С затуманенным взором народные избранники города Юности на резонансном собрании 17 октября существенно повысили местные налоги.
 
Согласно принятому нормативу  собственники земельных участков, занимаемых жилищным фондом, или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства будут платить земельный налог по ставке 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка, вместо более щадящей ставки в размере 0,193 процента. Налоговая нагрузка для собственников земли под частными жилыми домами повышается на более чем 30% с 1 января 2019 года.
 
Второй «подарок» депутаты поднесли собственникам земельных участков под гаражами, для них «налоговое счастье» подвалило в пятикратном размере. Ранее гаражники платили земельный налог по ставке «0,304 процента в отношении земельных участков, с видом разрешенного использования «объекты гаражного назначения»». В принятом городской думой Положении о местных налогах   вид разрешенного использования земельного участка «объекты гаражного назначения»» исключен и сейчас земля под гаражами отнесена к «прочим земельным участкам» с налоговой ставкой 1,5 процента.
 
Муниципальные чиновники, защитники повышения налоговых ставок, уверяли меня, что размер земельного налога не повысится для плательщиков, поскольку кадастровая стоимость земли в городе Юности снизилась. Это ложь! Кадастровая стоимость земли в городе и крае установлена  постановление Правительства Хабаровского края от 2 июля 2014 г. №205-пр. Переоценка кадастровой стоимости земли согласно действующему законодательству должна проводиться с регулярностью раз в пять лет и пройдет это в 2019 году. Последний раз городские депутаты меняли налоговое ставки на землю 19 октября 2016 года - с того времени никакого обесценивания земли не было и в помине.  
 
Я не согласен с такой неразумной налоговой политикой уходящего мэра Андрея Климова и его сателлита Светланы Баженовой. Налоговую нагрузку можно было бы повышать только в том случае, если бы росли реальные доходы комсомольчан, в том числе увеличивалась их заработная плата. Только в отчетах не бедствующего градоначальника средний заработок  по городу - 45 000 рублей.
 
В реальности толщина кошельков жителей города с легендарной историей уменьшается с 2014 года, и когда этот процесс остановиться даже «московскому богу» не известно. На фоне падающих доходов стремиться повысить налоговое бремя  - на такое способны только люди, не дружащие с головой или живущие в другом измерении. Ощутив такую «заботу» о себе со стороны мэра и депутатов гордумы, комсомольчане не откажутся от идеи переезда в более благодатные края.
 
Я, как будущий мэр, заявляю, что в дилемме между интересами жителей и бюджета, я всегда сделаю выбор в пользу людей. Я один голосовал против этого вредного решения городской думы.
 
Обычно такие заметки я публиковал до рассмотрения местного норматива, применяя, так сказать, артподготовку. Сейчас традиция была нарушена, поскольку все свои силы я бросил на борьбу против «угнетателя» комсомольчан, инициатора зловредных инициатив Андрея Климова. Общественное мнение не было сформировано и депутаты, как слепые котята, поддержали очередную гадость городских властей.
 
Такие антинародные решения будут и дальше приниматься едроссовским большинством, пока во главе местного парламента стоит «настоятельница» партии власти Светлана Баженова. Её стиль работы: чего изволите, господин начальник?! Цель своего кураторства над представительным органом она видит в том, чтобы были утверждены все инициативы исполнительного органа МСУ. В зал заседания не допускаются эксперты и специалисты с критической оценкой проектов, внесенных администрацией города. Депутаты не могут услышать другую точку зрения по рассматриваемому вопросу и не могут определиться без помощи экспертов, не связанных с властью.
 
Без сучка и задоринки получают слово только адепты «неэффективного мэра» Андрея Климова. Это мы видели, когда восемь «душ посменно выли» и упрашивали любимого Климова не покидать их несчастных. Нарушение регламента и оскорбления в адрес депутатов со стороны климовских прихлебателей остались незамеченными со стороны «предводителя команчей». Светлана Баженова не только не вызвала полицию для нарушителей порядка, но даже не осмелилась сделать им замечания.  
 
Нам такой председатель думы не нужен! Баженова должна уйти!
 
P.S. Напоминаю, 3 ноября в 14.00 на площади Юности состоится согласованный митинг с требованием отставки председателя Комсомольской-на-Амуре городской думы Светланы Баженовой.