Титр: «Мы стояли на плоскости c переменным углом отраженья...» (неизвестный античный автор XVI в.)
 
2020 год. Поздний вечер. Панорама Москвы с высоты вертолёта. Дождь. Камера опускается. Меняются обзоры. Молодой человек лет 30 в рабочем костюме, в каске и с ящиком инструментов направляется в сторону станции метро «Театральная», спускается вниз по эскалатору, проходит дальше по холлу станции, идёт по железнодорожному выступу, подходит к двери технического помещения, открывает дверь, там сидят двое в железнодорожных костюмах. Серьёзно смотрит на них, потом говорит: «Когда подадут маневровый?» Двое сотрудников переглянулись, потом один из них достал планшет, посмотрел на экран и ответил:
 
- Через 15 минут примерно.
 
- Больше никто не приходил?
 
- Ещё нет. Только вы.
 
Человек в рабочем костюме смотрит на экран мобильного телефона, но слышит приближающиеся шаги, оборачивается - подходит ещё один человек в рабочем костюме. Молча смотрят друг на друга. Потом первый поворачивается к сотрудникам и спрашивает:
 
- Когда сможете подать маневровый на советскую ветку? Интересует время с часу до двух этой ночью.
 
- Надо узнать у персонала по поводу их графика.
 
- Нам точно надо время, а вы уж сами потом распорядитесь.
 
Пауза. Сотрудник смотрит в планшет и через минуту раздумья отвечает:
 
- Час сорок пять. Будьте на месте. Ждать долго не сможет.
 
- Хорошо.
 
Следующая сцена. Маневровый тепловоз движется по ветке метро, останавливается, помощник машиниста спускается и переводит стрелку, через некоторое время маневровый поворачивает в тёмное ответвление и медленно уходит в кромешный тоннель. Помощник машиниста возвращает стрелку на место и бежит догонять маневровый. Поезд движется какое-то время с горящими прожекторами. Заметно, что тоннель очень старый, местами бегают большие крысы. Наконец, рельсы заканчиваются - тупик. Двое рабочих спускаются и идут дальше по тоннелю с фонарями. Маневровый даёт задний ход и через некоторое время скрывается за поворотом. Двое подходят к старой железной боковой двери, один из них открывает специальное окошко рядом, второй светит фонарём - там в проёме устройство ввода, похожее на домофон. Рабочий вводит длинный код, а потом кладёт свою руку на соседнюю поверхность, через две секунды щелчок в двери. Двое заходят в дверь и закрывают её за собой.
 
Меняется сцена. Футуристический коридор, лестница вниз, бункер. Титр: «Центр управления правительством». Двое заходят в одну из комнат, типа раздевалки, переодеваются в чёрные костюмы и шляпы, затем направляются к двери в конце коридора. Над дверью горит красная надпись: «Занято». Затем надпись меняется на зелёную: «Свободен» Из-за двери слышен голос: «Пришли? Заходите».
 
Двое заходят в большой кабинет, где за столом сидит человек в военном костюме в генеральских погонах. Посреди кабинета голограмма его собеседника в длинной чёрной одежде с нахлобученным почти на самые глаза капюшоном. Генерал обращается к собеседнику:
 
- Пожаловали наши соколы. Исполняют особые поручения. Пускай они тут с нами побудут, чтобы мне потом не пересказывать им всю задачу. Послушай, Тейвел Хант, расскажи ещё раз с самого начала, что там вчера произошло на экстренном совещании.
 
- Дискуссия, чуть не переросшая в потасовку была совсем не запланирована. Согласно вашим докладам, Узурпер, юнит 61 не пеленгуется. В чём причина, я, как раз, у вас хотел это спросить.
 
- А это мы сейчас спросим у сокола нашего. Давид, в чём причина? Вы всё фиксировали.
 
Давид, который был переодетым рабочим, отвечает:
 
- Одно из двух: чип вышел из строя, либо он устранил его сам.
 
- Как это сам? Разве такое возможно? Он сам до такого додумался, или ему подсказали?
 
- Ну, вы же знаете, трудно держать всё под контролем, особенно постоянно следить за частной жизнью. С кем он там встречается и говорит в свободное время - это мы можем ещё установить. Но вот о чём он ведёт диалоги с глазу на глаз... Не всё так просто. Кажется, силы противодействия организуются. Надо что-то с этим делать.
 
- Чёрт бы побрал!!! Это уже второй сорванный болт за неделю!
 
