Первый день китайских депутатов в Благовещенске
Первый день китайских депутатов в Благовещенске

Завершился трехдневный визит в Приамурье членов Собрания народных представителей соседнего с Благовещенском китайского Хэйхэ. В Собрании 158 депутатов, гораздо больше 30 парламентариев благовещенской Думы. Правда и население округа, чьи интересы они представляют составляет более 1,5 миллионов против немногим более 200 тысяч жителей областного центра.

 

Депутаты соседних городов обмениваются делегациями уже 14 лет. Недавно в Хэйхэ хлебосольно встречали благовещенских народных избранников, сейчас постаралась не ударить лицом в грязь наша сторона. Гости побывали в мастерской востребованного в Китае художника Александра Тихомирова, познакомились с отдыхом детей в лагере «Строитель» и посетили судостроительный завод имени Октябрьской революции. Символично, что предприятие, которым руководит отец одного из городских депутатов, практически не работает по основному профилю. В то же время амурские судовладельцы заказывают технику в Китае. Так, в частности, поступает старший коллега думцев, депутат областного Заксобрания и руководитель пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Сушков.

 

Неформальная часть визита также была насыщенной. В первый день китайские гости отобедали в ресторане «Багульник», а ужинали в гранд-кафе «Султан». Во второй день встреча «без галстуков» состоялась в ресторане европейской кухни «Сова». Кстати, хэйхэйским народным избранникам запомнились не столько блюда, сколько песни. Председатель гордумы Сергей Левицкий исполнил для гостей песню «Белый лебедь». Кто-то из коллег тихо пошутил насчет названия группы «Лесоповал», но затем оставшиеся депутаты поддержали почин начальника и поразили китайских коллег своими вокальными данными.

 

Пятница для членов Собрания народных представителей была свободным днем. После прогулки по Благовещенску и шопинга гости вернулись домой. Кстати, зная о гостеприимстве китайской стороны и о необходимых расходах на ответные встречи в областном Заксобрании, например, отказались от обменов с китайскими коллегами.

 

Напомним, визит депутатов благовещенской гордумы в Хэйхэ также длился три дня, причем официальных мероприятий (в основном обедов и ужинов) в нем было немного.

Первым пунктом визита стал обед, причем в ранее время не обошлось без тостов с обоих сторон. Затем благовещенские депутаты планировали поехать в университет, однако многие народные избранники не захотели или не смогли это сделать после радушного приема с китайской стороны.

 

Уцелевшие парламентарии познакомились с материальной базой учебного заведения, посмотрели как живут и как учатся российские студенты. Кстати, нынешний год в Китае объявлен годом русского языка. Во вторник вечером депутаты отужинали в морском ресторане, где им подавали речных пескарей и продолжили неофициальную часть визита в бане.

 

Утро второго дня для высоких благовещенских гостей началось с поездки на озеро Лежащей коровы. Погода к купанию и солнечным ваннам не располагала, поэтому пришлось ограничиться рыбалкой, приготовлением и употреблением шашлыков и традиционными тостами. Один из гостей поразил китайских коллег своей выносливостью, около получаса катясь под дождем на гидроцикле. После выезда на природу депутатов областного центра ждал официальный прием-ужин. По привычке на нем обмениваются речами, тостами и подарками. Лишь только в третий день визита депутаты не были привязаны к официальной программе. После завтрака им выделили свободное время для шопинга, а к окончанию рабочего дня они вернулись на родной берег.

 

Виктор Мишин.