Центр Артсерватория
Центр Артсерватория
В последнее время в Хабаровске все чаще появляются яркие творческие пространства, в которых можно получить необычный товар или услугу по достаточно низкой цене. Все они - продукт социального предпринимательства, когда получаемая от коммерческой деятельности прибыль весьма незначительна. Одной и самых ощутимых нагрузок для подобной деятельности остается арендная плата, которая съедает порой львиную долю получаемой прибыли.
 
Как правило, подобные начинании держаться на энтузиазме своих создателей и поддержке постоянных потребителей предоставляемых площадками услуг. Повернуться лицом к социальным предпринимателям, работающим в сфере культуры и искусства, призвал минкульт края врио губернатора Михаил Дегтярев. Накануне он посетил одно из таких творческих пространств, расположенное по адресу Льва Толстого, 3.
 
Человеческая программа
 
Не так давно историческое здание, в котором когда-то располагалась топографическая служба, было отремонтировано группой компаний «СтройДорСервис». Арендодатель собрал под его крышей несколько известных творческих студий, где занимаются как взрослые, так и дети. Перебрался сюда и хорошо известный хабаровчанам центр Артсерватория.
 
Как рассказал Олег Федоров, президент группы компаний «СтройДорСервис», предложить помещения именно творческим коллективам - позиция принципиальная и для компании важная.
 
- История моей семьи в Хабаровском крае насчитывает более 150 лет. Мои предки заходили сюда казаками. Возможно и они прокладывали здесь дороги. А так как мы дорожники, то всегда должны помнить тех людей, кто был первыми. А это картографы, геодезисты, те кто прокладывал дорогу. Поэтому для нас было очень значимым проявить это уважение к людям, которые здесь жили и работали. Мы постарались сохранить тот вид, которое это здание имело 120 почти лет назад, - отметил он.
 
В просторном здании созданы все условия для работы именно арт-студий и галерей. Специально для каждой мастерской сделана своя система водоотведения, убраны лишние перегородки, полностью переложены лестницы, восстановлен «родной» кирпич 19 века.
 
- Мы сделали удобные потолки, чтобы можно было удобно разместить осветительные приборы, - рассказал Олег Федоров.
 
Арендная плата, как рассказали обитатели этого уютного дома, вполне приемлема.
 
- Это не коммерческая наша программа, а именно человеческая, - отметил Федоров. - Я сам окончил художественную школу, знаю что такое творчество. Мы понимаем, что деньги надо и людям отдавать, а не по карманам раскладывать. Надо поддерживать, а культуру в первую очередь, - сказал он.
 
Новые тренды
 
Прежде всего, Михаил Дегтярев посетил Центр «Артсерватория» и пообщался с хозяйкой этого творческого пространства Евгенией Мясниковой.
 
- Я являюсь социальным предпринимателем. Изначально наш продукт идет по более низкой цене, чтобы как можно больше людей смогли воспользоваться нашими услугами. Культура - это же не предмет первой необходимости, зачастую люди тратят на нее по остаточному принципу, - рассказала она.
 
Во время пандемии социальные предприниматели смогли немного выдохнуть - им сократили налог. Но, конечно, бизнес, работающий в этом сегменте, надеется на то, что появятся и другие, пусть небольшие, но льготы. Например, субсидирование арендных платежей, отмечает предприниматель. Кроме того, открыть свое дело Евгении позволили субсидии краевого Фонда поддержки малого предпринимательства. Также с помощью субсидии Фонда предприниматель создала свой качественный сайт.
 
Для Михаила Дегтярева и Николая Рябова, прокурора Хабаровского края, который присоединился к культурному визиту, в Центре провели экскурсию по выставке «Невельской: плоды воображения». Также врио губернатора с интересом ознакомился с библиотекой артпространства, и подарил коллективу свою авторскую книгу.
 
Интересовал врио губернатора и вопрос, а участвуют ли социальные предприниматели в мероприятиях, проводимых региональным министерством культуры. Как выяснилось, первые шаги в совместной работе уже сделаны.
 
Шагнуть на палубу
 
Импровизированная экскурсия продолжилась в творческих мастерских. Михаил Дегтяряв встретился с руководителями проектов «Палуба», «КнижЖучки» и «Колокол». Каждому из них было, что рассказать.
 
Так, «КнижЖучки» уже несколько лет проводят в краевом центре «Творческий субботник». Совместно с художниками арт-студии «Палуба» они издали альбома маршрутов «Конструктор прогулок по Хабаровску». Теперь надеются, что альбом можно дополнить, внести изменения и переиздать.
 
Новый интересный проект реализует гончарная мастерская «Колокол». Здесь появились занятия для слепых и слабовидящих людей, а также организована тактильная выставка «В темноте», где представлены работы незрячих скульпторов.
 
Неравнодушный бизнес
 
Социальное предпринимательство - один из новейших трендов, способный радикально улучшить ситуацию в сфере экологии, культуры и оказанию социальных услуг населению. Оказав поддержку развитию этого направления, врио губернатора запустил масштабный процесс улучшения социальной сферы в целом, привлекая к решению застарелых проблем неравнодушный бизнес и общественников.
 
Как отметил Михаил Дегтярев, социальные предприниматели готовы к сотрудничеству. Цель даже социально направленного бизнеса - получение прибыли. Впрочем, и правительство региона готово идти им навстречу и помочь перевести оказание социальных услуг на коммерческие рельсы.
 
- Мы пригласим этих инициативных людей стать соорганизаторами краевых фестивалей. А тем, кто только собирается реализовать себя в этой сфере, напоминаем, что уже в марте министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края начнет принимать заявки для признания субъекта МСП социальным предприятием. Этот сегмент бизнеса в регионе имеет целый ряд преференций. А с 2021 года предусмотрено еще и предоставление субсидий и грантов на возмещение части затрат, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Екатерина Дроздова
«МК в Хабаровске», 11.2.21