Неблагодарную ношу взвалил на свои плечи комсомольский блогер Александр Альдиев – защищать экс-губернатора Вячеслава Шпорта.
 
«Товарищи» или господа  по партии жуликов и воров  хранят гробовое молчание и не торопятся заступаться за бывшего члена Президиум Регионального Политического Совета партии «Единая Россия».  В этой партии не действует принцип солидарности: «раненного бойца» никто тащить не будет, по-тихому прикончат.
 
Альдиев, не называя моей фамилии, вступил в заочную полемику, поскольку я заявлял о «никчемности в деятельности гражданина Шпорта».
 
Апологет Вячеслава Шпорта утверждает: «когда депутаты принимали решение о присвоении звания Вячеславу Шпорту, на его счету были реальные заслуги перед городом».
 
Первым плюсом автор считает то, что  Вячеслав Шпорт в бытность депутата Госдумы «стал привозить в Комсомольск-на-Амуре, Амурск и Эльбан своих коллег депутатов, а затем, по-видимому, совершенно случайно, военные заводы города юности посетил президент Путин».
 
В успех Вячеславу Шпорту Александр Альдиев ставит загрузку заказами двух градообразующих предприятий города. Роль «почетного авиастроителя» в этом деле преувеличена. В первую очередь искать заказы для своих предприятий должны руководители заводов, они за это огромную зарплату получают. Вячеслав Шпорт просто помогал выполнять работу  своему корешу Александру Пекаршу, директору Комсомольского авиазавода.
 
Вторая заслуга отставного губернатора состоит в том, что «правительство страны принимает постановление о долговременном развитии Комсомольска-на-Амуре».  
 
«Долбоплану» по развитию Комсомольска, мог радоваться только Андрюша Климов. У города с легендарной историей есть три основных проблемы: отсутствие работы, низкая зарплата и разбитые дороги. Городские и краевые власти выполняют «планы Путина» по развитию города президентского внимания уже четыре года, но это не помогло решению указанных проблем.  Уровень жизни в городе Юности за это время не улучшился, а стремительно катился вниз.
 
В оценке «долбоплана» я солидарен с Александром Жорником, который говорил, что его реализация тащит муниципальные финансы к катастрофе.
 
Показать величие и значимость «почетного гражданина города» Александр Альдиев решил при помощи вот такого финта:  «Впрочем, хватит отвлекаться, и давайте теперь посмотрим на людей, которые после Шпорта были депутатами от Комсомольска-на-Амуре, и чем они запомнились». Уважаемый автор, ни один депутат Государственной Думы ни до Шпорта, ни после его не удосужился получить звания почетный гражданин города Юности. Так что эти сравнения абсолютно беспочвенны.
 
В конце статьи Альдиев задает вопрос: «В завершение моего повествования хочу спросить: уважаемые активисты, которые предлагают лишить Вячеслава Шпорта звания «Почетный гражданин Комсомольска-на-Амуре», вы уверены, что у нашей городской думы, жителей города нет более актуальных вопросов?».