Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Именно в эти дни судьба центрального городского рынка в Комсомольске-на-Амуре, о котором неоднократно писала «СР», получила поистине драматическое развитие.

 

22 апреля 2009 года были избиты и отравлены газом более 50 комсомольчан, торгующих продуктами на центральном рынке Комсомольска-на-Амуре. В руины превращены целые ряды, где отоваривалась по доступным ценам большая часть населения индустриального центра Хабаровского края.

 

Под руководством муниципального чиновника Леонида Хегая на территорию рынка заехал «КамАЗ» и задним ходом начал наезжать на группу киоскеров, начавших свой рабочий день. Когда продавца продуктов Екатерину Федотову зацепило кузовом и протащило по асфальту, возмущенные комсомольчане потребовали от водителя остановиться. Но наемный шофер, продолжая движение, ответил: «У меня приказ начальства».

В это же время сотрудники наемного частного охранного предприятия начали применять спецсредства, в том числе и баллончики с слезоточивым газом, от которого пострадало несколько десятков работников рынка. Особо тяжелое отравление в процессе распыления «перцовки» получили продавец Татьяна Маланина и 14-летняя Таисия Громоздова, помогавшая матери в начале рабочего дня. В полуобморочном состоянии (вследствие попадания в глаза и носоглотку жгучей взвеси) оказались почти все, присутствовавшие при жестоком инциденте.

 

Во время силовой акции наемные слесаря приступили к тотальному уничтожению торговых рядов. Пока они выполняли распоряжение местного органа самоуправления, срезая сваркой двери и крыши, разрушителей охраняли сотрудники частного охранного предприятия. Предприниматели даже не смогли защитить свой товар, так как люди в форме применяли болевые приемы ко всем, кто пытался оставаться на своих рабочих местах. А один из помощников управленца Леонида Хегая, бывший офицер спецподразделения Сергей Ныров, профессиональным ударом раздробил кисть продавщице. Сам же распорядитель расправы над малыми предпринимателями Хегай схватил за шею Назарову Оксану. Вступившаяся за нее родственница тут же получила травму горла, моментально потеряв голос. Все действия зафиксированы на видео. Данную съемку вместе с записью предыдущего избиения предпринимателей (3 марта 2009 года) просим вас продемонстрировать в зале Госдумы.

 

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Постоянный пикет милиции функционирует на территории рынка. Однако в момент разгона мирных граждан милиционеры отсутствовали на своем служебном посту. Уже после инцидента двое сотрудников УВД объяснили это недоразумение задержкой утреннего развода.

 

По необъяснимым причинам и вопреки законодательству РФ ни один организатор и исполнитель силового воздействия на людей пока не задержан. Опрос пострадавших и свидетелей проведен офицерами УВД в формальном порядке. Оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам не было предпринято. Главного зачинщика погрома Леонида Хегая даже не допросили. Ни один руководитель СМИ города и края не соглашается объективно освещать кровавые события. Будет ли вообще заведено уголовное дело по явным признакам сразу нескольких статей УК РФ? Прокурор Комсомольска Владимир Пахомов, в ответ на этот вопрос корреспондента краевой газеты, отмахнулся: «Не надо нас учить работать».

 

Полное бездействие правоохранительных органов дает основание для подозрения в заказном характере жестокой процедуры, проведенной муниципалитетом Комсомольска. Напомним депутатам Госдумы: это уже не первая безнаказанная силовая акция против малых предпринимателей крупного дальневосточного города после избрания мэром Владимира Михалева во время местных выборов 1 марта 2009 года.

Буквально сутки спустя после подсчета голосов муниципалитет специально отключил от электроэнергии десятки витрин со «скоропортом». Рыба и мясо после успешного голосования пропадают под весенним солнцем, сотни предпринимателей несут убытки, тысячи малоимущих потребителей рискуют остаться без доступных по цене продуктов, а нанайские рыболовы не знают, где реализовать свои уловы, чтобы выжить родовым общинам.

