С 16 сентября 2009 начался прием журналистских работ для участия во втором Межрегиональном конкурсе «Топ-10 столиц мобильного Интернета». В этом году к трем основным номинациям добавилось две дополнительных, расширены сроки и географии проведения конкурса, а также усилено представительство конкурса в Интернете.

 

«Все нововведения направлены на то, чтобы сделать условия конкурса более универсальными и обеспечить его участникам из разных городов равные стартовые возможности. Теперь мы не только предлагаем журналистам проявить себя и представить профессиональный результат, но и предоставляем всем общедоступные ресурсы по теме конкурса, а также интерактивный интерфейс для on-line общения», - сообщил президент Российской Ассоциации по связям с общественностью Алексей Глазырин.

 

Основные номинации:

 

• «3G-Интернет в моем городе» – принимаются публикации о развитии в регионе 3G-Интернета «Скай Линк» и других операторов мобильной связи;

 

• «Ты не поверишь» -  принимаются публикации о нестандартном использовании 3G-Интернета в необычных местах и ситуациях, об инновациях в области применения технологии в различных сферах жизни;

 

• «Мобильная форма жизни: антикризисные технологии» - принимаются публикации о том, как 3G-Интернет и новые технологии мобильной связи меняют нашу жизнь и помогают в решении актуальных вопросов.

 

Специальные номинации:

 

• «Безопасный Интернет» - номинация учреждена РОЦИТ, принимаются публикации по различным аспектам безопасности использования Интернета.

 

• «3G-кадр» - номинация учреждена порталом «Инфокоммуникации онлайн», принимаются фотоматериалы об использовании мобильного Интернета, демонстрирующие возможности, преимущества и особенности его применения в различных условиях и ситуациях.

 

В шорт-лист мобильных столиц, журналисты которых будут бороться за победу в конкурсе, включены 15 городов:  Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград, Ижевск, Киров, Новосибирск, Омск, Барнаул, Кемерово, Воронеж, Нижний Новгород, Тверь, Владимир, Хабаровск, Калуга. По решению оргкомитета, список является открытым: представить материалы на конкурс смогут также журналисты из любого другого региона России.

 

На конкурс будут приниматься работы, опубликованные в СМИ с 1 января 2009 года. Завершится прием конкурсных материалов 23 ноября 2009 года. Лучших участников ждет финальное соревнование, подробности которого пока не разглашаются.

 

«По темпам распространения мобильного Интернета регионы сейчас опережают Москву. Интерес местной прессы к новой теме тоже быстро растет, но публикации в массе слабее, чем в федеральных СМИ, и идея конкурса направлена на то, чтобы ликвидировать этот дисбаланс, - рассказывает представитель оргкомитета директор по связям с общественностью компании «Скай Линк» Ольга Пестерева. - В этом году мы фокусируемся на теме 3G как самом остром пике в мобильной связи, но для победы в конкурсе совсем не обязательно работать в специализированных СМИ и замыкаться на технологической стороне вопроса. Мобильный Интернет как первая массовая услуга 3G стремительно проникает во все сферы жизни: как именно, в чем региональная специфика и почему в Твери все не так как в Хабаровске? - этого не скажет ни один столичный эксперт, пока не появится живой контент с мест событий».

 

Партнер конкурса, Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий» учредила свою специальную номинацию –   «Безопасный Интернет». «В первую очередь, от агрессивного контента в Интернете должны быть защищены дети, - считает исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготаренко. – Помочь им, сориентировать их и оградить от опасностей при первых своих шагах в Интернете, – это действительно большая задача. Мы надеемся, что конкурс «Топ-10 столиц мобильного Интернета» и наша номинация привлекут внимание к этому вопросу. Мы будем благодарны журналистам за любые публикации на эту тему: исследования, аналитика, мнения, описания конкретных жизненных случаев».

 

Также собственную номинацию учредил портал «Инфокоммуникации онлайн» – информационный партнер конкурса. Теперь тема 3G будет представлена в конкурсных материалах не только вербально, но и визуально  - в номинации «3G-кадр».

 

Кроме того, для участников конкурса открыт уникальный тематический интернет-ресурс 3G-club, который объединяет  специализированный информационный раздел http://3gclub.ict-online.ru, ориентированный на освещение тематики 3G, и площадку в «Живом Журнале» http://community.livejournal.com/3g_club, созданную для коммуникации журналистов и экспертов рынка. На сайте будут публиковаться аналитические обзоры, новости, интервью, опросы и голосования, посвященные  развитию 3G, а также регулярно будут проводиться виртуальные конференции и мастер-классы с ведущими специалистами в области телекоммуникаций.  

 

«На портале 3G-club впервые собрана вся актуальная информация о самом популярном на сегодняшний день тренде в сфере телекоммуникаций, – сообщил главный редактор портала Александр Янкевич. – Любой желающий сможет не только ознакомиться с опубликованными на сайте с материалами  о развитии услуг мобильной связи 3G, но и обсудить их на нашей странице в Живом Журнале».

