Кинотеатр «Родина» в Биробиджане
Кинотеатр «Родина» в Биробиджане
Сегодня можно говорить о том, что первый, самый важный, на наш взгляд, этап в истории с продажей кинотеатра «Родина» завершен. Решение Арбитражного суда Еврейской автономной области о признании сделок с кинотеатром недействительными в Шестом апелляционном суде устояло.
 
Апелляционная инстанция оставила его без изменений. Заседание состоялось восьмого июня, решение уже вступило в законную силу.
 
Цитирую информацию прокуратуры ЕАО:
 
«Спустя 2,5 года судебных разбирательств прокуратура добилась признания незаконной сделки по передаче кинотеатра «Родина» в Биробиджане.
 
8 июня 2017 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда Еврейской автономной области, которым удовлетворены исковые требования прокуратуры области о признании недействительными сделок (в силу их ничтожности) по отчуждению муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении муниципального автономного учреждения «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина».
 
Прокуратура Еврейской автономной области в ходе проверки исполнения федерального законодательства, проведенной по сообщению областной еженедельной «Газеты на Дом», выявила факт осуществления незаконных сделок с муниципальным имуществом - кинотеатром «Родина» в Биробиджане.
 
Установлено, что муниципальное автономное учреждение «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина» с согласия мэрии города Биробиджана заключило с ООО «Экран» договор об учреждении ООО «Киномир», уставный капитал которого составил более 50,1 млн. рублей. Произведена государственная регистрация ООО «Киномир» как юридического лица.
 
Постановлением мэрии города Биробиджана - собственником имущества дано согласие муниципальному автономному учреждению «Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина» на продажу доли, составляющей 34,2% в уставном капитале ООО «Киномир», другому участнику юридического лица - ООО «Экран».
 
Как показала проверка, сделки по передаче муниципального имущества в уставный капитал ООО «Киномир» и продаже доли в уставном капитале общества являются незаконными, так как заключены с нарушением требований Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», принципа неразрывности судьбы объекта недвижимости и земельного участка под ним, существенным занижением стоимости имущества и доли муниципального автономного учреждения.
 
Сделки по передаче имущества кинотеатра в уставный капитал коммерческой организации по явно заниженной цене (более, чем в два раза), не соответствующей рыночным условиям, фактически повлекли прекращение уставной деятельности муниципального учреждения.
 
Тогда прокуратура области обратилась в Арбитражный суд ЕАО с исковым заявлением о признании недействительными сделок по отчуждению указанного муниципального имущества.
 
В рамках рассмотрения арбитражного дела проведено несколько экспертиз в других субъектах Российской Федерации, связанных с оценкой муниципального имущества, допрошены эксперты. Судом изучены и дана оценка множеству письменных доказательств, представленных сторонами по делу.
 
Решением Арбитражного суда ЕАО от 03.03.2017 удовлетворены требования прокуратуры о признании недействительными сделок по отчуждению кинотеатра «Родина». При этом суд обязал возвратить недвижимое и движимое имущество муниципалитету.
 
Как установлено в суде, рыночная стоимость имущества кинотеатра «Родина», с учетом используемого муниципального имущества ООО «Киномир», составляет 36,5 млн рублей против 17,1 млн рублей при передаче имущества в уставной капитал ООО «Киномир».
 
Не согласившись с судебным решением, ООО «Киномир» подана апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции.
 
Шестой арбитражный апелляционный суд по окончании судебного разбирательства объявил резолютивную часть решения, в соответствии с которой решение Арбитражного суда ЕАО оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.
 
Решение Арбитражного суда ЕАО вступило в законную силу.
 
Кроме того, в настоящее время в Биробиджанском районном суде ЕАО находятся на рассмотрении уголовные дела, возбужденные органами следствия, в отношении бывшего мэра города Биробиджана Андрея Пархоменко по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также учредителей и директора коммерческих организаций по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ж. Крепкогорская».
 
Как мы предполагаем, в ближайшее время в медийном пространстве области снова появятся публикации о «конце света», который обязательно наступит в результате такого решения Шестого апелляционного суда.
 
Нам будут рассказывать, что теперь кинотеатру «Родина» придет конец, что он моментально зачахнет, что мэрия вынуждена будет тратить на его содержание огромные средства, и так далее.
 
За два с половиной года, пока тянулся этот судебный процесс, таких страшилок было опубликовано немереное количество. И появлялись они сразу же, как только в судебном процессе намечался перевес в сторону мэрии. Появятся и сейчас. Но обращать на них внимание, мы думаем, не стоит.
 
Если доказано и признано судом, что закон нарушен, то путем таких страшилок убедить биробиджанцев в том, что это нормально, вряд ли получится.
 
Кроме того, кинотеатр, безусловно, сохранит свои основные функции и будет нормально работать. Убеждены, что через некоторое время он начнет приносить достаточный доход, у него все для этого есть.
 
Ну а страшилки эти призваны только для того, чтобы формировать общественное мнение, которое, как думают те, кто их сочиняет, может повлиять на результаты других процессов - уголовных. Они, кстати, тоже слишком затянулись. Повлияет ли решение Арбитражного суда на ход судебных процессов по уголовным делам? Скорей всего, да.
 
Предполагаем, что экспертизы, принятые Арбитражным судом и послужившие одним из значимых оснований для принятия решения в пользу муниципалитета, перекочуют в уголовные процессы в качестве соответствующих доказательств.
 
Но это только наше предположение. Подождем. До очередного заседания по уголовному процессу в отношении бывшего мэра остался всего один день.
 
Сергей Бурындин,
Елена Голубь.
«Газета на Дом», №23