---http://debri-dv.com/comments/20698
 
иван: Что-то от современной медийной либеральной тусовки и от официальных СМИ не слышал о проблемах выживания русского народа. Попельский, вот опубликуйте статью (исследование) на тему:"русские-государственно образующая нация" или подскажите где можно ознакомиться.---
 
Иван, я не верующий человек и не имею моды фамильярничать с незнакомцем, как Вы с Вашим исключительно высоким уровнем интеллекта, но с проблемой выживания русского народа именно при Сталине можно спокойно ознакомиться именно на русском официальном православном сайте. Боюсь, правда очень сильно будет колоть Вам Ваши зашоренные Министерством Пропаганды глазки!
 
Православие.Ру.
 
http://www.pravoslavie.ru/105379.html "Уроки столетия: репрессии духовенства в 1937 году" Опубликовано 27 июля 2017. Это официальная позиция нашей русской церкви.
 
http://www.pravoslavie.ru/53538.html «Религия – опиум для народа» Источник: Фома.Ru 15 мая 2012 г.  В 1932 году Сталин объявил начало «безбожной пятилетки», поставив цель — к 1 мая 1937 года на всей территории страны должны забыть имя Бога.  В 1935-1941 годы шло физическое истребление духовенства и мирян. В результате Церковь понесла столь тяжкие потери, что последствия этого сказываются до сих пор. Игумен Дамаскин (Орловский), основываясь на сведениях Александра Яковлева, возглавлявшего комиссию по реабилитации жертв политических репрессий, приводит статистику по годам: 1937 г. — арестовано 136900 православных священно- и церковнослужителей, расстреляно 85300 1938 г. — арестовано 28300 человек, расстреляно 21500
1939 г. — арестовано 1500 человек, расстреляно 900 1940 г. — арестовано 5100 человек, расстреляно 1100 1941 г. — арестовано 4000 человек, расстреляно 1900
 
http://www.pravoslavie.ru/34153.html Дискуссия о роли Сталина должна вестись на более серьезном уровне. В Московском Патриархате считают, что билборды с изображением Сталина на улицах Москвы вызовут ожесточение, а не продуктивную дискуссию в обществе. Москва, 19 февраля 2010 года
 
http://www.pravoslavie.ru/31936.html В настоящее время осуществляются попытки оправдать деяния И.В. Джугашвили по истреблению Церкви, русского народа и людей других национальностей. Не являются ли попытки оправдывать деяния правителей соучастием в грехе, духовным преступлением? Ведь Иоанн Креститель открыто выступал против греховных деяний царя Ирода. Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров): Подавляющее большинство современных православных людей пришло в Церковь в сознательном возрасте. Обратившись к христианскому учению, они сохранили закваску той идеологии, при господстве которой они сформировались и жили. Многие упорной работой над собой вычистили сознание от всего чуждого вере. Сознание других осталось пестрым, эклектическим. Старые идеологические и политехнические ценности порой у них доминируют над христианскими. Поклонники И. Сталина строят свою позицию на нескольких совершенно ложных утверждениях. Попытка представить жестокого гонителя Церкви верующим христианином и благодетелем Церкви опасна и может принести только духовный вред. Так размываются границы добра и зла. Привыкание ко злу – страшная болезнь нашего времени.
 
http://www.pravoslavie.ru/114448.html Ключевой момент индустриализации России – царствование Николая II, а не правление Сталина. Это публикация 2018 года, нынешняя позиция.
 
На портале, который называется Я - Русский, приведен Список Храмов, разрушенных в СССР
 
http://iamruss.ru/hramy-razrushennye-v-sssr/
 
Лейтмотив: "Храмы разрушенные в СССР Основная масса Православных храмов, в том числе Храм Христа Спасителя, была уничтожена в 1930 годы — во времена правления Сталина. За советский период, общее количество православных религиозных сооружений сократилось в 10 раз, причем половина уничтоженных пришлась на 1920-1930 годы, а остальная половина на 1940-1980 годы."
 
Официальный сайт Храма Христа Спасителя. Храм садистски взорван по сталинскому плану преобразования Москвы. Вы любите ходить в русскую церковь? Тогда выбирайте что-то одно: либо любить Сталина, либо ходить в русскую церковь.
 
http://new.xxc.ru/about/istoriya_hrama/razrushenie
 
О! Иван, Вы забыли про... коллективизацию! Вы хорошо учились в школе, или как? Русские крестьяне, стопроцентно русские крестьяне, поголовно уничтожаемые Сталиным.
 
