Благовещенские единороссы подвели итоги партийного голосования по кандидатам на пост мэра города. Напомним, праймериз проходил в областном центре с 21 по 28 ноября. В субботу, 29 ноября, на конференции местного отделения «Единой России» были озвучены его  итоги.

 

Заявления для участие в праймериз написали 12 человек. Но только 10 кандидатов были допущены к голосованию. Не прошли заявления депутатов благовещенской думы Сергея Молина и Евгения Пасканного. Как объяснил «АмурПолит.ру» представитель межрегионального координационного совета «ЕР» по ДФО Алексей Оськин, кандидаты предоставили неполный пакет необходимых документов, в частности не хватало автобиографии. «Кандидатам были даны ответы, почему их заявления не были рассмотрены в связи с непредставлением полного комплекта документов, необходимых для праймериз. То есть они не удосужились даже представить автобиографические сведения, по месту работы, по должности. Были проведены консультации с этими кандидатами, которые подали заявления  и принято решение, что в связи с непредставлением документов нет возможности их включить», - заявил представитель МКС.

 

При этом, по словам Евгения Пасканного, кандидатам не стали объяснять почему они не были включенный в список для голосования. «Мы не можем добиться, чтобы нам объяснили, в чем причина. Мы не можем добиться никакого ответа по этому поводу. Если мы что-то не представили, пускай покажут, что мы не представили», - сказал он. Этот вопрос также был поднят во время конференции. Но Алексей Оськин ушел от ответа, не пожелав комментировать решение.

 

Всего в партийном голосовании приняли участие 588 членов местного отделения «ЕР». Действительными признаны 540 бюллетеней. Кандидатов оценивали по пятибалльной системе. В результате места распределились следующим образом:

 

1. Александр Синьков – 2111 баллов,

2. Александр Мигуля – 1530,

3. Эдуард Хасаншин – 1493,

4. Анатолий Фесенко - 1466

5. Игорь Чеглаков - 1300

6. Кирилл Зимин - 1201

7. Александр Колядин - 1071

8. Владимир Михеев - 1023

9. Вячеслав Довгополый - 924

10. Александр Жуков – 906.

 

В кадровый резерв вошли четыре кандидата, набравшие в среднем больше 2,5 баллов. Александр Синьков получил 3,91 балла, Александр Мигуля - 2,83,  Эдуард Хасаншин - 2,76, Анатолий Фесенко - 2,71. Участники резерва, помимо выборов мэра, будут учитываться и при выдвижении кандидатов от «ЕР» в другие органы власти и общественные организации.

 

«Впереди у нас еще в октябре следующего года выборы в городскую думу. И этот кадровый резерв будет учтен. Кроме того, принято решение провести еще раз праймериз накануне выборов в гордуму. С тем, чтобы расширить круг претендентов от партии, потому что сегодня не все вошли в кадровый резерв», - рассказал руководитель регионального исполнительного комитета «ЕР» Сергей Тюменцев.

 

«Мы впервые проводим такое мероприятие. Во-первых, для нас это неожиданно – потому что поступила сверху такая команда. Во-вторых - очень сжатые сроки.  Всю процедуру мы провели с 17 по 28 ноября», - поделился впечатлениями Александр Синьков.

 

При этом, подчеркнул представитель межрегионального координационного совета, сжатые сроки не повлияли на итоги голосования.  «С самого первого собрания определилась группа лидеров, которая сохранилась до конца. Были отдельные всплески в местных отделениях, которые курирует кандидат. Были предпочтения по округам среди действующих депутатов Думы», - пояснил Алексей Оськин.

 

Комментируя итоги партийного голосования, бывший мэр города Александр Колядин, отметил, что его порадовал полученный результат: «Я уже четыре года, в общем-то, нигде не участвую и народ как бы начал подзабывать…». Экс-мэр заявил: «Итоги праймериз в какой-то степени объективны за исключением того, что не вся информация была доведена до членов партии. Не доведено, что гражданин Мигуля имеет судимость. Он прибыл в Амурскую область на БАМ, когда все строили - он воровал. Потом скупил акции пивного завода «в тихушку», развалил его. И сегодня народ не видит - все вроде нормально. Это он внешне такой «офонарелый плиточник», а ведь сколько уже эпизодов чисто криминальных».

 

Теперь итоги голосования будут переданы на согласование в региональный политсовет и президиум генерального совета партии. Помимо результатов праймериз при выборе кандидата от партии на пост главы Благовещенска, будут учитываться деловые, профессиональные и моральные качества претендентов, а также данные социологического опроса жителей города. «Такие социсследования региональным отделение проводятся, скоро мы получим результаты. Кроме того, проводятся независимые от региона социологические исследования на федеральном уровне», - пояснил Тюменцев.

 

Когда президиум совета «ЕР» определится с кандидатурой, ее должны будут согласовать амурский областной и городской политсоветы. После чего, соответствующие документы будут поданы в избирком. Как отметил руководитель регионального исполкома, «многоступенчатая процедура позволяет четче определиться с кандидатом, выяснить все моменты нюансы и определится с достойной кандидатурой».



Экспертный канал «АмурПолит.ру» ИД ФедералПресс, 01.12.08.