Басманный суд Москвы вынес решение о продлении до конца августа домашнего ареста в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева по уголовному делу о хищении денежных средств ПАО "НК "Роснефть", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.
 
- Решением суда в отношении Ишаева мера пресечения в виде домашнего ареста продлена на 3 месяца, а всего до 27 августа, — уточнила Царева.
 
Ишаев был заключен под домашний арест по ходатайству следственных органов в конце марта на срок до 27 мая.
 
Экс-губернатор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
 
Ишаев свою вину не признает и считает предъявленные обвинения "полным абсурдом и враньем", а вменяемый ущерб в размере 5 миллионов рублей, по мнению защитника экс-чиновника, является смехотворным и составляющим скромный процент от суммарной величины заработной платы Ишаева во время его работы на посту губернатора Хабаровского края и полпреда в Дальневосточном федеральном округе.
 
По версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы, занимая должность вице-президента ПАО "НК "Роснефть", Ишаев в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией.
 
При этом, как рассказывал адвокат Ишаева Павел Зайцев, его доверитель еще 5 апреля направил в адрес "НК "Роснефть" платежное поручение на сумму предполагаемого ущерба — в размере 5 миллионов 744 тысяч рублей.
 
http://www.rapsinews.ru
 
P.S.: Бывшему губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву будет проведена операция на сердце, пока он будет находиться под домашним арестом. Об этом в разговоре с News.ru сообщила его адвокат Лариса Мове.