Владимир Шестаков четверть века защищал ворота «СКА-Нефтяника»
Владимир Шестаков четверть века защищал ворота «СКА-Нефтяника»

Ротация в спорте — дело естественное. Если она не отдает, как в Хабаровске, сильным денежным интересом и не сопровождается враньем и хамством, явным неуважением к заслугам спортсменов, к болельщикам... За полтора года управления из «СКА-Нефтяника» изгнаны опытные мастера. На днях самый титулованный на Дальнем Востоке спортклуб с треском вылетел из розыгрыша Кубка России. По мнению многих, провал ожидает команду и в стартующем 19 ноября чемпионате страны.

 

Игра больших фигур

 

На минувшей неделе в редакцию обратилась жена Владимира Шестакова, которого хорошо знают поклонники хоккея с мячом. Четверть века этот человек защищал ворота хабаровской команды. При этом еще в 2008 году Шестаков входил в пятерку лучших вратарей страны и не собирался покидать хоккей. Однако опытнейшей голкипер неожиданно для болельщиков был выброшен за ворота «СКА-Нефтяника». Затем такая же участь постигла и других мастеров, которые составляли костяк команды. «Команде нужна свежая кровь», - вещали руководители.

 

Г-жа Шестакова решила предать огласке скандальные подробности тех событий, которые происходили в команде в последнее время. Мы сразу предупредили: если она вынесет сор из хоккейной избы, вряд ли это поможет ее мужу, а скорее навредит.

 

- Хуже, чем сейчас, быть уже не может, - сказала Юлия. - Вова уже пятый месяц не спит, живем на валерьянке. Даже у меня, оптимистки, руки опустились. Как будто в какую-то непробиваемую стену уперлась.

 

Стена, которую не могут пробить ни жена вратаря, ни его бывшие товарищи по команде, ни даже многочисленные болельщики, – это руководство клуба в связке со спортивными чиновниками краевого правительства. Особого внимания, понятно, заслуживает председатель комитета по физкультуре и спорту Сергей Сачук. Поговаривают, у Сергея Ивановича мощная поддержка в высших эшелонах местной власти. Оно и понятно — разве не через него идут финансовые потоки, подпитывающие большой спорт лучше всякой «свежей крови»?

 

Дальневосточный бенди-форум опубликовал на днях интервью с бывшим хабаровским игроком Александром Тарасенко. «Кто-то на самом высоком уровне сознательно прикрывает чью-то некомпетентность и крайне не заинтересован в проведении глубокого анализа и обнародовании его результатов. Потому, что такие результаты могут привести к потере контроля над огромными финансовыми потоками, проходящими через команду», - полагает он.

 

О том, про кого бы это могло быть сказано, мы хотели спросить у г-на Сачука, но он отказался от комментария. По нашим данным, именно он является одним из основных бомбардиров в той административной игре, за которой с тревогой следят хабаровские поклонники хоккея с мячом. Вот что они написали в своем обращении к председателю попечительского совета ХК «СКА-Нефтяник» Виктору Ишаеву:

 

«... Мы с полным недоумением наблюдаем за тем, как из клуба без внятных объяснений со стороны администрации изгоняются опытные мастера. Только за один сезон клуб покинули В.Шестаков, М.Кошелев, Е.Горностаев, М.Клянин, А.Ковалев, ведущие полузащитники команды С.Рогулев и М.Гавриленко, капитан команды и лучший ее бомбардир в последнем чемпионате страны Е.Маврин, К.Еременко, Д.Логинов, тренер-врач А.Климин, тренер по физподготовке О.Молодцов. Итого 12 человек»!

 

Неадекватное отношение

 

«Операция по замене крови» шла на фоне конфликта главного тренера с хоккеистами, который начался прямо с момента его прихода весной 2008 года.

 

- Игроки поехали с ним на сборы в Приморье. Когда он подводил итоги сборов, то сказал команде, что ребята молодцы, здорово поработали! А когда приехали в Хабаровск, тот же Лахонин доложил директору клуба, что команда тренировалась спустя рукава, - рассказала Юлия Шестакова.

 

Вот какое заявление (под которым подписались все без исключения члены команды!) поступило в начале прошлой осени руководству клуба: «Команда «СКА-Нефтяник» в полном составе отказывается работать и участвовать в Кубке России по хоккею с мячом в г.Кемерово и чемпионате России с главным тренером команды Лахониным Ю.А. по причине неадекватного отношения к игрокам команды...»

 

Юлия Шестакова хорошо помнит, как появилось это письмо:

 

- Когда команда съездила на первый этап кубка, игроки сразу поняли, какой тренер им достался. Вернувшись в Хабаровск, все собрались вечером в кафе... Вова в том списке стоял первым. А само это заявление написал, можно сказать, на коленке Рогулев. Еще на собрании выступил капитан команды Маврин. Он тогда как в воду глядел. Сказал, что после этого письма Лахонин, видимо, разгонит всю команду и наберет новых игроков.

