В городе президентского внимания продолжаются судебные тяжбы, связанные с выплатой компенсации за потерянное имущество в результате второго потопа в августе-сентябре 2019 года.
 
Наибольшее количество судебных споров связано с многоквартирным домом №1 по Хорпинскому шоссе.
 
Этот дом является единственным многоквартирным домом, признанным непригодным для проживания после второго мощного наводнения. Все остальные дома подтопленцев города Юности относятся к категории индивидуальных жилых домов.
 
Не возникло разногласий у министерства социальной защиты населения Хабаровского края вместе с подотчетным ему краевым государственным казенным учреждением «Центр социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре»  с хозяевами индивидуальных жилых домов о размере выплат на приобретение или строительство жилых помещений гражданам, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной паводком, поскольку в частных домах, обычно, не бывает коммунальных квартир.
 
В трехэтажном доме, построенном в сталинскую эпоху, каждая вторая квартира была коммунальной, и социальные защитники выдавали документы для приобретения жилья без учета общего имущества квартиры. В зачет шли только жилые площади комнат. Юристам краевого министерства и Центра социальной поддержки населения было невдомек, что в коммунальных квартирах помимо жилых комнат есть еще кухни, коридоры, ванные комнаты, которые относятся к категории общего имущества коммунальной квартиры.
 
Из-за такого отношения пострадавшие от чрезвычайной ситуации жители коммунальных квартир получали документы на выплату на треть меньше, чем им было положено по закону.
 

 
Письменные претензии к директору КГКУ «Центра социальной поддержки населения по г. Комсомольску-на-Амуре» и в министерство социальной защиты не принесли положительных результатов.
 
Я составил исковое заявление для Ирины Беляевой, и мы подали иск в суд. 20 марта судья Центрального райсуда Елена Клименко встала на сторону потерпевших от паводка и вынесла прецедентное  решение в споре с социальными защитниками. Четыре жителя коммунальной квартиры получат социальную выплату за утраченное жильё в полном объеме с учетом общего имущества квартиры.
 
Решение вступило в законную силу. Другие подтопленцы надеются на подобные решения их судебных тяжб.