На фото председатель Совета Ольга Глебова и заместитель председателя Сергей Павленко
На фото председатель Совета Ольга Глебова и заместитель председателя Сергей Павленко
В сентябре 2018 года в Советской Гавани Хабаровского края выбрали новый Совет депутатов. В него вошла группа горожан, которые на время выборов встали под знамена ЛДПР и баллотировались как сторонники этой партии. В ходе сентябрьской кампании 2018 года в Советской Гавани рекордный процент голосов люди отдали выдвиженцу от ЛДПР Сергею Фургалу, который стал главой региона. На этой волне в городской Совет прошли и сторонники партии, - сообщило ИА VostokToday.
 
Но 30 ноября 2018 года, в ходе открытого обсуждения бюджета, на который пришли многие жители города, разгорелся скандал. Выяснилось, в расходы на содержание себя - любимых новые парламентарии внесли огромную сумму - почти 8 млн рублей. Горожане, пристально следящие за расходом очень небогатой городской казны, посмотрели, сколько тратил бюджет на содержание Горсовета в прошлом году. Оказалось - 1 млн 300 тыс. рублей.
 
Председатель Совета Ольга Глебова и её заместитель Сергей Павленко потребовали, чтобы налогоплательщики города оплатили содержание: председателя на 1 млн 500 тыс. рублей, заместителя - на 1 млн 350 тыс. рублей в год. Но это далеко не все расходы. Депутаты потребовали себе - отдельный офисв дорогом торговом центре. При этом Горсовет предыдущего состава прекрасно заседал в цокольном этаже городской мэрии. Еще потребовали приобретения новой мебели, дорогой оргтехники, отдельного юриста, а также - оплату командировок в Хабаровск и в Москву. И это далеко не полный перечень «хотелок» депутатов - издание приводит смету расходов, в которой указаны все пожелания парламентариев.
 
Горожане возмущены до глубины души:
 
«Как же так? Голосовали против единороссов, чтобы они на шее у народа не сидели. Выбрали тех, которые шли от ЛДПР» А они вон что творят!», - пишут рассерженные жители города сегодня в социальной сети.
 
Прогнозируемый бюджет Советской Гавани на 2019 год, по данным, приведенным изданием, всего 145 млн рублей. При этом дефицит казны - 10,6 млн рублей, что для небольшого городка весьма значительная сумма. В 90-е года прошлого века город пережил очень тяжелые экономические и демографические потери. По расчетам городских властей, для того, чтобы выполнить все программы, которые сделают город комфортным и уютным для проживания людей, необходимо 2 млрд 300 млн.
 
Неудивительно, что непомерные запросы депутатов, которых только недавно выбрали, вызвали крайнюю степень возмущения совгаванцев:
 
«У нас так в следующие выборы весь город будет в депутаты баллотироваться! Все в депутаты захотят! Это ж посмотрите, чего они захотели - сделать фактически новую администрацию города, со своим штатом, своим юристом, офисом!  Дорогие народные избранники! Вы когда на выборы шли, что людям говорили?! Что вы почти 10 лямов из бюджета города кушать хотите?! Я лично такого в нашем городе и не припомню. Юрист вам нужен?! Да у вас через дорогу городской прокурор, который обязан дать правовую оценку любому документу! Раньше юристы обращались за правовой помощью к юристам администрации, и им никогда не отказывали! Но никто не требовал рвать в клочья городской бюджет! Вы что там себе назакладывали?! Учеба?! Поездки в Москву? Ваш округ - город Советская Гавань, а не Москва! В стране кризис, народ бедный, а вы почти 10 лямов на себя?! Да на фиг вы нужны?! Что полезного за почти три месяца вы сделали?! Кроме того, что насчитали денег народных на свои рты?! Гнать вас надо в три шеи! Как говорит наш президент: «Борзеть не нужно!», - написал рассерженный горожанин в местной социальной сети.
 
Против непомерных трат депутатов «на себя» выступил глава города Советская Гавань Павел Боровский.
 
В ситуацию пришлось вмешаться прокурору города Алексею Голубеву. Прокурор не нашел в бюджете обоснований для таких расходов на содержание Совета. Теперь, в этой части, придется внести существенные изменения.
 
Издание отмечает, что региональному отделению ЛДПР, а также губернатору края Сергею Фургалу необходимо пристально изучить ситуацию в Советской Гавани. Глава региона хоть и приостановил членство в ЛДПР на время исполнения полномочий, но на выборы он шел как депутат Госдумы РФ именно от ЛДПР. И голосуя за новых депутатов, совгаванцы смотрели на знамена этой партии.
 
При этом издание напоминает о том, что бюджет Хабаровского края принят с большим дефицитом в 8,1 млрд рублей и существенному секвестированию подверглись самые жизненно-важные расходы - такие как ремонт больниц, приобретение медицинского оборудования. В муниципалитетах региона при этом сохраняется очень нестабильная обстановка, которую можно охарактеризовать, как кризис управления. От губернатора в этой ситуации зависит многое, поскольку все свои надежды жители Хабаровского края сегодня связывают именно с Сергеем Фургалом.
 
Андрей Глоба.