 

«Идея ict-online.ru открыть в рамках конкурса 3G-club оказалась очень кстати и прошла в оргкомитете «на ура», - отметила Ольга Пестерева. – Важно, чтобы у журналистов, независимо от того, где они живут и работают, была качественная площадка для получения информации и обмена мнениями с коллегами из других городов. Считаю, что это будет удобно и  полезно всем».

 

Более подробную информацию о конкурсе «Топ-10 столиц мобильного Интернета» Вы сможете найти на официальном сайте www.top10city.ru.

---------

 

Что такое 3G?

 

В сетях 3G (The Third Generation – «третье поколение») обеспечивается предоставление двух базовых услуг: передача данных и передача голоса.

 

Согласно регламентам ITU* сети 3G должны поддерживать следующие скорости передачи данных:

 

для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) – не менее 144 кбит/с;

для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) – 384 кбит/с;

для неподвижных объектов – 2,048 Мбит/с.

 

3G включает в себя 5 стандартов семейства IMT-2000 (ссылка) (UMTS/WCDMA, CDMA2000/IMT-MC, TD-CDMA/TD-SCDMA(собственный стандарт Китая), DECT и UWC-136).

 

Наибольшее распространение в мире получили два стандарта: UMTS (WCDMA) и CDMA2000 (IMT-MC), в основе которых лежит одна и та же технология - CDMA (Code Division Multiple Access - множественный доступ с кодовым разделением каналов).

 

Работа по стандартизации UMTS координируется международной группой 3GPP (Third Generation Partnership Project), а по стандартизации CDMA2000 - международной группой 3GPP2 (Third Generation Partnership Project 2), созданными и сосуществующими в рамках ITU.

 

Технология CDMA2000 обеспечивает эволюционный переход от узкополосных систем с кодовым разделение каналов IS-95 (американский стандарт цифровой сотовой связи второго поколения) к системам CDMA «третьего поколения» и получила наибольшее распространение на североамериканском континенте, а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Технология UMTS (Universal Mobile Telecommunications Service - универсальная система мобильной электросвязи) разработана для модернизации сетей GSM (европейского стандарта сотовой связи второго поколения), и получила широкое распространение не только в Европе, но и во многих других регионах мира.

 

*(International Telecommunications Union) – Международный Союз Электросвязи (ссылка)

Основные тренды в сетях 3G:

преобладание трафика data-cards (USB-модемы и PCMCIA-карты для ноутбуков) над трафиком телефонов и смартфонов 3G;

постоянное снижение цены 1 Мб трафика, обусловленное переходом операторов к более совершенным и эффективным технологиям.

-------

 

Справка

 

3GClub – проект издания «Инфокоммуникации онлайн» (ICT-Online.ru) http://3gclub.ict-online.ru в рамках партнерства с профессиональным журналистским конкурсом «Топ-10 столиц мобильного Интернета». Клуб включает в себя две составляющие – специализированный информационный раздел 3GClub.ICT-Online.ru, ориентированный на полноценное освещение тематики 3G, как в России, так и за ее пределами, и площадку в «Живом Журнале» http://community.livejournal.com/3g_club, которая ориентирована на осуществление коммуникаций между журналистами и экспертами рынка. Основная задача 3GClub, включая раздел на ICT-Online.ru, и площадку в ЖЖ, - реализовать единое пространство для общения журналистов по обмену тематической информацией, услугам и технологиям сетей связи третьего и последующих  поколений.

 

Российская Ассоциация по связям с общественностью – первая и единственная российская профессиональная организация специалистов по связям  с общественностью была создана 3 июля 1991 года. Ключевыми направлениями деятельности РАСО являются развитие контактов с международным PR-сообществом; создание и укрепления профессионального сообщества в регионах РФ. Среди 180 членов РАСО – российские и зарубежные PR-агентства, PR-департаменты крупных коммерческих компаний, пресс-службы и департаменты по связям с общественностью государственных структур, образовательные учреждения, научно-исследовательские организации и аналитические центры, средства массовой информации и некоммерческие организации. РАСО является учредителем Национальной премии за выдающиеся связи с общественностью «Стреляный воробей», соорганизатором Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник», под эгидой РАСО проходят региональные премии за достижения в сфере связей

 

Региональная Общественная Организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) – старейшая организация российской интернет-отрасли, созданная в 1996 году. За годы работы РОЦИТ создал площадку для эффективного взаимодействия поставщиков и потребителей информации; удалось наладить независимую консультативную деятельность; сгладить разрыв между ростом количества и качества информационно-сетевых технологий и услуг, предоставляемых через всемирно доступные сетевые узлы WWW и уровнем применения этих технологий отечественными потребителями, как организациями, так и индивидуальными пользователями. Выполняя одну из своих главнейших задач, на протяжении 12 лет РОЦИТ постоянно организует и проводит мероприятия как узкопрофессионального, так и общероссийского масштаба. На сегодняшний день РОЦИТ объединяет более 30 000 профессионалов отрасли (IT-специалистов, экспертов, представителей Интернет-бизнеса, Интернет-деятелей) и Интернет-пользователей. Официальный сайт организации: www.rocit.ru.