В число смелых политических эмигрантов добавился бывший житель города юности Вячеслав Жидкин.  
 
Первым моду на переезд за бугор из числа комсомольских навальнят установил Дмитрий Резниченко, бывший производственный мастер комсомольского авиазавода. Он скрупулезно подготовился к перемене места жительства, продал свою квартиру, упаковал чемоданы, и 9 сентября 2018 года решительно нарывался на административный арест за выступление на несогласованном митинге против пенсионной реформы.  
 
Сейчас Дмитрий Резниченко радует комсомольчан своими фотографиями со стритов и авеню Нью-Йорка.
 
Спасаясь от уголовного преследования за использование подложного официального документа, пределы Родины в августе текущего года покинул самый знаменитый сторонник Алексея Навального в городе президентского внимания Сергей Наумов.  
 
По геолокации так и не удается определить, где проживает начинающий политический блогер: в Европе или в Штатах?
 
Вячеслав Жидкин 9 июля, в день ареста Сергея Фургала, встал в одиночный пикет возле здания ФСБ Комсомольска в поддержку губернатора. За этот пикет у него не было никакого административного наказания, но потом сотрудники полиции видели его среди комсомольских фургалаков, и он поимел какое-то незначительное административное наказание. До бегства за границу Вячеслав Жидкин работал в типографии «Агора», и помогал команде Навального в издательстве агитационных материалов.  
 
Сейчас, по примеру первопроходцев-эмигрантов, Слава Жидкин публикует на своих страницах в социальных сетях окружающую зарубежную действительность.  
 
Встает вопрос: с кем я буду бороться против путинского политического режима, когда все бегут за бугор? Сам с собой?