Сторонники «Единой России», они же внуки и правнуки холопов, чтобы уязвить меня, часто задают такой вопрос.
 
Критику власти они воспринимают как святотатство, разрушение устоев. Оппозиционный политик, по их мнению, должен быть с зашитым ртом и с метлой в руках. С этой задачей отлично справляются ЛДПРэвцы,  выполняя функции дворников и курьеров, помимо поднятия рук на заседаниях городских и краевых дум.
 
В крепостной России в ХIХ веке за свободу боролись декабристы, Герцен и народовольцы. В начале ХХ века, при самодержавии, был расцвет политической мысли, и существовала реальная многопартийность.
 
После Октябрьской революции на территории 1/6 части суши существовала только одна партия - руководящая и направляющая сила советского народа. В коммунистической партии фракции и разномыслие были запрещены. Могло быть только одно правильное мнение - мнение Генерального секретаря ЦК КПСС.
 
Житель СССР должен свято верить в победу коммунизма, т.е. в построении бесклассового общества, в котором будет реализован принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям. Если советский человек сомневался в этом и молчал - ничего страшного не происходило. Если же человек имел смелость высказать публично свое мнение, то он превращался в государственного преступника или пациента психиатрической больницы.
 
Рожденные в СССР были прекрасной массой для построения новой капиталистической власти. Главная оппозиционная сила Хабаровского края проводила митинги с требованием: «Банду Ельцина под суд!», всемерно поддерживая Виктора Ишаева и Владимира Михалева.
 
За четверть века пресса 27 региона усвоила главный урок «свободной журналистики»: о власти как о покойнике - либо хорошо, либо ничего.
 
В такой напряженной тишине появился я со своей критикой градоначальника Андрея Климова и «Единой России».
 
До появления социальных сетей свои критические мысли можно было написать только на заборе. «Маруся Климова» и другие мои  критические публикации привели к тому, что ставленник Вячеслава Шпорта не досидел положенный срок в кресле мэра.
 
В гордом одиночестве я продолжаю обличать сейчас уже ЛДПРэвскую власть в городе и крае.