Русский сайт История России Ру:
 
https://istoriarusi.ru/cccp/kollektivizacija-selskogo-hozjajstva-v-sssr-kratko.html
 
Джугашвили так перепугался бунта из-за репрессий, что выступил со своим "Головокружением от успехов". Прочем, на свою статью он плюнул и репрессии продолжил.
 
А голод тридцатых из-за этой самой коллективизации? Кто пострадал в первую очередь, - наш же русский народ Средней Полосы и южных областей.
 
Википедия - Голод_в_СССР_(1932—1933)
 
А уничтожение русского города Молога с русскими памятниками старины?
 
Русский православный сайт ПравМир Ру:
 
https://www.pravmir.ru/mologa-gorod-utoplennik-kotoryiy-inogda-vozvrashhaetsya/
 
Так же от собственного страха за содеянное Сталин развернулся на 180 градусов к русскому народу после 1937 и в середине 1941, - пример Власова и Идель Урал ему открыл глаза. Читать Стенографический Отчет пострасстрельного 18го съезда ВКПб с... осуждением репрессий по указке Сталина - сплошной анекдот и умора. Найдите и почитайте.
 
Я поражаюсь, как Вы это всё не знаете, Вы - русский человек! Перегибы коллективизации изучались во всех советских и российских школах с 1957 года по нынешние дни. Вы учились на Марсе?
 
Вы знаете таких выдающихся русских писателей - патриотов: Владимира Алексеевича Чивилихина, Влади́мира Алексе́евича Солоу́хина, Валентина Григорьевича Распутина? Думаю, Вы первый раз о них слышите. Найдите их в Википедии.
 
Публицистическое историко-краеведческое исследование Чивилихина "Память" явилось первой книгой о печальной судьбе русской культуры при советской власти. А книга и фильм Валентина Распутина "Прощание с Матёрой" - страшная история уничтожения русского села и русской культуры советскими чиновниками.
 
К сожалению, патриотизм русских советских писателей - патриотов перевернул с ног на голову их напрасный показной антисемитизм. Если бы не их сплошь и рядом ненависть к евреям в тех же "Нашем Современнике" и особенно в журнале "Молодая Гвардия", они были бы примером патриотической оппозиции Советского Союза. Если бы великий рано погибший в 1970-х художник Константин Васильев не выпячивал арийскость, - а он выпячивал, - он стал бы лучшим художником-диссидентом. Если бы Владимир Нейман не раскрутил эту ахинею с Гипербореей в 1984, а Фоменко - с якобы оболганной историей Руси в 1982, мы бы имели лучших оппозиционных историка и художника-компьютерщика.
 
Вы хотите знать о проблеме русского народа как государствообразующей нации? А у нас многонациональное государство, или придется России отказаться от всех автономных областей и республик. Вот так из-за русского национализма и разлетелся Советский Союз. Вот Вы к чему нашу страну открыто призываете? Была одна такая титульная нация - НЕМЦЫ В ГЕРМАНИИ. Вы призываете русских повторить этот поганый эксперимент в России? Итог себе представляете?
 
Тут я смотрю пошли жалобы на меня: "Попельский, успокойтесь, нам надо вначале подумать и собрать все доводы!" Тот, кто выступал против Сталина раньше, сегодня как страусы прячут голову в песок: "Попельский, не называйте нас оппозицией!"
 
Я бы сказал, как вас всех назвать: вы своей трусостью, враньём и угодничеством позорите наш русский народ. Мы - то русские, мы своей стране обязаны исправлять её недостатки и подчеркивать её малоизвестное наследие, а не лакейски потакать её капризам. Наша страна не должна быть вздорной дурой, помещицей и стервой, России давно пора стать элегантной европейской дамой, по-деловому скромной и аккуратной красивой дамой.
 
Хотите вы этого или нет, это рано или поздно будет.
 
А в городе Амурске интеллигенция уже неприятно шокирована фактом установки бюста Сталину в Комсомольске. Вот мнение амурчан из учреждений культуры Амурска: "Нечего было памятник Сталину в Комсомольске ставить. Город и так стоит на костях репрессированных. Паломничество к бюсту Сталину в Комсомольске ненормально раздует лагерный имидж Комсомольска, и вместо города смелых творческих экспериментов получится город на болоте прошлого, натуральный сталинский заповедник. Лучше бы в Комсомольске поставили памятники художникам, инженерам, ученым."
 
К памятнику Сталину в Комсомольске выстроилась очередь с цветами. Лучше бы они пошли в православный храм и поставили свечи за репрессированных комсомольчан...
 
Павел Петрович Попельский. 7 декабря 2018.