Ким Чен Ир на Пхеньянском текстильном комбинате. Фото из архива ЦТАК
Ким Чен Ир на Пхеньянском текстильном комбинате. Фото из архива ЦТАК
Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир (1942-2011) - вечный вождь корейского народа. Девиз его жизни – «поклоняться народу, как небу». Смысл этого – в том, чтобы, сравнивая народные массы с «богом», считать их самым дорогим, самым сильным существом на свете, делать все ради них, опираться на них при решении всех проблем. 17 декабря исполнится восемь лет со дня его кончины.
 
Однажды он сказал своим сотрудникам: народные массы – самые замечательные, самые великие, самые прекрасные. И я глубоко почитаю их. Я – слуга трудового люда. И даже на камне следует дать цвести цветам, если того желает народ, – вот в чем девиз моей жизни.
 
Таков у него взгляд на народ. И, естественно, при разработке каждой линии и политики, при возведении каждого творения он обязательно принимает во внимание требования и интересы народа.
 
Напомним, что в марте 2006 года он посетил стройку Самсуской ГЭС в северном высокогорном районе Кореи. На плотине гидроузла он обращает свой взор на населенные пункты возле стройки. Лидер страны вдруг спрашивает сотрудников, затопляется ли вот этот участок. В ответ: «Да, вся эта зона будет под водой». Опять его вопрос: скажите, пожалуйста, сколько семей, куда они будут эвакуированы? В ответ: «Будут эвакуированы тысячи семей. На сегодня переселено не больше 30 процентов. Все эвакуируемые семьи будут жить временно в чужих домах». Ким Чен Ир, очень удивленный, серьезно говорит: нельзя таким методом эвакуировать жителей затопляемого района. Негоже эвакуировать так. Нельзя заставить их вместе жить под одной крышей в чужом доме. Проблема эвакуации жителей затопляемого района – это вопрос исключительной важности, связанный с жизнью народа. И поэтому этот вопрос надо решить в первую очередь. Для населения затопляемого района надо построить благоустроенные дома, а затем следует их переселить в новые дома, и то лучшие, чем прежние. Надо глубоко запомнить, что люди дороже, чем десятки тысяч киловатт электроэнергии.
 
Итак, построение жилья для них опередило гидростроительство – и жители затопляемого участка переселились в новые дома современного стиля.
 
Ким Чен Ир непрерывно руководил на месте делами тех или иных подразделений для приумножения богатства и могущества страны, ее процветания, для счастья народа. За всю свою жизнь он руководил делами более 14 290 подразделений, преодолевая 669 844 с лишним километров. Применяя аналогичный способ политической деятельности, он верил в неиссякаемые творческие силы и способности народных масс, опирался на них. При этом лидер страны разъяснял людям положение в стране и государственные мероприятия, хвалил их за достигнутые успехи, освещал им методы решения поставленных вопросов, принимал нужные меры. И ему в разработке линии и политики удавалось обязательно отразить устремления, волю, интересы народа. Один из главных факторов при этом – в том, что он постоянно находился в народе, прислушивался к его голосу.
 
Его руководство на месте делами – это процесс мощного вдохновения народа на строительство богатой и могучей Родины, это путь самозабвенного служения народу, проникнутый любовью к нему. Так, при каждом посещении народноармейских частей, промышленных предприятий, деревень он прежде всего интересовался жизнью и бытом воинов, людей труда, с родительским чувством проявлял глубокую, теплую заботу о них. И поэтому корейцы, полные решимости и убеждения непременно выполнять все, что планирует и желает лидер страны, последовательно претворяли в жизнь выдвинутую им линию и политику.
 
Вот в чем, надо сказать, один из факторов того, что его политика стала самой действенной, самой успешной.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке