В прошлом номере мы опубликовали материал «Тайна покушения на министра ВД раскрыта». Речь шла о милицейской версии таинственного ранения в ногу министра Якова Стахова. Согласно этой версии, стрелком был житель Эвено-Бытантайского улуса Петр Старостин (в материале мы указали его как «Петр С.»), обстрелявший машину министра и покончивший с собой, успев перед этим признаться в стрельбе нескольким знакомым.

 

Данная версия вызвала громкое возмущение у односельчан Петра.

 

Глава  администрации села Кустур Эвено-Бытантайского улуса Михаил Горохов:

 

— Все население нашего села не согласно с этим обвинением. Мать Петра уже написала заявление в милицию и в редакцию местной газеты. Он не мог стрелять, да и ружья у него не было. Да, повесился… Но не из страха же перед милицией! Был человек одинокий, без семьи. Пил, но не часто. У нас же район маленький, проживает меньше трех тысяч человек, все друг друга знают. А если б на празднике оленеводов кто-то стрелял, то об этом в тот же миг узнали бы все. А тут тишина. Такого слуха даже не было. У нас, знаете, какие дороги? Так просто туда-сюда не сбегаешь. Его домик находился в 70-ти километрах от места праздника. Как он мог подкараулить Стахова? Знать, в какое время он проедет в этом месте да еще где остановится? Это просто нереально. Допустим, пошел туда, обратно еще 70 километров идти — так невозможно.

 

Социальный работник администрации села Кустур Тамара Шадрина:

 

— Петр Васильевич — 64-го года рождения, одинокий мужчина, был безработным, как многие наши жители. Занимался своим хозяйством, был табунщиком. Мы все ездили на слет оленеводов, но его там не видели. И Стахова даже не видели. Потом узнали из газет, что это было в лесу. А в этом случае даже никакого слуха не было. Не верим, что Петр мог стрелять. Повесился, так, должно быть, от одиночества, от мыслей всяких.

 

Мать покойного, ветеран тыла и труда Анастасия Федоровна Горохова действительно обратилась к главе улуса Ивану Егоровичу и к начальнику ОВД Анатолию Романовичу к восстановлению доброго имени её сына. Общаясь с нами по телефону, она с трудом сдерживалась:

 

— Да откуда взяли, что он стрелял? А если проводили расследование, то как? К нам даже никто не приезжал из милиции, не разговаривал с нами.

 

Сестра Евдокия Васильевна:

 

— Министр как офицер должен извиниться перед нашей семьей!

 

Люди, с которыми мы разговаривали, утверждают, что весь улус оскорблен тем, что министр ВД никак не хочет сказать всей правды о случившемся, а его сотрудники изобретают версии прикрытия.

 

— Честь мундира любой ценой! — возмущаются кустурцы. — Годится даже несчастный случай, который приключился с простым табунщиком!

 

«Якутск Вечерний», 29.01.10.