 

Напомним: 3 апреля силами сотрудников УВД избиты 5 работниц рынков. Это уже не первое нападение на предпринимателей, отстаивающих свои рабочие места. Видеозаписи кровавого инцидента уже переданы в Госдуму России, в Генеральную прокуратуру, Следственное управление и Министерство внутренних дел. Но помощи комсомольчане дождались пока что лишь от лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Ведущие региональные СМИ заблокированы чиновниками для объективного освещения «дикой темы». Территория рынка, тихо поделенная кучкой муниципальных управленцев за спиной у комсомольчан без публичных обсуждений, стала бастионом 12 000 комсомольчан, большинство из которых малоимущие потребители. Вместо конструктивного и легитимного диалога с муниципалитетом по поводу участия предпринимателей в переоборудовании рынка на основании новых поправок в ФЗ продолжается настоящая бойня.

 

Однако теперь чиновникам надо спешить. Ведь тихо поделенный «лакомый кусочек» в самом центре города юности надо успеть прибрать в «более надежную» собственность до внесения поправки к ФЗ «О розничных рынках...».

– Если удастся передать видео в Москву, хронология нашей борьбы за сохранение рабочих мест в период затяжного кризиса послужит законодателям страны наглядным примером, – уверен председатель профсоюза малых предпринимателей Олег Первушин. – Жестокие и циничные действия городской администрации полностью противоречат антикризисным мерам, которые сегодня предпринимаются президентом Медведевым, правительством и Госдумой России. Мы надеемся, что законодатели России, ознакомившись с отдельными хрониками нашего города, наконец-то узнают о беспределе, который испытали и продолжают испытывать на себе граждане на восточной окраине России.

 

Можно ли сносить «народные киоски», выгоняя продавцов на улицу, а малоимущих под крышу дорогих супермаркетов, уже ставших в Комсомольске частью совместного «семейного бизнеса» местных чиновников? Ответ на данный вопрос никак не вписывается в планы градоначальника. Почетное звание «Мэра самого благоустроенного города» обязывает ко многому. Владимир Михалев уже нацелил аппарат чиновников и ведущее муниципальное торговое предприятие на наведение порядка по своему усмотрению.

 

Чтобы помочь муниципалитету Комсомольска изжить предпринимателей со своих рабочих мест, краевая власть не пожалела даже родовые национальные общины, для которых поставки рыбы комсомольчанам уже давно являются единственным источником дохода, позволяющим выживать на берегах Амура. Нанайских рыболовов одним лишь устным распоряжением свыше отсекли от крупнейших рынков Хабаровского края. В торговых рядах города юности в начале лета 2008 года пропали свежие караси, сазаны, щуки и другие дары богатейшей акватории.

 

– Предприниматели рынка зарегистрировали собственную компанию, которая готова до 2010 года привести в полное соответствие с законом территорию торговых рядов «на Металлургов», – информирует изгоняемый администрацией рынка профсоюзный лидер Олег Первушин. – Однако управляющая рынком муниципальная компания «Рума» и сама не вкладывает никаких средств в рынок, и нам препятствует в его развитии. Суть проекта, задуманного мэрией, до сих пор скрывается от общественности. Лишние пайщики будущей муниципально-коммерческой структуре, как видно, не нужны. Но и мы не намерены сдавать позиции последнего народного рынка Комсомольска без решения суда. Тем более Указ президента Дмитрия Медведева № 797 (от 15 мая 2008 года) лишь обнадежил, но не оградил малый бизнес от чиновничьего прессинга и произвола. К тому же орган местного самоуправления до сих пор не довел до населения информацию о том, что планирует построить на месте рынка. Этот «муниципальный секрет» более всего тревожит комсомольчан и, по единодушному мнению всех участников конфликта, создает нервозность, провоцируя внутрирыночную конфронтацию.

