Полпред в ДФО Юрий Трутнев у оленеводов. Фото: правительство ЧАО
Полпред в ДФО Юрий Трутнев у оленеводов. Фото: правительство ЧАО
Полпред в ДФО Юрий Трутнев со 2 по 4 октября с.г. побывал с рабочим визитом на Чукотке. Он провел два совещания, посвященные развитию автономной области, и посетил ключевые инвестиционные проекты, реализуемые на территории округа.
 
Юрий Трутнев подчеркнул, что следующим этапом развития субъекта, требующим внимания, должно стать создание соответствующих условий для жизни людей.
 
- На совещании мы как раз обсуждали вопросы, связанные со строительством школ, больниц, транспортной инфраструктуры, - прокомментировал он. - Нельзя развивать только экономические проекты, просто люди не будут на них работать. Поэтому только все это вместе мы называем комплексным планом развития Чукотки. Сегодня мы посмотрели, так скажем, проект этого плана, договорились о том, что и когда надо улучшать.
 
Он также сообщил, что план комплексного развития Чукотки будет совершенствоваться исходя из новых проектов, как округа, так и всего Дальнего Востока, а также, исходя из потребностей населения.
 
В рамках поездки, полпреду представили проект по модернизации городской водоочистной станции в Анадыре, реализуемой ООО «АКСУ». Кроме того, он заехал на Анадырскую ТЭЦ и на уникальное для округа предприятие по производству и ремонту алюминиевых лодок - судостроительную компанию «Алеут».
 
Юрий Трутнев посетил проект по арктическому овощеводству, который был запущен в начале 2017 года индивидуальным предпринимателем Павлом Макатровым. Тепличное хозяйство включает несколько цехов, в том числе овощной. Оно было открыто после вступления в силу закона о единых тарифах на электроэнергию, подписанного президентом РФ.
 
Предприниматель рассказал полпреду, что участие проекта в ТОР «Беринговкий» позволяет получить налоговые льготы и иные преференции, предусмотренные законодательством.
 
Также Юрий Трутнев побывал в Канчаланской тундре, где встретился с коренными жителями Чукотки и обсудил действующие в округе меры поддержки традиционного вида деятельности - оленеводства.
 
Делегация посетила оленеводческую бригаду №4 МУП СХП «Канчаланский».
 
Гостей пригласили в ярангу, где они смогли познакомиться с бытом коренных жителей Чукотки.
 
На сегодняшний день, в оленеводческой бригаде №4 на выпасе 2643 оленя. Объем реализации мяса в живом весе составляет 3,85 т.
 
Хозяин яранги продемонстрировал гостям, как арканят оленя. Для его ловли пастух использовал одно из основных орудий труда оленеводов - чаат. Это веревка с петлей на конце, с помощью которой бригадир поймал оленя и подвел к гостям...
 
Добавим, что Юрий Трутнев посетил на Чукотке еще и месторождение каменноугольного бассейна «Фандюшкинское поле», и морской порт Беринговский.