Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев отреагировал на попытку представителей Росрыболовства запретить вылов в Амуре летней кеты.
 
«Не первый год нам пытаются навязать запрет любительской рыбалки в летнюю путину. Рыба - это второй хлеб для многих жителей Хабаровского края. Общины КМНС и рыболовы-любители должны иметь возможность ее ловить! Считаю, что такие запреты не столько спасают лососей, сколько вредят дальневосточникам, - сказал Михаил Дегтярев.

«Я на стороне жителей края. Обращаюсь к Росрыболовству и другим столичным чиновникам: разрешите людям ловить рыбу!» - уточнил глава края.
 
Напомним, в Хабаровском филиале ФГБНУ «ВНИРО» участники совещания на тему «Состояние запасов тихоокеанских лососей в р. Амур и меры регулирования их промысла» пришли к единому мнению, что учитывая продолжающуюся тенденцию снижения запасов горбуши и кеты в Амуре, принятые в предыдущие годы ограничительные меры были оправданы. В 2020-2021 г. наблюдалась положительная динамика в количестве производителей на нерестилищах и в увеличении объема закладки икры на лососевых рыбоводных заводах.
 
Поэтому в этом году ВНИРО планирует объявить запрет на добычу горбуши и летней кеты для всех видов рыболовства в Амуре, за исключением научных исследований.