 

– Более половины горожан, не имеющих возможность отовариваться в супермаркетах, покупает продукты на площади Металлургов по доступным ценам, – объясняет ситуацию новый лидер городского профсоюза малых предпринимателей Олег Первушин. – У нас, как удостоверились не раз надзорные органы, продукты хранятся и отпускаются в полном соответствии со всеми российскими стандартами. Нам непонятны попытки власти отключить электроэнергию от десятков торговых павильонов, где в холодильниках только сегодня хранится мясной и рыбной продукции на миллионы рублей. Кто возместит малым предпринимателям убытки?

 

На стороне предпринимателей оказалась поначалу и фемида. Осенью было вынесено 11 решений краевого арбитражного суда, признавших незаконными претензии местных ветеринаров к продавцам продуктов и отменивших штрафы на сумму 33 000 рублей. В Хабаровске начался ряд новых судебных процессов, которые должны были поставить окончательную точку в конфликте между рыночным бизнесом и теми, кто намеревается таким образом его окончательно свернуть, не предоставив малым предпринимателям возможности участвовать в переустройстве рынка, а населению истинную информацию о судьбе главной торговой площади Комсомольска-на-Амуре. Но после целого ряда вердиктов в пользу предпринимателей все иски по «бунтующему рынку» передали другому судье, после чего все очередные решения арбитража были повернуты с точностью наоборот.

 

Как свидетельствует один из документов, подписанных еще в прошлом году министром пищевой промышленности Хабаровского края, 33 предпринимателя продуктовой группы якобы уже покинули свои бывшие торговые точки на площади Металлургов, а еще 4 написали, мол, заявления с просьбой предоставить места на других рынках Комсомольска. Эта информация направлена властью губернии в адрес правительства РФ. Однако доклад в Москву явно не соответствует действительности. Почти все малые предприниматели с площади Металлургов остались на рынке и продолжают прямо сейчас отстаивать свое право на торговлю. Правда, теперь уже избитые и на руинах своих рабочих мест.

 

Юрий Ковалев.

Комсомольск-на-Амуре.

-----------------

 

Госдума: фракция КПРФ сделала заявление, осуждающее организаторов побоища в Комсомольске-на-Амуре

 

От имени фракции коммунистов Сергей Штогрин потребовал включить в  повестку заседания постановление о парламентском запросе, касающемся   ситуации в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. «Там два дня назад было настоящее побоище, спровоцированное неправомерными действиями органов исполнительной власти города, попытавшейся ликвидировать городской рынок. После кровавых событий ситуация в городе остается сложной. Многие предприниматели лишились работы, доходов, – заявил С.Штогрин. – Почему предлагаем парламентский запрос? Потому что по действующему законодательству на парламентский запрос правительство обязано ответить в течение 15 дней, а на наши письма и другие обращения – в течение месяца. Но сейчас ситуация такая, что надо принимать решение срочно. Прошу поддержать».

 

По мнению депутатов-коммунистов, федеральное руководство должно спросить с муниципальной власти: по какому праву та идет на силовое противостояние с народом?

 

По какому праву в напряженный кризисный период, когда каждое рабочее место на вес золота, городское руководство при попустительстве краевой администрации направило своих держиморд на погром центрального рынка, который обеспечивал доступными товарами горожан и давал заработок 300 предпринимателям?  

 

Фракция «Единой России» в Госдуме на заявление коммунистов продемонстрировала полное равнодушие «партии власти» к кровавому побоищу в Комсомольске-на-Амуре. Спикер Б. Грызлов отказался пополнить порядок работы депутатским запросом. «Как вариант – протокольное поручение Комитету по труду и социальной политике (председатель – «единоросс» А.Исаев), который должен разобраться. Думаю, что еще и Комитет по экономической политике и предпринимательству. Дадим поручения, пусть вопрос проработают, получат информацию, и на заседании 6 мая утром нам доложат…»

 

А сколько до 6 мая воды утечет и какие еще силовые акции предпримет городская власть, Бориса Вячеславовича не беспокоит. Это и есть то истинное отношение буржуазии к малоимущим.

 

Коммунисты заявили, что со своей стороны они будут предпринимать все возможное для защиты интересов горожан Комсомольска-на-Амуре.

(Наш корр.)

 

"Советская Россия", 25.04.09.