Придорожное селькое кафе стало первым капстроением в регионе, оформленном на "дальневосточном гектаре". Фото пресс-службы правительства Хабаровского края
Придорожное селькое кафе стало первым капстроением в регионе, оформленном на "дальневосточном гектаре". Фото пресс-службы правительства Хабаровского края
Житель Хабаровска Владимир Хлапов, получивший «дальневосточный гектар» в Вяземском районе Хабаровского края и ставший первым, кто оформил право собственности на строение на «дальневосточном гектаре», планирует расширять свой бизнес. Об этом он рассказал губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, который посетил «гектарщика».
 
Владимир Хлапов открыл придорожное кафе «До полного…» в селе Отрадное, откуда он родом, на трассе Хабаровск - Владивосток с оживленным трафиком особенно в бархатный сезон.
 
К строительству кафе предприниматель подошел основательно: заказал проект, обратился к дизайнеру. Кафе получилось небольшое, но предприниматель работает на перспективу – начать с малого, затем постепенно расширять бизнес. Уже сегодня он трудоустроил в своем кафе 12 местных жителей.
 
В планах – построить летнюю веранду, кемпинг с гостиницей и зоной отдыха вокруг близлежащего озера, а также организовать комплекс услуг автосервиса.
 
- У нас концепция такая: все белое, чистое, комфортное. Даже два туалета. Многие отговаривали, а я говорю - по дороге до Бикина нет ни одного кафе, где есть теплый туалет. Мы сконцентрированы на комфорте, поэтому я принял такое решение, даже в ущерб площадям, - рассказал Владимир Хлапов.
 
По словам предпринимателя, оформить «дальневосточный гектар», возвести и зарегистрировать на нем капитальное строение, получилось довольно быстро: в мае предприниматель получил разрешение на строительство, а уже в июле на ввод в эксплуатацию.
 
Более того, в администрации Вяземского района включили его инвестиционный проект в программу поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках которой он может претендовать на возмещение до 70 процентов понесенных затрат.
 
Воодушевленный поддержкой, Владимир Хлапов оформил на своих родственников еще четыре «дальневосточных гектара», где планирует построить базу отдыха.
 
- Здесь у нас будет зона отдыха. Спасибо Ольге Васильевне Мещеряковой (глава Вяземского района. - Прим. ред) – она дала много наметок, будем работать. А глава Отрадненского поселения – Улижаев Сергей Павлович – это настоящий генератор идей! Он сам вырыл озеро, где реально ловится рыба, и мне подсказал ряд моментов, что сделать с этим болотом, так что и в этом направлении будем двигаться. Ведь если промониторить - а мы сделали срез – в Вяземском некуда пойти шашлыка нормально поесть. Данные есть, они довольно перспективные, - поделился планами Владимир Хлапов.
 
Чиновники убеждены, что федеральный закон о «дальневосточном гектаре» динамично реализуется в крае. Много инициативных граждан серьезно подходят к делу: берут землю, активно осваивают ее, разрабатывая новые интересные проекты.
 
На сегодня в Хабаровском крае оформлено 6530 договоров безвозмездного пользования «дальневосточным гектаром». Больше всего граждане интересуются землями района им. Лазо, Хабаровского, Советско-Гаванского, Бикинского и Вяземского районов. В основном люди берут гектар на строительство жилья, сельское хозяйство, пчеловодство и ведение бизнеса.
 
Алексей Елаш, Минвостокразвития