Депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы Олег Паньков выдвинул инициативу проведения праймериз на выборах главы города Юности.
 
- Олег Григорьевич, выборы главы муниципального образования пройдут в сентябре 2019 года, не торопитесь ли вы с решением вопроса выборов первого лица города?
 
- Я считаю такую инициативу своевременной. Не надо поступать так, как описано в поговорке: на охоту идти - собак кормить. Мы сейчас пожинаем плоды скоропалительного решения 2014 года, когда комсомольчане вынуждены были голосовать за абсолютно неизвестного им финансиста авиационного завода Андрея Климова. Выбор должен быть осознанным, и не стоит поступать как обиженная девушка: выйду замуж за первого встречного.
 
Законодатели отводят на «рождение» нового градоначальника всего лишь три месяца, а мать-природа установила для рождения младенца девять месяцев. В наших силах исправить такой абсурд и запустить процесс рождения нового градоначальника на полтора года раньше. Жить по здравому смыслу можно - это показал Алексей Навальный, который проводил свою президентскую избирательную кампанию в течение года.
 
- Праймериз, в вашем случае, это предварительное голосование за единого кандидата от оппозиции. Готовы ли оппозиционеры нашего города объединиться и выступить единым фронтом против кандидата от «Единой России»?
 
- Я провел переговоры с Виктором Бочарниковым и Вадимом Воеводиным, которые в 2014 году как кандидаты от ЛДПР и КПРФ оппонировали действующему мэру Андрею Климову. Закаленные ветераны политических битв согласились принять участие в публичных дебатах по вопросам развития города президентского внимания и в праймериз оппозиционных сил. Я, как инициатор такого мероприятия, не намерен прятаться в кустах и приму активное участие в неформальных политических поединках.
 
Поборники прогресса утверждают, что развитие идет по спирали, каждый виток истории происходит на более высоком уровне. Политические события в России XXI века показывают, что развития нет: на каждых выборах мы видим бег по кругу - разобщенная оппозиция выставляет кучу кандидатов, которые отнимают голоса друг у друга, и в итоге побеждает кандидат от «Единой России». Если мы представители рода «гомо сапиенс», человек разумный, то мы должны объединиться и выставить единого сильного кандидата.
 
- Вы беспартийный «одинокий» депутат и оппозиционный политик. На что вы рассчитываете, выдвигаясь на пост главы города?
 
- Чтобы победить на выборах, необходимы следующие составляющие победы: идеи, команда и деньги. Идеи у меня есть, их я буду озвучивать на политических дебатах. Команда грамотных управленцев, способных заменить существующих муниципальных клерков, сформирована наполовину. С деньгами большие трудности, но, надеюсь, что по ходу избирательной кампании найдутся «игроки» с деньгами, которые сделают ставку на меня.
 
В Комсомольске много умных людей, смелых гораздо меньше. Пост главы города не самоцель для меня. Если найдется достойный человек от оппозиции, способный грамотно управлять городом, я с большим удовольствием уступлю ему пальму первенства.
 
Вместе с тем, нужно держать в уме то, что должность оппозиционного мэра в России «расстрельная»: просидеть в кресле градоначальника можно полгода, год, а потому придут люди с наручниками и скажут: «Паньков, мы за тобой!».
 
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман живой и на свободе, потому что ему не приходится подписывать финансовые документы. Глава города, как руководитель городской администрации, подписывает тысячи официальных документов, и его очень легко подловить на одном из них. Я неоднократно заявлял начальнику УВД города, что за 30 лет в отношении городских чиновников не было возбуждено ни одного уголовного дела. Вот на мне они и улучшат свою статистику, на человеке, который гвоздя не украл?
 
- Для оппозиции закрыты двери всех газет, нет доступа к радио и телевидению. Как вы собираетесь проводить политические дебаты, агитацию в рамках праймериз?
 
- Вы мыслите мерками прошлого и позапрошлого веков. Для Александра Герцена и Владимира Ленина журнал «Колокол» и газета «Искра», издававшиеся заграницей, были единственными средствами оппозиционной агитации и пропаганды. Существовала масса проблем с их доставкой и распространением. В нашем веке в каждой квартире, в каждом смартфоне имеется великое средство обмена информацией - интернет.
 
Политические дебаты мы планируем записывать на видео и выкладывать в Ютуб и в социальные сети. Если дискуссии будут содержательные, то это вызовет неизменный интерес к оппозиционным кандидатам. Такая форма подачи информации гораздо лучше, чем одноразовая телетрансляция по местному телевидению: можно в любое время посмотреть ролик, рекомендовать его к просмотру своим друзьям и знакомым.
 
- А каким способом будут подбираться кандидаты для участия в праймериз?
 
- У меня нет никакого желания превращать праймериз в балаган. Следует исходить из потенциальных возможностей претендентов. В первую очередь нужно ориентироваться на кандидатов от политических партий, поскольку законом установлено, что кандидат от любой зарегистрированной партии не должен собирать подписи за свое выдвижение. Участвовать в праймериз, по моему мнению, могут беспартийные влиятельные жители города, способные, используя свой авторитет, собрать подписи в размере не менее чем полпроцента от количества избирателей в городе.
 
- Консервативно мыслящие граждане говорят, что не имеет смысла менять мэра, поскольку «этот наворовался, а придет другой - будет больше воровать». Следующий довод: бюджет города дефицитный и любой мэр, будь он хоть семи пядей во лбу, ничего изменить не сумеет.
 
- Пессимизм не мой конек. Сменяемость власти всегда позитивно влияет на развитие общества. Это как новая, свежая кровь. «Лежащий камень мхом обрастает», говорит народная мудрость. Мох - это коррупционные связи. Надо «камень» переворачивать с определенной периодичностью, чтобы он не успевал обрастать коррупционным «мхом».
 
Дефицит бюджета как аргумент в пользу несменяемости власти звучит тоже неубедительно. Столица России Москва - город с прекрасной бюджетной обеспеченностью. Москву сравним с блестящим «Мерседесом». Провинциальный город Комсомольск-на-Амуре, он предстает в образе обшарпанных «Жигулей». Неумелый водитель может «убить» как блестящий «Мерседес», так и обшарпанные «Жигули». Роль городского «рулевого» всегда значима.
 
- В этом году предстоят выборы мэра Москвы. Московские демократы уже успели разругаться друг с другом при обсуждении всего лишь идеи праймериз. Москвичи даже не обсуждают идею широкой коалиции для создания единого фронта против кандидата от партии власти. Не боитесь ли вы, что комсомальчан постигнет такая же участь?
 
- Один из семи смертных грехов - это гордыня и московские политические функционеры страдают таким грехом. Наши политики не страдают эгоцентризмом и готовы вручить свою судьбу в руки главного судьи - «Его Величества Народ». Подчиниться воли народа - это прекрасная форма повиновения. У нас все будет хорошо, если в этот процесс не вмешаются партийные бонзы из Москвы: запрещаю, не сметь! Такими действиями они продемонстрируют, что являются не тайными, а явными союзниками партии «Единая Россия».
 
Праймериз не мое изобретение. Праймериз - это велосипед, который почему-то долго стоит у стенки, и которым никто не пользуется. В сентябре текущего года будут выборы мэра Хабаровска. В краевом стольном граде тишина как на оппозиционном кладбище, всё внимание приковано к одному вопросу: пойдет ли на выборы в очередной раз Александр Соколов. Слабовато, господа-товарищи оппозиционеры!
 
Интервью взял Антон Ермаков