Надежды на позитивные изменения жизни в городе президентского внимания таят, как снег весной.  
 
«Есть ли у вас план, мистер Фикс?». Пятимесячный срок работы на посту градоначальника говорит о том, что решение идти на выборы Александр Жорникпринял спонтанно, долго не раздумывая. Никакого плана реформ и изменений в жизни города у директора ООО «ГПК» не было. Это и понятно: предпринимательская деятельность лишь изредка пересекается с управленческой деятельностью и муниципальной службой. Для осознания проблем и поиска их решений не было необходимого жизненного опыта.
 
Трехмесячная пауза в начале деятельности градоначальника, говорит о том, что новоявленный мэр собирал информацию и анализировал её. Первые назначения единомышленников Александра Жорника произошли после новогодних каникул. В «упряжке» появились Дмитрий Гутник, Владимир Резниченко и Алексей Козлов.
 
Но эта троица «богатырей», также как  их «воевода», не дает ответа на два главных управленческих вопроса: Кто виноват? И что делать?
 
Как известно, у каждой проблемы имеется свой автор, у которого есть фамилия, имя и отчество. Способность устраивать разнос и выволочку требует от руководителя крепости характера и уверенности в своих действиях. Ранний Фургал демонстрировал силу духа, когда публично распекал нерадивого мэра Андрея Климова. Такое «воздаяние» срывало бурные аплодисменты со стороны всех жителей города с легендарной историей.
 
Александр Жорник и члены его команды могут только интеллигентно улыбаться, глядя на муниципальных чиновников. Кулаком по столу – это недосягаемая для них высота в управленческом искусстве.
 
Вне критики и без внимания главы города и губернатора края почему-то остаются работники управления архитектуры и градостроительства администрации, хотя низкое качество проектной документации является серьезным «грехом» в их деятельности.
 
Видимо, все боятся архитектурно-строительную группу, силу которой показал Игорь Шустров, заслуживавший непомерное доверие со стороны Андрея Климова.
 
Бывший начальник управления архитектуры Игорь Шустров был уволен с должности в 2016 году по требованию прокурора города в связи с утратой доверия, поскольку раздавал лакомые участки муниципальной земли.
 
В отношении родоначальника схем было возбуждено уголовное дело за превышение полномочий, которое несколько раз прекращалось следственным комитетом города Юности. Прокурор Борис Кононенко неизменно отменял такие постановление, но благодетели у Игоря Шустров нашлись даже в Хабаровске – туда было передано уголовное дело, где «благополучно» скончалось.
 
«Традиции», заложенные Игорем Шустровым, в неизменном  виде сохранились при его последователе Игоре Курносове и современном носителе тайн архитектуры Игоре Доровском.
 
Такие «монстры» не по зубам «интеллигентам».