После объявления Комсомольска «городом президентского внимания» и намеченных планов «влить» в него 64 миллиарда рублей, я заявлял, что порядок действий должен быть таков: сначала «посадки», а потом инвестиции.
 
На прошлой неделе ко мне обратились горемыки, трудовые мигранты, которым «повезло» работать на реконструкции Драмтеатра города Юности. Летом этого года мне доводилось неоднократно проходить в вечернее время и в выходные дни и видеть их за работой. Было заметно, что основной рабочей силой при реконструкции Драмтеатра этих тружеников.
 
Бригада узбекских гастарбайтеров в количестве десяти человек работала, как они заявляют, с середины июня до середины августа текущего года на ремонте Драматического театра. Подрядились они по устной договоренности с директором ООО «КТСК». Как они утверждают, им обещали выплатить  за первый этап работ - 250 000 рублей и за второй - 646 500 рублей. Все оговоренные работы они выполнили в полном объеме, но получили за свой изматывающий труд только 220 000 рублей.
 
«Терпилы» показали мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по их заявлению старшим следователем СК А.В. Щауловой, которая посчитала такие действия вполне законными.
 
Такие действия работодателя были прикрыты «фиговыми листками» с названием «трудовой договор с иностранным гражданином».
 
Директор ООО «КТСК» некто Косинов Алексей подсунул им на подпись так называемые трудовые договоры о приеме на работу по должности «специалист по укладке бетона» (неведомая ранее должность) с окладом 4755,85 рублей и режимом работы с 9.00 до 13.00 часов.
 
Старший следователь убеждена, что гастарбайтеры ехали за тридевять земель, чтобы работать в городе президентского внимания 4 часа в день и получать за это месячную зарплату в размере 5 тысяч рублей. И все в порядке!
 
Местные интернационалисты, это, конечно, не члены компартии, а сторонники Алексея Навального, подготовили заявку о проведении пикетирования городской администрации в защиту прав трудовых мигрантов. При бездействии правоохранительных органов город Юности рискует снискать печальную славу космодрома в Амурской области.