В нашем случае речь пойдет не о попе, а о попадье - «попадье», стоящей во главе представительного органа города с легендарной историей. Многим жителям нашего города известно, что Светлана Баженова председательствует в городской думе с 2005 года.
 
Основное назначение любого священнослужителя – служить Богу, а не церковным сановникам и иерархам. Также и депутаты, народные избранники, должны служить народу, представлять его интересы, а не выражать волю злодейской партии «Единая Россия» и администрации «города на заре».
 
Еще во времена долго сидящего мэра Владимира Михалёва была заложена традиция, что городская дума является придатком бюрократических структур Комсомольска.  Охранителем этих «святых» традиций является общегородская «попадья» Баженова - не зря  «Единая Россия» сохранила её и при Андрее Климове.
 
Светлана Баженова успешно служила мамоне, денежному мешку, все эти годы, протаскивая через думу решения в интересах городских бюрократов и своей родной партии ЕР. Всеобщее негодование вызвал её последний фокус с «телепортацией»  из городской думы в краевую подлого решения об отмене прямых выборов главы города.  
 
Заявление Баженовой: мы всегда так делаем – чистая правда. Подтверждение этому – принятие на последнем заседании в новой редакции решения городской думы о повышении ставок налогов на имущество и на землю. Моя единственная рука, поднятая против увеличения налогового бремени, была  «глас вопиющего в пустыне».
 
Нет пророка в своем отечестве, и я не являюсь каким-либо авторитетом для других мундепов. Многие депутаты ориентируется на общественное мнение. Поскольку накануне заседания 17 октября все свои усилия я  направил на досрочную отставку никудышного мэра, я не сумел «подготовить и подогреть» через социальные сети взрыв недовольства против повышения платы за землю под гаражами и другие вредные нововведения.
 
Люди и так уезжают из города, а здесь их стараются окончательно придушить непосильными налогами. «Попадья» никогда не учитывает интересы  народа, протаскивая через думу очередное вредное решение.
 
Депутаты - занятые люди, за свою деятельность они «бабла» не получают. Но они могут принимать правильные и справедливые решения в том случае, когда им доступно объяснят все плюсы и минусы обсуждаемого решения. Оппонировать чиновникам должны независимые специалисты, члены профессиональных сообществ, не связанные с властными структурами.
 
Я предлагал такой формат принятия решений по вопросам градостроительной деятельности. Независимые экспертные сообщества могли бы давать свои заключения по всем злободневным вопросам, рассматриваемым в городской думе. Но такая модель деятельности не устраивает  «поводыря» гордумы Светлану Баженову: чем меньше депутат знает, тем легче ему навешать лапшу на уши и протащить нужное решение.
 
В эпоху перемен нельзя оставлять во главе думы противника народа и «подстилку» для администрации.
 
Вторая моя претензия к председателю думы состоит в том, что она в силу слабости (извините на тавтологию) своего характера не может вести заседания думы и требовать соблюдения порядка. Публикуя репортажи с заседания представительного органа, я каждый раз  испытываю чувство стыда за тот бардак, который творится с попустительства Светланы Баженовой. Нужно повышать голос, стучать кулаком по столу и требовать соблюдения регламента от неуправляемых депутатов. Этого ей не было дано 13 лет назад, а в последний год железный характер точно не появится.
 
«Карфаген должен быть разрушен!». Баженова должна уйти!