см. «Плоская Земля - сценарий фильма, часть 1»
 
Лето, первая половина дня. Грунтовая трасса на въезде в деревню - примерно в двухстах метров от первых домов. По обе стороны дороги - болото. Слышно кваканье лягушек. Справа от обочины облезлый погнутый знак с названием населённого пункта «Жабово урочище».
 
Рядом стоит микроавтобус с открытым багажником. С левой стороны дороги двое людей лет 50 - мужчина и женщина, слегка полноватые. Оба одеты в джинсовые шорты и футболки. У мужчины поясная небольшая сумка, он стоит с фотоаппаратом. Возле открытого багажника возится кинооператор - устанавливает видеокамеру на штатив. Перед ним стоит репортёр с микрофоном, обращается к оператору:
 
- Алексей, ты готов?
 
- Практически.
 
- Ну, мотор!
 
Оператор кивает головой.
 
- Глубинка России. Трудная жизнь. Нетронутая природа. Кто сюда поедет специально? Учёный-этнограф и поэт, уставший от светского общества. Геолог в комбинезоне, вахтовый работник и любопытный турист. Что здесь такого удивительного и примечательного на периферии общественных событий, где десятилетиями почти ничего не меняется? Скоро мы узнаем. Мы находимся с вами в удивительном месте - медвежий угол, одно из старинных сёл, куда непросто добираться.
 
Оператор наводит камеру на знак с названием села. Подходят мужчина и женщина. Мужчина обращается к репортёру на немецком:
 
- Александр, скажите, пожалуйста, вы это всё для вашего телевидения снимаете?
 
- Нет, не всё, Вернер. К сожалению, не все материалы разрешат показывать по нашему телевидению. Сегодня тут состоится одно значимое событие - для того мы заехали в это место. Пока сюрприз. Но скоро всё узнаете.
 
- Вы говорили про юбилей села.
 
- Не только юбилей. Потерпите, Вернер. Я вижу ваш интерес к России, поэтому уговорил ехать с нами. И ещё я рассчитываю на вашу помощь. Сегодня состоится одно событие, которое нужно осветить в зарубежных средствах массовой информации. По-хорошему надо делать фильм.
 
- Очень интересно. Вы нас прямо заинтриговали.
 
- Нужно поторопиться. Но ещё 5 минут у нас есть.
 
Обращается к оператору:
 
- Сворачиваемся.
 
Оператор Алексей начинает сворачивать оборудование. Немец Вернер некоторое время молча стоит, потом обращается к своей спутнице:
 
- Анна, когда гляжу по сторонам, я начинаю понимать, почему многие русские мужчины не бреются. Обрить эту землю, кажется, нереально. И тогда это будет уже не Россия.
 
- Я вижу, тебе тут очень понравилось.
 
Вернер смотрит на знак и читает по слогам: «Джа-бо-во урот-чи-ще...» Достаёт планшет, запускает электронный переводчик, медленно вводит русские буквы. Анна внимательно смотрит на экран. Потом они делают круглые глаза и удивлённо смотрят друг на друга.
...
 
Село. Открытая сцена, украшенная разноцветными шариками. Все скамейки заняты. Зрители - от мала до велика - в приподнятом настроении. На сцене танцевальный номер в русских народных костюмах. Номер заканчивается, на сцену выходит нарядная ведущая и объявляет:
 
- Друзья! Дорогие односельчане и гости! Сегодняшний юбилей села совпал с ещё одним праздником. Знаете ли вы, какой сегодня праздник? Кто знает?
 
Двое детей из рядов громко кричат:
 
- Всемирный день плоской Земли!!!
 
- Правильно! И я приглашаю на эту сцену человека, который уже много лет ведёт просветительскую работу по вопросам нового мироустройства, ездит по городам и сёлам, доцент кафедры истории и археологии, глава партии «Народная земля» Кардамон Иван Иванович! Он приехал сегодня к нам! Встречайте!
 
Бурные аплодисменты. На сцену выходит сияющий человек в белом костюме с планшетом в руке, лет чуть больше 40, поджарый и подтянутый, широко улыбается.
 
- Здравствуйте, люди! Я надеюсь, многим знакома наша молодая партия «Народная земля». Меня зовут Иван Кардамон. Я уже давно не доцент кафедры, как меня объявили вначале. Пришлось уйти по причине того, что новые знания идут вразрез с традиционной наукой, а всё новое, как известно - это хорошо забытое старое. Заниматься настоящей наукой, свободной от вековых догм, очень тяжело, поверьте. Нужно пробивать себе дорогу.
 
Политика глубоко проникла в общественную жизнь, и в науку тоже. Поэтому чтобы сегодня серьёзно заниматься фундаментальной наукой, нужно также заниматься политикой. Без этого никуда. Поэтому была создана политическая партия «Народная земля». Дорогие друзья и соратники! Пришло время открыто сказать правду: наша Земля плоская! И это не просто открытие, типа очередной планеты возле Альфа Центавра.
 
