Председатель общины Ульян Мурачев (справа) провел главу края Владимира Миклушевского по селу
Председатель общины Ульян Мурачев (справа) провел главу края Владимира Миклушевского по селу
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский во время рабочей поездки в Красноармейский район во вторник, 6 июня, побывал в селе Дерсу, где на правом берегу реки Большая Уссурка живут староверы, приехавшие в край восемь лет назад.
 
Председатель общины Ульян Мурачев провел главу края по селу и рассказал, как сегодня здесь живут переселенцы из Латинской Америки.
 
В селе 19 домов, в которых живут семьи староверов. Всего 72 человека, чуть больше 30 из них - дети, все они проходят домашнее обучение, два раза в неделю приезжает учитель. Регулярно посещает и осматривает детей педиатр. Также в поселении работает ФАП.
 
Во время беседы староверы обратились с просьбой помочь им в получении земельных участков. Положенные по закону гектары и земельные наделы для многодетных, а здесь это почти каждая семья, они уже получили. Однако для людей, живущих за счет сельского хозяйства этого недостаточно, отметили представители общины.
 
Владимир Миклушевский дал поручение департаменту земельных и имущественных отношений края совместно с главой муниципалитета оперативно решить этот вопрос.
 
«Земля все равно стоит пустая по много лет, а люди хотят работать. Решите этот вопрос», - поручил глава края.
 
Представитель местной администрации отметила, что такая возможность есть - можно предложить уже размежеванный участок в 200 гектаров, необходимо лишь уладить ряд формальностей.
 
Еще одна проблема в селе - электричество, сегодня его подключают утром и вечером по графику.
 
По словам генерального директора Примтеплоэнерго Алены Григорьевой, которая по поручению губернатора побывала на местной дизельной подстанции, в первую очередь здесь необходимо закрепить линию электропередач и заизолировать ее. Также принято решение установить вместо старого новый автоматический дизель-генератор типа «Север». Это позволит включать электричество на более длительный срок и автоматически регулировать его подачу.
 
«Полностью все работы выполним до наступления зимы», - заверила Алена Григорьева.
 
Также староверы обратились с просьбой отремонтировать им дороги и решить проблему с дровами.
 
По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александра Шворы, ремонт необходимо провести на участке дороги между селами Дерсу и Дальний Кут, а также отремонтировать дорогу в самом селе.
 
«Для этого перебросим туда необходимую технику - грейдеры, экскаваторы, КамАЗы», - сказал он.
 
Губернатор отметил, села - отдаленные, круглый год должна быть хорошая транспортная связь.
 
«А по дровам, пусть сюда заходит местный леспромхоз, как, например, мы сделали в селе Мельничное, теперь у жителей нет вообще проблем с дровами», - поручил губернатор главе муниципалитета.
 
Кроме того, староверам предложено воспользоваться мерами краевой поддержки и подать заявку на грант в размере трех миллионов рублей. На эти средства, в частности, можно приобрести крупный рогатый скот.
 
В селе Дерсу из-за его отдаленности совсем нет сотовой связи. Владимир Миклушевский подарил председателю общины Ульяну Мурачеву спутниковый телефон.
 
Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский во вторник, 6 июня, находился в рабочей командировке на севере края - в Красноармейском районе.
 
Основная цель поездки - проверить, как восстановлен район после прошлогоднего тайфуна «Лайонрок».
 
Елена Бурмистрова,
Фото - Игорь Новиков,
администрация Приморского края.