В краевом центре набирают претендентов в молодежное правительство. Так команда Виктора Ишаева отозвалась на призыв президента «искать свежие мозги».

В правительстве края большинству чиновников за пятьдесят. В высших эшелонах власти руководству края ставят твердую четверку, подчеркивая что равной ему в ДФО нет. Но глава региона у руля уже 17 лет, а самому молодому члену кабинета - министру Андрею Базилевскому - 41 год. Основу аппарата составляют специалисты, работающие с начала 90-х годов прошлого века. Возраст хабаровского чиновничества в основном от 41 года до 50 лет, молодых (до 30 лет) всего около 11 процентов. Ротация в высшем эшелоне происходит медленно, противостоять вызовам времени все сложнее, нужны нестандартные подходы. Работать на госслужбе сейчас как никогда престижно. И хотя желающих стать чиновниками с каждым годом на территории все больше, по мнению специалистов, сегодня среди десятков высокообразованных людей весьма трудно найти просто стрессоустойчивых и готовых нести ответственность за свои решения.

- Проблема кадров обострилась повсеместно, мы - не исключение, - говорит начальник управления внутренней политики правительства края Сергей Левков. - Подобные трудности с подбором кадров испытывают многие ведомства. Я считаю, что в финансовом кризисе также виновны неэффективные управленцы. Краевой проект «Молодежное правительство» перекликается с президентской задачей формирования кадрового резерва.

Условиям конкурса - возраст до 35 лет, высшее образование - соответствуют многие претенденты, но до второго этапа добрались лишь 87 человек из двухсот. Среди них врачи, предприниматели, молодые ученые. Часть амбициозной команды - члены молодежной общественной палаты краевого и муниципального уровней, 11 человек представляют единороссов, пять конкурсантов имеют ученую степень кандидата наук, примерно половина девушек.

- Требование к наличию диплома установлено потому, что ждать некогда : правительству нужна отдача сегодня, а не через десять лет, - пояснил Сергей Левков.

В альтернативное молодежное правительство, где будут работать исключительно за идею, решено отобрать лишь 30 человек.

Тестирование, прошедшее в академии госслужбы, имело целью проверить интеллектуальные, организаторские, коммуникативные, моральные качества претендентов - смогут ли они принять грамотные решения в кризисной ситуации и проявить нестандартный подход? Первое упражнение - ответить на 50 вопросов за 15 минут. Управленцу нужна скорость принятия решений.

- Вы дрейфуете в Тихом океане. На плоту лишь 15 предметов. Классифицируйте по степени важности: шоколад, зеркало, канистра с водой, карта океана, порошок от акул, шнур...

Ответы на тесты дают полное представление о кандидате.

- Эта современная технология оценки кадров, основанная на европейской методике, вычисляет качества управленца практически без погрешностей, без прохождения этих тестов сейчас не берут на работу в солидных западных фирмах, - говорит доктор социологических наук Лариса Каширина. - Основана она во время Второй мировой войны в Германии, с ее помощью брали офицеров на высокие должности рейха. Благодаря тестам можно узнать, умеет ли претендент слушать и задавать вопросы, способен ли к убеждению и сотрудничеству, устойчив ли морально и психологически, умеет ли работать в команде. Ведь управлять - это означает делать что-то чужими руками. Однажды к нам пришел руководитель, которому нет 40 лет, и недоумевал: почему у меня нет сил? Проверили его - оказалось, половина его личностных данных не соответствует выполняемым обязанностям.

Евгений Ситников - клинический ординатор, специализируется на лучевой диагностике. С юности в лидерах: был президентом школы, старостой класса, председателем волонтерского отряда. Сейчас решил поступить на специальность «государственное и муниципальное управление».

- Мое призвание - лечить, говорит он. - Но я понял, что неграмотный управленец стопор для развития где угодно: например, в больнице из-за неэффективных управленцев не проводятся ремонты, не проходят переквалификацию врачи, нет стимула к развитию.

30-летний предприниматель Андрей Агафонцев пришел на конкурс потому, что считает: достиг потолка в оптовой торговле.

- В нашей команде все многофункциональны, поэтому и зарплату получают намного больше, чем средняя по краю - около двух тысяч долларов, - рассказал он при встрече. - Деньги меня уже не интересуют, хочется эффекта в работе. Например складывается впечатление, что меры по поддержке малого предпринимательства придумывают люди, никогда не работавшие в бизнесе.

Свежие умы взрослое правительство планирует использовать в мозговых штурмах при решении проблемных ситуаций: например, как разрулить застой в ЖКХ, как снизить бюджетные расходы на местное самоуправление. Интересно ли будет выигравшим счастливый билет сидеть на скамейке запасных? Глядя на пример команд Пермского, Красноярского краев, где омоложение налицо, претенденты отвечают: а почему бы и нет.

 

Мнение

Вячеслав Глазычев,

член Общественной палаты РФ, руководитель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления:

- Из какого ресурса брать замену нынешним губернаторам? У власти такая коротенькая и не совсем понятная скамейка запасных. При значимости, при огромной важности Дальнего Востока, вопрос здесь принципиально важен.

 

Ирина Степура,

«Российская газета», 2.12.08.