В последнее время глава  города Юности Андрей Климов стал часто демонстрировать   мнимую озабоченность плачевным состоянием частных предприятий среднего и малого бизнеса. С этой целью проводятся показушные совещания, на которых льются «крокодиловы слезы» о тяжелой судьбе предпринимателей города.
 
Про отношения к частным предпринимателям городских чиновников лучше всего говорят не слова, а их дела. Мачеха может говорить, что я одинаково хорошо отношусь к сыновьям и к пасынкам, но при этом одних кормить как на убой, а других держать в черном теле.
 
В роли мачехи для городских бизнесменов выступает городская администрация во главе с Андреем Климовым. Не буду ходить далеко за примером.
 
В газете «Дальневосточный Комсомольск» №20 от 9 марта 2018 года опубликовано постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 28.02.2018 №416-па «Об утверждении порядка  предоставления субсидий из местного бюджета на  финансирование возмещения затрат из местного бюджета, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту основных средств муниципальных унитарных предприятий в 2018 году».
 
Из текста постановления следует, что претендовать на получение субсидий могут только муниципальные унитарные предприятия. Частью 2 статьи 8 Конституции РФ установлено: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Городские бюрократы  подвергает дискриминации предприятия частной формы собственности. Кто в этом случае пасынки?  
 
Другой пример. В городе существуют две газеты: одна муниципальная «Дальневосточный Комсомольск», другая частная - «Наш город». Тираж у частной газеты значительно больше, чем у муниципальной, но местные нормативные акты почему-то публикуются в неприметной муниципальной газете, выходящей по вторникам тиражом 300 экземпляров. Все это называется информированием комсомольчан  о деятельности органов местного самоуправления. За отсутствие информации «Дальневосточный Комсомольск» получает по 3 миллиона рублей ежегодно из городского бюджета для компенсации расходов на публикацию нормативов.
 
Для «Нашего города» городская администрация извечно является мачехой, поскольку ежегодно издаются постановления городских властей, которые не позволяют ей претендовать на бюджетные деньги и участвовать в конкурсе на публикацию городского законодательства.
 
«Бабки» только нашим предприятиям», - так заявляют в разговорах между собой городские чиновники. Частный бизнес для них враждебен и чужой. Не стоит лить «крокодиловых слез»!