Одно из крупных предприятий Хабаровского края омерзительно "отличилось".
 
По дошедшей до меня в конце ноября 2018-го конфиденциальной информации, молодая дама - дизайнер с этого самого предприятия совместно с библиотекарями разработала проект кардинальной реорганизации наших краевых библиотек. И, судя по тому, как оное предприятие тратит бешеные бабки на пиар себя, любимого, этот проект может стать, - а может, по словам моего информатора, и не стать, - страшной реальностью. То есть данное предприятие в контексте российской шизофрении может и передумать.
 
Каждое общественное помещение любой краевой библиотеки - читальный зал или абонемент - делится на стеллажи с изданиями и на площадку со столами и стульями, где сидят - стоят и обслуживаются читатели. То есть книгохранилище при зале и сам общественный зал.
 
Пятнадцать лет назад библиотеки стали массово сдавать свои залы в аренду разным организациям для мероприятий. Пять лет назад библиотекам было спущено негласное распоряжение о повышении уровня часов арендуемых и развлекательных мероприятий над разрешенными читателям часами обслуживания. Иначе говоря, читатели могут сидеть за изданиями часа три в день, остальное - для аренды и официозных развлекательных мероприятий. Такое не везде, но крупные библиотеки уже выделили читателям сокращенную площадь в залах, тогда как большие залы они сдают под всякий промискуитет.
 
И вот, поглядев на такие реалии, дама - дизайнер, съездила в несколько наших краевых библиотек, скопировала их технические планы помещений и тематические планы мероприятий, опись хранящихся в каждой изданий, взяла статистику посещения читателями, - после чего отправилась к своему руководству. Руководство предприятия читает только денежные банкноты и деловые бумаги, и оно одобрило идею дамы: действуй!
 
По плану дамы - дизайнера, книги и периодика вообще в библиотеках не нужны. Поэтому первым пунктом плана является наглухо закупоренная и изолированная навеки от читателей... "Книжная Тюрьма"! Малые книгохранилища при читальных залах и абонементах должны быть закрыты со всех сторон стенами от пола до потолка, желательно металлическими. Открытые стеллажи свободного доступа с периодикой запрещаются, никаких бумажных изданий посетители видеть не должны.
 
В идеале план этой "великой комбинаторши" предусматривает... полную ликвидацию ненавистных ей книг, то есть принудительное списание и уничтожение ВСЕГО ФОНДА библиотек! Но - увы - фонды находятся на бюрократическом подотчете, субординация идёт в центральные библиотеки Хабаровска и Владивостока. Вот если Хабаровск и Владивосток дадут добро на ликвидацию фондов краевых библиотек, наша дама - дизайнер станет общественным лидером новой волны.
 
Вы думаете, библиотекари не поддерживают этот план? Ошибаетесь: еще как поддерживают! Лозунг "Меньше читателей - больше развлекухи" сейчас самый трендовый в библиотеках России.
 
Отгородив ненавистные книги наглухо, помещения читальных залов по плану предлагается освободить от столов и стульев. То есть - от самих читателей. По периметру читальных залов предполагается поставить кожаные диваны, кофейные тумбочки, светильники под абажуром. Как мне дословно выразились: чтобы народ, придя в библиотеку, пил кофе, жрал, отдыхал, развалившись на диванах, танцевал, целовался, занимался сексуальным общением.
 
Даже компьютеров в этом плане не предполагается. На дисплеях компьютеров же ВИДНЫ БУКВЫ - о, какой ужас для книгоненавистников! Отучить народ от букв и чтения, сделать в канун года Свиньи его свиньёй, - сверхидея этого плана.
 
Вот обо всём этом Рэй Брэдбери в далеких пятидесятых и написал роман «451° по Фаренгейту»: об обществе карьеристов, которое преследует немногочисленных читающих диссидентов, посылая по их последним следам Механического Пса.
 
А вы как считаете, - вы уже находитесь в этом обществе «451° по Фаренгейту», или его можно еще остановить?
 
Павел Петрович Попельский. 4 декабря 2018. Амурск - Комсомольск - Владивосток.