В среду коммунисты и комсомольцы  Хабаровска провели пикет: на центральной улице им. Муравьева-Амурского, у кинотеатра «Гигант», три десятка человек в «коридоре» из красных флагов и транспарантов, раздавали листовки и партийные газеты, вступали в беседу с прохожими. И многие участники акции интересовались у руководителя штаба протестных действий, секретаря крайкома КПРФ Леонида Голуба,  причиной отсутствия на пикете молодого коммуниста Виктора Жмурко и  секретаря комсомольской организации   Романа Окишева.  

 

А они в это время Виктор Жмурко и несовершеннолетние Роман Окишев и Костя Сойма находились в «обезьяннике» 6 ГОМ. Их  сюда доставили милиционеры и люди в штатском, застав их  за «преступным деянием» - ребята расклеивали листовки на щитах. Наверное, стражам порядка очень не понравилось содержание листовок: фотографии разрушенных заводов, разоренных деревень, спивающейся молодежи, обнищавших пенсионеров объединяла  едкая подпись – «Единая Россия» - ум, честь и совесть нашей эпохи?»

 

Листовки молодой коммунист и два комсомольца решили расклеить ранним утром, чтобы их могли прочитать участники марша, устраиваемого властью и околовластными молодежными организациями. Но были тут же схвачены людьми в штатском, которые, обозвав задержанных экстремистами, доставили   в отделение милиции. Здесь, не представившись и не  сообщив им причину задержания, учинили допрос. Два десятка сотрудников отделения  так и не смогли «придумать» им статью, хотя несколько раз перелистывали кодекс.  

 

Допрос без протокола был продолжен в здании криминальной милиции, где на ребят человеком в штатском Кирилловым Александром Ивановичем было оказано давление. Который отказался объяснить причину задержания отцу Романа и не  позволил присутствовать при допросе. Здесь троих задержанных  сфотографировали в анфас и в профиль и предупредили о предстоящей проверке на употребление наркотиков и педофилию. Продержав их, в общей сложности, около 5 часов под замком, стражи порядка, наконец-то, сменили гнев на милость и отпустили домой.

 

Комсомольская организация в Хабаровском крае воссоздана полгода назад, за это время юноши и девушки провели несколько громких акций. Потому и пользуются они повышенным вниманием милиции: стражей порядка интересовала численность организации, причины, по которым ребята выбирают для себя путь борцов против нынешнего режима. И, надо сказать, борцов этих становится все больше.

 

Алексей Хорошилов.

(Соб. корр. «Правды»)

Хабаровск.

http://www.kprf27.ru/piket.html.