Не соглашусь с некоторыми упрямыми социологами, которые утверждают, что «путинские поправки в Основной закон кажутся населению техническими и, поэтому дескать, не вызывают интереса». Не соглашусь, потому, что другие социологи, - и то же упрямые, - провели замеры и обнаружили, что 47% граждан, - а по некоторым данным и больше, - не поддерживают эти поправки. Аргумент? – Они считают, что тем самым обеспечивается пожизненное правление нашего «гаранта».
 
В социальной сети сообщается, что администрацией президента перед региональными правительствами была поставлена задача обеспечить явку на это странное мероприятие под названием «всенародное голосование» на уровне 70%. А, цифра одобрения населением путинских поправок должна быть не ниже – 50%. Без сомнения, для решения такой сложной задачи понадобится вся мощь административного и иных ресурсов власти.
 
Очень серьезная обеспокоенность путинской власти по решению этой задачи не скрывается. И чтобы выйти из этой ситуации беспроигрышно, и при этом сохранить лицо, власть придумала очень дорогостоящий соцопрос. И получается на выходе такая композиция: «всенародное голосование» в виде соц.опроса по изменению Основного закона страны.
 
Но в отсутствие соответствующей нормативной, правовой базы, когда нет федерального закона регулирующего процедуры под названием – «всенародное голосование по изменениям в Конституцию», упомянутая процедура соответственно не будет иметь легального статуса и юридической силы.
 
Как уже неоднократно подчеркивалось независимыми экспертами на сегодня нет ни фактических, ни юридических, ни каких-либо других легальных оснований для названного «всенародного голосования» вследствие нарушения порядка и процедуры внесения изменений, предусмотренных главой 9 действующей Конституции РФ и соответствующим федеральным конституционным законом.
 
И мы уже поняли, что власть эти «мелочи» не остановят, когда на кону такая игра. В эпоху повального наплевательства на законные, легальные процедуры, установленные Конституцией РФ, вовсе не удивительно то, с какой легкостью власть намеревается прогнать это веселое мероприятие под названием «всенародное голосование».
 
И это значительно проще, поскольку в отсутствии правововой, нормативной базы создаются широкие возможности и простор для манипуляций и игр в рисование нужного результата. И при этом никакой ответственности за фальсификации не предусмотрено. Вполне возможно, что для придания «легитимности» законотворцы, - в обход установленных процедур принятия федеральных законов, - быстренько слепят какой-нибудь нормативный акт, регулирующий так называемое «всенародное голосование» и на этом успокоятся.
 
Поэтому, я согласен с мнением, что региональные власти «нарисуют» ту явку, которая  необходима кремлевским, и скорее всего сфальсифицируют конечный результат, этого, так называемого «народного голосования».
 
А с другой стороны, если путинские правки-поправки в Основной закон будут, - без всякого сомнения, - приняты Федеральным Собранием, - и приняты до проведения «всенародного голосования», - то, скажите на милость, зачем нужна постфактум эта явка?
 
А затем, - как утверждают знающие люди, - что Путину нужна «массовая поддержка» благодарного электората, поскольку он озабочен легитимностью, и её ему изобразят именно такой явкой. В общем, закрепят явкой правки, но уже постфактум!
 
В заключение хотел бы привести высказывание известного российского политика и депутата Бориса Вишневского (опубликовано 10.02.20г. на сайте Радио Свобода ["Радио Свобода" внесено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. - Адм.] в материале под названием «Путин открыл ящик Пандоры?»).
 
Цитирую полностью, – «Я, честно говоря, уже почти месяц пытаюсь ответить на вопрос, что за геенна огненная разверзлась под ногами у кремлевских, что они стали в срочном порядке переписывать Конституцию? У них, кажется, и так все хорошо, с деньгами хорошо, с ресурсами хорошо, с имуществом хорошо, все знакомые, друзья, родственники везде пристроены, о сослуживцах уже не говорю. По-моему, нынешнее его состояние вполне позволяет Путину и его окружению делать все, что они хотят, не опасаясь никаких для себя последствий. Называется: нам все можно, и нам за это ничего не будет. Зачем Конституцию менять?», - конец цитаты.
 
Борис Вишневский заключает, что происходящее, - это очередное укрепление российского самодержавия, под какую бы марку или ширму это не рядилось! Я с ним согласен, а – вы?