 

Правда, поначалу директор клуба Черенцов, прочитав коллективное письмо, казалось, встал на сторону команды. Но вскоре в эту ситуацию вмешался Сергей Сачук. По версии Юлии, далее события развивались так:

 

- Сергей Иванович вызвал капитана команды Женю Маврина и сказал: «Если будете сильно выступать, я вас всех разгоню. Наберу игроков со Смидовича и первой лиги. Кстати, кто там больше всех выступал, Шестаков? Мы хотели его хорошо на пенсию проводить, а теперь выкинем на улицу...»

 

Отсечение строптивых

 

Первым из команды «ушли» именно Шестакова. Правда, за ворота его выставили не сразу, а вначале перевели в тренеры фарм-клуба.

 

В 2006 году семья его пополнилась девочками-двойняшками. В последние два-три года вратарь получал примерно по 100 тысяч рублей в месяц (супругам удалось купить квартиру). С переходом на тренерскую работу Владимир стал переживать, что не сможет содержать семью. Но жена его успокоила, и вскоре он почувствовал интерес к новому делу. «Пошил мальчишкам перчатки, форму. Сделал какие-то новые разработки по вратарским тренировкам. Он ведь если работает, то с полной отдачей», - вспоминает Юлия.

 

Тем временем Юрий Лахонин, похоже, почувствовал себя хозяином положения. Из команды один за другим стали уходить игроки. Рогулев и Гавриленко сразу сказали, что не смогут играть в этой команде. Отдельная история — с капитаном Евгением Мавриным.

 

- Однажды в парилке (в банный день) Лахонин стал рассказывать хоккеистам, какой у них нехороший капитан: мол, получает огромные «бабки», а сам ничего собой не представляет, - вспоминает Юлия. - Узнав об этом, Маврин позвонил Лахонину, поинтересовался: «Зачем за моей спиной так говорите?» Лахонин в ответ - матом. А через полчаса Маврину позвонил директор клуба и сказал: «Ты отматерил тренера. Пиши заявление, мы с тобой расстаемся». Хотя Маврин тогда не мог шибко материться - он в этом время гулял с маленькой дочерью в парке.

 

Потом по городу пустили слух, что Женя Маврин, дескать, слишком много денег попросил в «сложное время»...

 

Ложь в оправдание

 

В мае Владимиру Шестакову предложили написать заявление - по собственному желанию. Он отказался. А спустя две недели ему пришло уведомление о том, что с 1 августа сокращается его тренерская должность. Мол, руководство экономит деньги.

 

Между тем финансовое положение ХК «СКА-Нефтяник» в этом году, как и в минувшем, отнюдь не плохое. Его годовой бюджет, по нашим сведениям, составляет 200 млн руб. О таких деньгах некоторые другие клубы бенди сегодня могут только мечтать. К тому же не заметно, чтобы хабаровский клуб пытался экономить. К примеру, в нынешнем году запланировано два тренировочных сбора в Швеции. Хотя сбор в Кемерово, где есть искусственный лед, обошелся бы в разы дешевле.

 

А г-ну Черенцову хотелось бы публично задать почти личный вопрос: правда ли, что на должность администратора ХК «СКА-Нефтяник», месячная зарплата которого более 70 тыс. руб., вы не так давно взяли своего сына? Если так, то почему эту работу вы не предложили Шестакову, у которого заслуг перед клубом в разы больше, чем у вас и вашей семьи?

 

Когда в защиту бывшего вратаря пошел поток обращений от болельщиков и хоккеистов ведущих клубов страны, которые когда-то играли с Шестаковым, руководство клуба и глава крайспорткома стали просто фантазировать, дабы хоть как-то оправдать свои действия.

 

К примеру, сообщали, что причиной сокращения должности тренера вратарей стал отказ голкиперов основного состава Андрющенко и Яшина тренироваться под руководством Шестакова. Болельщики встретились с ними, и те в один голос сказали, что никто их даже не спрашивал о Шестакове. С Владимиром они сохранили нормальные отношения. А спецподготовка, заявили голкиперы, безусловно, нужна.

 

Наконец, не так давно руководство клуба выдвинуло новую причину увольнения Шестакова. Так, Черенцов на совещании у министра молодежной политики, спорта и туризма края Сергея Лопатина в присутствии коллеги Василия Шихалева, который является президентом ХК «СКА-Нефтяник» (руководителем Черенцова), осмелился заявить, что Шестаков болен эпилепсией и страдает припадками. Мол, от того юные хоккеисты просто боятся с ним работать.

 

Случайно узнав о таком навете, Владимир Шестаков недавно прошел полное обследование у эпилептолога и получил заключение: «Здоров».

 

Выходит, руководство клуба скатилось до откровенной лжи? А ведь это видят и слышат те, кто призван на смену ветеранам - «свежая кровь» портится, едва попав в явно нездоровые вены клуба. Чего можно ждать от спортсменов, на чьих глазах так позорят знаменитых предшественников? Как полагают многие специалисты и болельщики, в грядущем чемпионате России — точно ничего.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 42.