- Простите, Узурпер, но в этом деле нам понадобится помощь. Мы понимаем, это так оставлять нельзя. Тут замешались какие-то ещё нечипированные люди.
 
Тейвел Хант, а вернее сказать, его голограмма, говорит:
 
- Позвольте. Давайте ещё раз взглянем, что он там говорил на совещании. Включите видео.
 
На стене включается видео. Зал правительственных заседаний. Длинный стол, в конце которого сидит президент. Слово берёт один из депутатов:
 
- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я хочу сказать, что сегодня мы плотно столкнулись с одной проблемой, игнорировать которую дальше нельзя. Я надеюсь уложиться в короткие рамки выступления, хотя сам этот вопрос требует отдельного заседания. Прошу внимательно выслушать меня. Мы уже поднимали тему о расколе нашего общества в вопросе веры в плоскую Землю. Масштабы этого явления требуют отнестись к этому серьёзно. Активисты движения «Плоская Земля» требуют его узаконить, и мы не можем им отказать согласно конституции. Кроме того, жупел экстремизма, который на них навесили, не имеет под собой никаких оснований. Я сам лично встречался с представителями движения «Плоская Земля», и у меня есть все основания сделать вывод, что движение это растёт и будет расти дальше. Это не просто люди с улицы. Я встречался с некоторыми учёными...
 
Смех в зале. Удивление на лице депутата, но он продолжает твёрдо:
 
- Послушайте... Я не могу сейчас привести методы расчётов и измерений. У нас не научный конгресс. Я обращаюсь к тем, у кого остался здравый ум. Мы живём в правовом государстве, и наш долг соблюдать исполнение его законов. На каком основании разогнали парад представителей движения «Плоской Земли» на болотной набережной? Этот вопрос сейчас волнует всё общество - почитайте, что в интернете пишут!
 
Смех усилился. Президент, смахивая слезу, сказал:
 
- Сергей Максимович, вы ошиблись датой. Сегодня не первое апреля. Почему разогнали демонстрацию - потому что она была несанкционированной, и службы правопорядка среагировали согласно предписанию. Что тут можно сказать? Понимаете, есть свобода вероисповедания, которая прописана в конституции - поверьте, мы всё делаем для того, чтобы наши граждане могли пользоваться этой свободой. Но есть гражданский и уголовный кодекс, а также моральные ценности. Ну скажем, ценности сохранения семьи, в которые не вписываются некоторые люди, в общем... которые устраивают гей-парады. Так вот, что касается членов группы «Плоская Земля», как это сказать... Что за легкомысленное отношение к миру? Я сейчас не берусь обосновывать «за» или «против». Но какие вы видите перспективы, живя в плоском мире? А если эту идею провозглашать нашей молодёжи, кто из них вырастет?
 
- Послушайте! Это уже не смешно! При чём тут гей-парад?! Речь идёт об очевидных вещах! Кто вырастет из молодёжи, если детям постоянно в школе на чёрное говорят белое?! У нас учебники истории постоянно меняются! Они вырастают потом, и мечутся, и не могут разобраться ни в чём с таким-то хаосом из школьной программы. У людей нет твёрдой основы в жизни, потому что нет твёрдых знаний. Но поверьте - нет твёрже истины, чем плоская земля! Вдумайтесь в эти слова!
 
Хохот в зале начинает перебивать оратора, который стоит с красным от негодования лицом: «Вы все изменники!!!» Швыряет стул. Подбегает охрана, хватает его за руки. Видео заканчивается.
 
Минутная пауза. Узурпер сидит нахмуренный, потом встаёт прохаживается по комнате:
 
- Ну-с. Какие будут ещё соображения? Кстати, вы поднимали накачку фарса?
 
- Разумеется. Отчёты все записаны. Диаграммы можем вам предоставить. И это также говорит, что юнит 61 вышел из под контроля - на него ничего не действовало. Что с ним делать теперь?
 
- Не знаю пока. Посмотрим за реакцией... Т. е. совсем не реагировал?
 
- Совсем.
 
- А этот 32-й юнит, как его там... Жириновский?
 
- Ржал как жеребец.
 
- А, ну славно. А то больше всего за него переживаю.
 
Пауза. Узурпер стоит спиной с широко расставленными ногами и руками, скрещёнными за спиной.
 
- Сканируйте интернет, Давид, изучайте полемику. Что нам теперь делать с этим, подумаем ещё завтра. Вы свободны.
 
- Служу Владыке Мира!