключено, что сами они изначально получили ее с «нужным» акцентом:
 
«На рабочем совещании сказали, что водительский цех переведут на аутсорсинг.  Такой опыт уже есть в других регионах. И он ничем хорошим не обернулся. Задержки зарплаты», - сообщил водитель КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Хабаровска».  
 
И подобные сообщения, с измененными словами сотрудники скорой начали передавать сначала между собой, а после хабаровским журналистам. Хотя есть в рядах скорой и другое мнение.
 
- Я работаю. Честно и открыто. Всегда помогаю бригаде даже сверх своих должностных. Работать так буду при любом раскладе, какая разница какой статус. Главное совесть и оплата труда. А волну у нас частенько гонят. Вспомните выплаты ковидные. В итоге все, кто работал получили все. А ведь сначала выходили видео записывали по указке непонятных сторонних людей - рассказал в ходе беседы водитель КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Хабаровска».  
 
Есть и официальное сообщение минздрава. Странно, что многие предпочли вырвать из него кусок про то, что пока нет никаких приказов, а довольно важный про то, что ИП на скорую не зайдет, опускают. Поэтому публикуем обе мысли.
 
Официально заявляем, что никаких приказов минздрава края и других нормативно-правовых документов на этот счет нет. «Скорая помощь» Хабаровска остается работать в прежнем режиме. Ни при каких обстоятельствах водители скорой не будут работать как ИП или самозанятые, - сообщает министерство здравоохранения Хабаровского края на официальной странице в Инстаграм.
 
Как удалось выяснить лично у заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова, регион ищет, как привлечь инвестиции. В которых сейчас крайне нуждается в том числе и автомобильный цех скорой. Состояние гаражей, комнат отдыха водителей удовлетворительным назвать нельзя. Не исключено, что модернизация автопарка скоро ляжет на плечи края. А это неподъемная ноша для дефицитного бюджета. (Сейчас обновление идет за счет федерации).
 
- О передаче частникам и речи быть не может. Транспортная служба скорой мед. помощи не может быть ИП, а водители самозанятыми. Сейчас прорабатываются варианты - отметил Евгений Никонов.
 
Теперь, когда информация получена из первых уст, вернемся к заинтересованности темой политиками. Одной из первых, кто обозначил эту «проблему» стала член Совета Федерации от правительства Хабаровского края Елена Грешнякова, встретившаяся с водителями скорой. В результате она опубликовала на своей страничке в социальных сетях пост следующего содержания:
 
- Внимательно выслушала уважаемых водителей, их тревогу разделяю, если, действительно, такое решение было принято. Переход тех, кто за рулем, в частные руки влечет проблемы. В этом случае водитель становится самозанятым и он отвечает только за техническое состояние машины <…> Подниму этот вопрос в Москве, - написала сенатор на своей странице в Инстаграм.
 
При этом, любому читателю в этой истории очевиден ряд не совсем логичных моментов. Сенатор приехала к людям, которые явно до встречи изложили суть проблемы, без ответов. Хотя один звонок от сенатора в правительство региона, тому же зампреду по соцвопросам Никонову мог бы многое прояснить и убить все недопонимание на корню. Даже после встречи с водителями это тоже можно было сделать не дожидаясь для этого Москвы. В конце концов помощники могут организовать срочный запрос в правительство края с требованием разъяснить ситуацию. Но ни о чем подобном, по крайней мере публично или в своих социальных сетях, сенатор не упоминала.
 
В принципе, это более чем типичное поведение для любого политика независимо от партии, которую он представляет, а сама схема стара, как мир. Найти потенциально-резонансную тему. Обязательно лично встретиться с людьми, чтобы они почувствовали степень заинтересованности и возмущения их бедами. А потом долго пытаться добиться ответов. Желательно это делать не на очевидных уровнях, чтобы ответы шли как можно дольше. В итоге, дождаться естественного решения вопроса и сообщить, что именно политик приложил все усилия.
 
Амур медиа, 11.5.21
https://amurmedia.ru/news/1097713/