Неожиданно для меня после неудачных выборов в Хабаровском крае Николай Платошкин превратился в политика федерального масштаба.
 
Родоначальник движения «За новый социализм» занял самую радикальную позицию по отношению к голосованию в отношении поправок к Конституции России, призывая всех голосовать против линии российского самодержца.
 
На конференции левых сил в декабре прошлого года Николай Платошкин предстал как самый перспективный политик левого толку. Его выступления смотрелись лучше, чем блёклые высказывания плеяды стареющих коммунистических вождей: Геннадия Зюганова, Павла Грудинина и отставного губернатора Сергея Левченко.
 
В течение января-февраля текущего года Николай Платошкин обошел по популярности стагнирующего не один год координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и вышел на оперативный простор.
 
Платошкин не стеснятся брать на вооружение лучшие политические практики 21 века и следовать по пути, проторенному  Алексеем Навальным.
 
Николай Платошкин ведет в Ютубе прямые трансляции и собирает пожертвования на свою политическую организации. Его вояжи по российским регионам становятся политическими событиями. Ни один из руководителей системных политических партий не имеет смелости общаться в открытую с жителями российской глубинки. Не царское это дело Геннадию Зюганову ездить по стране и разговаривать с народом!
 
Такая необычная активность вызывает злобу и раздражение в застойном политическом болоте.
 
Николай Платошкин реально демонстрирует роль личности в истории. Приходится констатировать, что его политический вес несоизмеримо вырос и конкуренцию ему может составить только Алексей Навальный.