Из этого утверждения, что Земля плоская, много чего следует. Вы, наверное, часто спрашиваете, почему такая тяжёлая жизнь? Потому что мы кормим паразитов! И никакой альфы центавры не существует! И все полёты в космос - ложь и обман! Нет никакого космоса, про который нам говорят, начиная со школы. Все космические программы - инструмент для отмывания наших с вами денег. Почему такие высокие налоги? Почему такое сложное образование, бессмысленное по своей сути? Почему такое непосильное здравоохранение? Почему люди умирают так рано? Почему вокруг одна грязь, и царит бездуховность?
 
Потому что есть Князь Тьмы, который сегодня правит миром. Знайте, они там все чипированые марионетки в правительстве - его слуги! С ними нельзя вести диалог, поэтому я говорю с вами, с простыми людьми. Настало время освободиться от лживой пропаганды шарообразной Земли!
 
Всё именно так, как учили наши предки: Земля плоская, держится на трёх слонах, которые стоят на исполинской черепахе, которая плавает по водам вселенского океана. А все эти нелюди скоро будут повержены и уступят власть измученному народу! Пора сбросить оковы! Вступайте в наше движение! В эти дни мы откроем штаб движения «Народная земля» в вашем замечательном селе «Жабово урочище». Пора просыпаться, наконец, и начинать работу по возрождению России и всего мира!
 
Шумные аплодисменты. Немец Вернер с круглыми от удивления глазами спрашивает у Александра:
 
- Я не ослышался? Он сказал про плоскую Землю?
 
- Вы всё правильно поняли, Вернер. Всё именно так.
 
Вернер обращается к Анне:
 
- Дорогая Анна, он говорит, что земля плоская.
 
- Боже мой! Ужас какой! Поехали отсюда, Вернер.
 
- Куда поехали? Потерпи уж. Завтра со всеми уедем.
 
- Это сумасшедший дом! Куда ты меня привёз?
 
- Ну я же не знал... А хотя... Анна, относись к этому спокойно. Это Россия.
 
Аплодисменты продолжаются. Несколько женщин выбегают с цветами и дарят их Ивану Кардамону. Иван кланяется, улыбается и продолжает:
 
- Спасибо, спасибо! Спасибо, дорогие люди, что вы есть! Без вас мы бы ничего не смогли сделать. Только с вами, и только вместе! Спасибо организаторам, что предоставили возможность сегодня сказать важные слова. Заходите на наш сайт, читайте всю подробную информацию. Дурным слухам не верьте - они все оттуда. Мы поедем дальше, а вы начинайте работу. Расскажите всем правду! Ведущий, пожалуйста...
 
- Спасибо, Иван Иванович! Ещё раз поприветствуем Ивана Ивановича Кардамона, лидера партии «Народная земля»! Спасибо за надежду, которую вы дарите всем нам! Пусть у вас всё получится! А мы вас не оставим! А сейчас на сцену приглашаются с музыкальным номером наши дорогие гости из деревни Нижнесявкино, участники музыкальных фестивалей Сергей Петрович и Анюта Козимировы - встречайте!
 
На сцену выходит пожилой человек с баяном и девочка лет 8. Пожилой человек обращается к зрителям:
 
- Здравствуйте, люди добрые! В этот прекрасный день мы с внучкой споём вам песенку, о том, как прекрасен этот мир. Анюта, ты готова?
 
Девочка кивает, и Сергей Петрович начинает мажорное вступление на баяне, затем Анюта начинает петь:
 
Солнышко по кругу
Над Землёю катится,
Дарит тёплые лучи
Зайчикам и травке.
 
Песенка по кругу
Льётся, не кончается.
Распускаются цветы
Лютики, фиалки.
 
Затем начинается припев, который подхватывает Сергей Петрович:
 
Плоский Земной шар!
Плоский Земной шар!
Твёрдо знают это
Дети всей планеты!
 
Плоский Земной шар!
Плоский Земной шар!
Дети всей Земли
Это знать должны!
 
Зрители оживляются. Кто-то кричит из рядов: "Козимировы рулят!!!" Аня поёт второй куплет:
 
В январе метельном
Сладкие конфеточки
Дарит дедушка Мороз
Пригоршнею доброй.
 
Время не изменит
Плоский, как тарелочка,
Мир, задуманный всерьёз
Господином Богом.
 
Снова начинается припев, который повторяется два раза. К концу песни многие зрители сами начинают подпевать, сбивая с ритма выступающих. В момент окончания песни овации взрывают зал. Кто-то продолжает петь припев. Вернер с бледным лицом, покрыт испариной. Анна спрашивает у него:
 
- Вернер, что с тобой?
 
- Ты права, это сумасшедший дом... Пошли лучше посидим в машине.
 
- Пойдём.