Я обратил внимание на статью бывшего главы Совета по правам человека при президенте профессора Михаила Федотова (опубликованную 04.02.2020 г. на сайте «Эхо Москвы» под названием – «Что бы я поправил в поправках»), потому, что в массиве всего имеющегося на сегодняшний день материала, – критического и аналитического на эту горячую тему, - это экспертное заключение, по моему мнению, занимает особое место.
 
Прежде всего потому, что Федотов недвусмысленно ткнул ручным путинским законотворцам в виде известной тройки – «Крашенинников – Хабриева – Клишас» на их юридическую безграмотность в сфере конституционного права.
 
Федотов, - своим языком правоведа-конституционалиста, - дал объективную характеристику содержания вносимых поправок, изменений в Конституцию РФ. Эта характеристика – негативная. Федотов проанализировал соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму, - и уже прошедший первое чтение, - и показал существенные недостатки, а местами – грубые дефекты и недочеты этого законопроекта. В целом, экспертное заключение Федотова указывает на несуразность этого проекта.
 
В частности, надо отметить, что путинские правки-поправки, - которые были торопливо состряпаны, что называется на коленке, - внесены вопреки правилам главы 9 Конституции РФ. Указанные поправки изменяют действие положений Конституции РФ, являющихся основами конституционного строя (главы 1 и 2), что в общем и целом – недопустимо! Не соблюдена процедура, предусмотренная ст.135 Конституции. Это нарушает логику и структуру Основного закона.
 
Не сложилось ощущения, что эта работа производилась достаточно компетентными, профессиональными людьми или органом. Другой вопрос – а нужна ли была вообще такая работа?
 
И экспертное заключение Федотова, и самостоятельный аналитический разбор предложенных изменений однозначно свидетельствуют о том, что вносимые поправки совершенно не направлены на то самое «улучшение жизни», о котором заявил недавно Путин на встрече с общественностью.
 
Действительно, когда знакомишься с этими уже «знаменитыми» правками-поправками, то возникает мысль - каким же боком всё написанное имеет место к заявленному Путиным «улучшению жизни»?
 
А в целом, - по моему мнению, - вся эта инициатива свидетельствует о крайнем неуважении путинской власти к ныне действующей Конституции. Сегодняшний господствующий тренд, видимо, таков – путинизм и Конституция 1993 г. – вещи не совместимые!
 
Ведь действующая Конституция РФ – это про демократическое федеративное правовое государство, это про настоящее разделение властей, и прежде всего – независимость судебной власти и прочее, прочее. Конечно же такие конституционные положения вызывают зубовный скрежет у апологетов путинизма.
 
Но при всем при этом самое главное остается в тени. И на вопрос, который всех волнует – зачем же Путин в такой спешке пытается переписать Конституцию РФ можно ответить только одним - этими поправками, - а также всеми теми, которые будут внесены в будущем уже в путинскую Конституцию 2020 г., - закладывается концептуальная основа и база для легитимности и узаконивания пожизненного правления Путина и существования той системы, которая им создавалась все эти двадцать лет.
 
Другого ответа на этот вопрос не существует, как бы ни старались путинские пропагандисты создать ложное впечатление у обывателя.